Как определить пол попугая? Практические советы

Часто, выбирая себе домашнего питомца, любители-новички приобретают красочного попугая вида корелла. Эти небольшие птички очаровывают своим окрасом, мелодичным пением, а также ярко-оранжевыми щечками и высоким чубчиком-хохолком. Они красиво поют и легко обучаются разговорной речи, особенно самцы. Напрашивается сам по себе вопрос: «Как определить пол попугая?»

как определить пол попугая
Молодые кореллы и птицы постарше этого вида выглядят практически одинаково, а самцы и самочки для начинающего любителя, как говорится, все на одно лицо. Поэтому, если вам крайне важно приобрести именно говорящего самца, необходимо сначала изучить всю информацию о будущем питомце.

Безусловно, если вы покупали попугая у заводчиков, вопрос о том, как определить пол попугая, отпадает сам собой. Ведь птенец имеет свой паспорт, где значится его пол и возраст. Покупая попугая на рынке либо в зоомагазине, выбор приходится делать самому.

Итак, вы должны знать, что у птенцов пол можно определить от 3,5 месяцев. В этом возрасте чириканье попугая-самца можно отчетливо слышать. У корелл-мальчиков начинается благоприятное время для дрессировки. Несколько недель они мелодично поют, издают различные забавные звуки. По этому признаку в период «вокального исполнения» можно смело подобрать себе юного птенца.

Рекомендации по выбору самца кореллы

как определить пол попугая корелла
1. Как определить пол попугая? Об этом можно узнать по его внешнему виду. Хохолок у самца более узкий, чем у самки. Он имеет два или три длинных пера, красиво загнутых вниз. У девочки чубчик более пушистый, в виде метелки из шести длинных, но прямых перьев.

2. Самки отличаются более округлой формой тела и небольшим горбиком. Спинка мальчиков ровная. Форма головки также имеет некоторые половые различия: затылок самочек выпуклее.

3. Хвост самцов напоминает форму стрелы, он узкий и длинный. У самочек хвост немного шире, и выглядит неопрятно. Довольно часто в хвосте мальчика имеются перья другого оттенка.

4. Щеки девочки обычно ярче. Также отметим, что до года практически нет возможности определить кто перед вами: мальчик или девочка. В этот период у попугаев происходит процесс линьки. И лишь после одного года самец приобретает характерные половые отличия: окрас головки становится желтым.

5. Можно отличить мальчиков, наблюдая за их поведением. Они клювом постукивают в такт, красиво складывают крылышки в форме «сердечка».

чириканье попугая
Следует отметить, что данные способы, рассказывающие о том, как определить пол попугая корелла, эффективны в том случае, если птицы имеют природный серый окрас.

Белых корелл трудно различить внешне. Поэтому покупать их стоит в юном возрасте, до первой линьки. Потом оба пола становятся практически одинаковыми по внешнему виду. Самочки имеют оперение чуть желтоватого оттенка, а самцы – белоснежное.

Если же вам приглянулся корелла желтого окраса (лютинос), пол будущего питомца определить немного сложнее. Если заглянуть самкам под крылышки, то можно увидеть темноватые пятна оперения.

Однако данные рекомендации по поводу того, как определить пол попугая, не дадут вам стопроцентной гарантии при самостоятельном его определении. Какого бы пола не был приобретенный питомец, он будет радовать вас каждый день своим экзотическим видом и игривым поведением. И поверьте, вы будете в восторге от этого маленького австралийского чуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.