Дом с гаражом: проекты и строительство

Когда люди приобретают или строят свой загородный дом, они, конечно же, рассчитывают на то, что у них обязательно будет свой автомобиль. Его наличие решает множество вопросов, как строительных, так и быстрого передвижения. Но тогда становится актуальным другой вопрос – хранения личного транспорта. Дом с гаражом – прекрасный выход из положения.

Разновидности построек

Если гараж изначально предусматривается как часть дома, то его обязательно нужно включать в разработку проекта. Когда существует необходимость и возможности, некоторые семьи могут соорудить и два гаража с учетом того, что в них можно хранить не только личные авто, но и нестандартные транспортные средства: мотоциклы, лодки и даже снегоходы.

дом с гаражом

Классификация гаражей личного пользования

Различают два понятия: дом с гаражом под одной крышей и отдельно стоящий гараж. Преимущественно, когда проектируют загородный коттедж, выбирают первый вариант. Его подразделяют еще на несколько вариантов:

  • гараж непосредственно в доме на уровне жилых помещений;
  • гараж в цокольной части дома;
  • пристроенный к дому гараж.

Встроенный в дом гараж

Устройство гаража внутри дома является самым удобным вариантом постройки.

Во-первых, экономится сразу две стены, плюс общая крыша над гаражом и домом. А это большая выгода с финансовой точки зрения. Но самое главное – прокладки дополнительных коммуникаций.

Во-вторых, очень удобно в холодную или дождливую погоду не выходить на улицу, а сразу попасть к своему любимому автомобилю и обратно. Кроме того, в таком гараже удобно хранить некоторые необходимые в хозяйстве вещи.

В-третьих, экономится значительная часть приусадебной территории от дополнительной застройки.

дом с двумя гаражами

Во время планировки дома с гаражом необходимо учитывать целый ряд функциональных особенностей:

  1. Автомобиль выделяет вредный выхлопной угарный газ, поэтому в проекте нужно предусмотреть наряду с вентиляцией мощную принудительную вытяжку.
  2. Желательно предусмотреть переходной тамбур от гаража к жилым помещением дома, а сам гараж расположить ближе к технической части, где обычно расположены кладовая, котельная, санузлы и другие вспомогательные помещения. Другими словами, гараж не стоит планировать рядом с гостиной или спальней.
  3. Отгородиться от гаражного шума и вредных запахов помогает специальная шумозащита стен, а также двери переходного тамбура с резиновыми прокладками.
  4. В морозное время отопление в гараже необходимо, но минимальное, чтобы стены дома и техники не подвергались конденсату.
дом с двумя гаражами

В любом случае выбор всегда за владельцем дома с гаражом.

Гараж в доме на уровне цокольного этажа

Популярным является гараж, расположенный на цокольном этаже. В таком положении есть свои преимущества и особенности эксплуатации:

  1. Важно соблюсти уклон самого подъезда к гаражу и не допустить его затопления в ненастную погоду.
  2. Под гараж можно использовать намного больше площади, ведь весь подвальный этаж – это, как правило, технический, то есть нежилой.
  3. Чтобы попасть к машине не нужно выходить на улицу. Достаточно разместить лестницу в разделительном тамбуре, по которой можно будет спуститься из дома в гараж.
  4. Стоимость строительства гаража с учетом закладки цокольного этажа сразу увеличивается по сравнению со встроенным в дом. Но, тем не менее, автомобиль всегда надежно защищен. Ведь в большинстве случаев подвал дома всегда отапливается и обладает всеми необходимыми техническими коммуникациями.
дом с гаражом под одной крышей

Гараж, пристроенный к дому

В доме с гаражом в качестве пристройки гараж располагается у одной из боковых стен. Иногда его так и называют – «боковой гараж». Особенность такого гаража заключается в том, что его можно без проблем пристроить к жилому дому в любое время уже после сдачи дома в эксплуатацию. Важно заложить его в проект и оставить глухой одну из боковых стен дома, желательно северо-западную, где в основном располагаются все хозяйственные помещения и кухня.

В доме с гаражом такого типа во время пристройки экономится как минимум одна стена. Капитальный фундамент под такой гараж не нужен, ведь сверху над ним, как правило, ничего не строится. Не требуется также и междуэтажного капитального перекрытия.

Вход во встроенный гараж организовывают как из одноэтажного дома с гаражом, так и непосредственно с участка, только со стороны внутреннего дворика. Все коммуникации напрямую выводятся из дома, при этом хорошо утепляется только наружка, соседствующая с пристроенным гаражом.

дом с гаражом

Плюсы гаража-пристройки

Преимущества пристроенного к жилому дому гаража очевидны с экономической функциональной и технической стороны. Поэтому когда будущие владельцы загородного коттеджа рассматривает различные проекты домов с гаражом, преимущественно останавливаются на варианте с пристройкой. Ведь такой гараж экономит средства и материалы. К тому же достроить его можно в любое время без нарушения всего ансамбля застройки, а функциональные особенности – как у встроенного в дом гаража.

Когда проектируется дом с мансардой и гаражом, то в этой ситуации именно пристроенный боковой гараж может служить великолепной основой для устройства просторной террасы с выходом на нее из мансардного этажа.

Гараж, построенный отдельно от дома

Отдельно стоящий гараж – это полностью независимое от жилого дома здание. Место, которое он занимает на земельном участке, входит в перечень хозяйственных построек.

дом с отдельным гаражом

Такой гараж, как правило, строится с капитальным подходом. Зачастую он соединяется с другими хозяйственными сооружениями проходным тамбуром. Важно на стадии проектирования проработать подъездные пути к гаражу и разворотные площадки.

Отдельно стоящий гараж имеет свои преимущества, но вместе с ними и недостатки. Главный заключается в том, что в дождливую погоду приходится выходить из дома, чтобы попасть к своему автомобилю. Но зато такой гараж не отнимает полезной жилой площади у дома, и все вредные выхлопные запахи и шум отведены от жилой зоны на достаточное расстояние.

Как ни парадоксально, но наиболее востребованными являются дома с гаражом на 2 машины. Эта закономерность относится ко всем видам построек: как встроенных, так и отдельно стоящих.

проекты домов с гаражом

Особенности проектирования гаража

Гараж принадлежит к категории технических (хозяйственных) помещений в жилом доме. Главное в проекте гаража – функциональность и рационализм. Проектируя дом с гаражом под одной крышей, архитектор должен все внимание сосредоточить на безопасности и максимальной органичности гаража (или нескольких) в структуре загородного коттеджа.

Вот основные факторы, которые должны быть учтены при проектировании помещения с гаражом:

  1. После того как автомобиль заедет в гараж, и за ним закроются двери, должно оставаться достаточно места для обхода авто со всех сторон, для его осмотра, возможно, и ремонта. Спереди и сзади должно оставаться пространства не меньше одного метра. Оптимальные размеры гаражного помещения составляет: 6 м x 4 м x 3 м. Высота ворот – 2,1 м x 2,4 м.
  2. В гараже желательно предусмотреть место для стеллажей, рабочего стола, а также для хранения запасных частей и сменной резины.
  3. Для хранения горюче-смазочных материалов проектируется отдельная кладовая с герметичной дверью и естественной вентиляцией.
дом с гаражом

Безопасность в эксплуатации гаража

Никогда не стоит забывать, что встроенный гараж – это пожароопасное помещение в частном доме. Вредные испарения и выхлопные газы отрицательно влияют на климат в доме. Поэтому все проекты домов с гаражом в обязательном порядке должны предусматривать меры безопасности при строительстве и эксплуатации этого помещения.

Во-первых, гараж, встроенный в дом, требует герметизации перекрытия, стен и дверных проемов, которые непосредственно примыкают к встроенному или пристроенному гаражу.

Во-вторых, при строительстве дома с мансардой и гаражом не должен закладываться в проект ни один стройматериал, который легко подвергается воздействию огня.

В-третьих, очень важно отделить гаражную и техническую зоны от жилой соответствующим тамбуром с герметичный закрывающейся дверью.

дом с гаражом проект

Соблюдение всех мер безопасности – это залог сохранности дома, автотехники, находящейся в гараже, и всей семьи.

Как известно, автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Особенно если владелец этого автомобиля проживает в собственном загородном доме. Если есть транспорт, значит, должен быть и гараж. Частный одноэтажный дом с гаражом выглядит естественно и органично. К тому же если учесть, что главной функциональной задачей любого дома является не только защита, но и комфорт, дополнительные пристройки будут очень кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.