Георгиевский крест. История одной награды

Георгиевский крест – легендарная награда, учрежденная императором Александром I в 1807 году. Назывался он тогда иначе - Знак отличия Военного ордена. И только в 1913 году было закреплено другое название – Георгиевский крест. Орденом во времена Российской империи награждались нижние чины за храбрость, на которой, как известно, держалась великая держава. О значимой роли управляющего звена говорить не стоит – мудрость правителей всегда является залогом стабильности и процветания государства. Однако без поддержки верных слуг любая самая продуманная политическая конструкция рушится, как карточный домик.

георгиевский крест
Солдатский Георгиевский крест впервые был вручен Егору Митрохину, офицеру Кавалергардского полка. В боях у прусского города Фридланда в 1809 году дворянин отличился храбростью при выполнении поручения. Солдатских медалей в те времена существовало великое множество. Однако Георгиевский орден был наградой, которая вручалась за определенные героические подвиги, перечень которых был регламентирован в специальном документе – Статусе, - и только офицеру. Впрочем, в истории случались и исключения – крестом иногда награждались декабристы и генералы.

Знак ордена давал его обладателю привилегии – избавление от физических нака

георгиевский орден
заний и прибавочное жалованье. Увеличенный оклад сохранялся пожизненно, а после смерти кавалера его получали вдовы, правда, на протяжении года. На крестах чеканилась нумерация, которая позволяла вести учет георгиевских кавалеров.

В 1856 году были утверждены степени награды, вручение которых производилось в 4 этапа. Георгиевский крест 1-ой и 2-ой степеней изготавливался из чистейшего золота, 3-ей и 4-ой - отливался из серебра. Награждение производилось с низшей ступени. Орден 1-й степени, как и 3-й, носился на ленте, украшенной бантом. В период Первой мировой «георгиевцев» насчитывалось порядка миллиона.

В советские времена награда не была узаконена правительством. Однако никто не препятствовал военнослужащим Первой мировой носить орден нелегально. Во времена

знак ордена
ВОВ большинство людей старшего возраста было мобилизовано, но к «георгиевцам» всегда и везде относились с уважением. В 1944 году профессором Анощенко было направлено письмо Сталину с просьбой об узаконивании старейшей награды. СНК даже вынес соответствующий проект постановления по вопросу, который, однако, не воплотился в жизнь. Альтернативной наградой в те времена был Орден Славы.

В 1992 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ Георгиевский крест получил свое «воскрешение». До 2008 года орденом награждались за подвиги, совершенные в боях с внешним врагом. Однако миротворческая операция в Грузии вынудила правительство пересмотреть положение. С 2008 года Георгиевский крест вручался и за подвиги, совершенные на территориях других государств, в случае если боевые действия направлены на восстановление международного мира и поддержание безопасности.

Данные обо всех награжденных хранятся в РГВИА, однако часть документов в архив не попала ввиду событий 1917 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.