Переработка пластиковых бутылок - вторая жизнь полиэтилентерефталата (ПЭТ)

Переработка пластиковых бутылок - одно из направлений использования вторсырья для возобновления ресурсной базы полимерных материалов. При переработке решается проблема утилизации отходов, и получаются материалы, которые могут быть вновь направлены в производство, даже с учетом некоторых ограничений (технологических, гигиенических, законодательных, санитарных), связанных с повторным использованием полимеров.

переработка пластиковых бутылок

Благодаря тому, что полиэтилентерефталат (ПЭТ) имеет достаточно стабильные механические свойства, переработка пластиковых бутылок из него - наиболее отработанный и налаженный способ использования полимерного вторичного сырья. Существует два основных типа переработки - механический и химический. Как правило, в большинстве случаев переработка ПЭТ-бутылок производится механическим способом, так как при химическом предъявляются повышенные требования к сырью, и необходимо применение дорогостоящих катализаторов. При механическом способе не требуется пластификация отходов. Бутылки ПЭТ сначала отсортировывают от остальных типов тары из полимера (полиэтилен, ПВХ) и посторонних вещей (пробки, мусор). В зависимости от требований к конечному продукту бутылки могут сортировать по цвету и даже по типу полимера. 

переработка пэт бутылок

Начальная переработка пластиковых бутылок происходит на ножевой дробилке, где в итоге технологического передела образуются частицы ПЭТ 0,5-10 мм. Полученная полимерная крошка промывается раствором каустической соды или водой, после чего ее высушивают по определенной технологии при влажности 0,02-0,05% и температуре 130 ºС. Процесс сушки имеет большое значение, несоблюдение требуемых параметров по влажности ведет к необратимому ухудшению качества вторичного сырья.

После сушки производится агломерация материала, в результате которой производится спекание полученной на предыдущих этапах технологии крошки в маленькие комочки. На данном этапе переработка пластиковых бутылок может завершиться, так как агломерат уже может использоваться в качестве сырья. Для того чтобы усреднить физические характеристики вторсырья, производят его грануляцию. В результате нее обработанные частицы ПЭТ становятся более плотными, и полученный материал проще использовать в дальнейшем и получать необходимые материалы на стандартном оборудовании.

бутылки пэт
Основными направлениями использования сырья из ПЭТ-отходов является производство пленок, волокон и бутылок. Как правило, учитывая механические и реологические (текучесть материала) свойства вторсырья из ПЭТ, оно применяется для производства емкостей для различных химических средств. В качестве тары для пищевых продуктов переработанный ПЭТ не используется. Волокно из вторичного полиэтилентерефталата чаще всего перерабатывают в тканые основы для изготовления ковровых покрытий и одежды или текстиль. Вторсырье идет также на изготовление геотекстиля, синтепона, шумоизоляционных материалов, абсорбирующих и фильтрующих элементов, электротехнических изделий, фурнитуры (путем литья), автомобильных деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.