Какой лучший корм для кошек по мнению ветеринаров?

Человек и кошка дружат более 10 тысяч лет. Однако хищник, живущий рядом с людьми, остается одним из самых загадочных животных. Про это домашнее животное сложено много мифов. Питание питомца – один из важных вопросов, вокруг которого много заблуждений. Часто хозяева даже не задумываются, какой корм лучше для кошек. При этом от качества питания зависит здоровье наших любимцев, их веселое настроение и продолжительность жизни.

с домашнего стола

Не забываем, что кошка – хищник

Самое распространенное заблуждение, что кошке достаточно налить молока, и она будет довольна. Другая крайность, это когда хищник питается исключительно мясом. То и другое – ужасная ошибка.

Действительно, кошка – это хищник, но ее физиология сильно отличается от нашего представления. Это только кажется, что с мясом животное получает все необходимое для поддержания жизни. Хищники не менее чем травоядные млекопитающие нуждаются во многих компонентах растительного мира. Но их организм не способен самостоятельно принимать дары природы. Требуется посредник в пищевой цепочке.

охота на мышей

Убивая мышь или птичку, кошка первым делом обращает внимание на содержание их желудка. Именно там, в полупереваренном виде находится все то, что ей нужно. Остальное только лакомство и подпитка для запаса энергии. Не учитывая эту особенность, трудно понять, какой корм для кошек лучше подобрать.

Разновидности кормов

Каким кормом лучше кормить кошку? При выборе всегда стоит учитывать свои финансовые возможности, а также предпочтения любимицы. Как и любое высокоорганизованное животное, кошка имеет свой характер и вкусовые предпочтения. Ее достаточно трудно заставить есть не понравившуюся пищу. Стоит учитывать, животное имеет относительно грубые вкусовые рецепторы, но тонкое обоняние. Следовательно, при выборе пищи в первую очередь ориентируется на запахи.

какой корм выбрать

Решая, какой корм для кошки самый лучший, главное придерживаться принципа единообразия. Зверек, приученный питаться пищей приготовленной дома, должен оставаться на домашнем меню. С покупных специализированных кормов на домашнюю пищу переводить то же не стоит. При выборе меню из зоомагазина следует выбрать один из вариантов – сухие корма или влажные консервы.

Домашняя кухня

При выборе варианта домашней кухни, следует знать – питание кошки с общего стола недопустимо. Для зверька нужно готовить специальные блюда.

Что интересно, кошки, живущие в деревне, неплохо могут прокормиться сами. Для них совершенно естественной будет охота на мышей и других мелких животных. Не каждая птичка может упорхнуть их кошачьих лапок. При забое животных, для вашей любимицы достанутся содержимое внутренностей. Недостающие витамины или микроэлементы животное найдет в лесу или на огороде.

Домашнее кормление

Другое дело – городские животные. За ними придется поухаживать. По устоявшейся традиции, составными элементами кошачьей кухни будут:

  • Отваренное мясо. Можно баловать сырым продуктом, но только после заморозки. Парное мясо, для городского жителя может быть опасным продуктом. Давать животным трубчатые кости – запрещено. Это может вызвать много проблем со здоровьем животного, а иногда привести к его гибели.
  • Субпродукты. Иногда можно позволить давать в сыром виде.
  • Рыба. Допускается только морские виды.
  • Каши. Крупяные каши хорошо варить на легком мясном бульоне. Рис и гречка в меню любимицы будут желательными ингредиентами.
  • Яйца. Раз в неделю нужно добавлять яичный желток. Большого значения не имеет в сыром или вареном виде.
  • Молоко. Его рекомендуется давать только котятам. Для взрослых особей предназначены кисломолочные продукты.
  • Овощи. Обязательно в качестве добавки используют овощи и растительное масло.
  • Трава. Полезно держать в свободном доступе ящичек с зеленой травой.

По отзывам ветеринаров, какой корм для кошек лучше, решает сам владелец. Если нет желания заниматься приготовлением блюд для питомца, можно перейти к готовым вариантам.

Влажные консервы

Промышленность выпускает множество самых разнообразных специализированных кормов. Кошачье питание для мировой индустрии играет не последнюю роль. Работают диетологи, ветеринары, фермеры, кулинарные мастера, чтобы домашний любимец был доволен. Кошачьи консервы с содержанием влаги 10-15%, без сомнения в питании многих животных играют базовую роль. Существуют даже специальные рейтинговые исследования - какой влажный корм для кошек лучше.

концервы для кошек

Идеальными кормами считаются консервы холистик-класса. В отличие от обычных премиум-кормов, в их стандарт заложены требования:

  • может употреблять даже человек;
  • отсутствие в составе ГМО продуктов;
  • не допускаются красители и усилители вкуса;
  • любая сомнительная добавка по влиянию на организм опускает корм на категорию ниже.

В тройке лидеров таких кормов можно выделить торговые марки:

  1. Almo Nature. Европейское качество гарантировано.
  2. Innova Evo. Этот американский корм немногим отстает от лидера.
  3. Grandorf. Снова продукт из Европы отменного качества.

Недостаток такого питания один – астрономическая стоимость.

влажный корм

Для сторонников консервированных кормов не стоит отчаиваться, до холистик-класса существует еще три градации по качеству и все они имеют высокую оценку.

Сухие корма

Широкое распространение получили сухие корма для кормления животных. Спор о том, какой корм для кошек лучше – сухой или влажный, скорей всего не имеет смысла. Все зависит от конкретной ситуации. Для городского ритма жизни, естественно, сухие корма очень удобные.

сухой корм

Хранение их не вызывает затруднений, питомцам они нравятся, для сбалансированного питания абсолютно подходят. Предлагаемый к потреблению спектр настолько широкий, что удовлетворит любые потребности.

Корма эконом-класса

Трудно ожидать, что дешевые корма могут полностью удовлетворять всем требованиям диетологов. К сожалению, часто жизнь диктует свои условия. При выборе "цена-качество" многим приходится делать выбор в пользу стоимости. При низких ценах не приходится ориентироваться, какой сухой корм для кошек лучше. Из нескольких вариантов выбирают наиболее приемлемый. Практически каждый знаком с тремя наиболее известными торговыми марками:

  • Kitekat. Наиболее популярный корм российского производителя. Для взрослой здоровой кошки вполне подходит.
  • "Фрискис". Бренд, хорошо известный не только в России, но и в Венгрии. Как и для "Доширака" верно утверждение – умереть с голода не даст.
  • Purina One. Еще один известный бренд. Лучше применять только для здоровых животных.

Премиум-корма

Качественные корма премиум-класса широко представлены в специализированных магазинах. Но какие сухие корма для кошек лучшие? По отзывам, можно выделить тройку лидеров:

  1. Hills Science Plan. Идеальным не назовешь, но содержит все для здорового питания.
  2. Royal Canin. Самый распространенный в России корм премиум-класса. Относительно недорогой по стоимости, также он хорошо сбалансирован по составу.
  3. Purina ProPlan. В отличие от первых двух вариантов в составе встречаются ингредиенты, которые могут вызвать аллергию.

Кормим котят

Любителям породистых кошек, желающим получить качественное потомство, стоит побеспокоиться о кормах из холистик класса. В этом случае уже речь идет не о том, какой корм самый лучший для кошек, а чем кормить, чтобы с детства заложить хорошее здоровье.

Очевидно, что с первых дней жизни котята питаются только материнским молоком. В исключительных случаях его можно заменить искусственным вскармливанием, качественной молочной смесью. До 2 месяцев котят постепенно начинают приучать к самостоятельному рациону. В это время вся пища должна содержать большое количество жидкости.

корм для котят

Только начиная с третьего месяца можно переводить на сухие корма, и то премиум-класса, изготовленного специально для малышей.

Беременные кошки

Готовясь к новому потомству, не надо забывать о роженице. Беременная кошка питается по особому рациону. Если до случки ваша малышка была на сухом рационе, то и дальше надо его придерживаться. Можно обратиться за советом к профессионалам, чтобы узнать какой корм для кошек лучше. По отзывам можно сделать вывод, что еда для беременной кошки должна соответствовать требованиям:

  • Максимальное содержание мясных продуктов.
  • Никаких наполнителей для снижения цены.
  • Соответствующие требованиям для беременных кошек пропорции белков, жиров и соответственно углеводов.
  • Только от хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Среди популярных брендов можно отметить "Бозиту", Cat Chow, Perfect Fit.

Престарелые питомцы

Время неумолимо двигается вперед. В какой-то момент вы замечаете, что ваш питомец постарел. В воспоминаниях он все еще пушистый котенок. Стоит отдать должное любимцу и перевести его на специализированный корм. Требования к такому рациону:

  • Оптимальная калорийность.
  • Со временем желудок работает хуже и, следовательно, корма должны содержать легко усваиваемые компоненты.
  • Больше клетчатки.
  • Меньше фосфора и белка.
  • Вкусовые рецепторы и нюхательные рефлексы со временем притупляются. Корма должны стать более привлекательными, с усиленным ароматом и вкусом.
  • Больше витаминов и микроэлементов.

Особенности кастратов

Кастрированные коты и стерилизованные кошки склонны к излишней полноте. Рацион их питания должен содержать продукты с пониженной калорийностью. Другим побочным эффектом от кастрации является склонность к криасталлургии. При выборе корма это надо учитывать.

Среди специализированных брендов можно выделить:

  1. Eukanuba Sterilized Weight Kontrol. Специализированный низкокалорийный корм. Содержит все необходимое, чтобы ваш питомец не болел. Присутствие ферментированных элементов свеклы способствует лучшему пищеварению. Он обогащен витаминами и микроэлементами.
  2. Royal Canin Neutered Young Male. Распространенная марка. По своим качествам мало отличается от лидера. Для улучшения пищеварения добавлены растительные экстракты.
  3. Purina Pro Plan After Care. Кроме высокого содержания натуральных мясных продуктов продукт обогащен витаминами и минералами. Он специально сбалансирован для предотвращения струвитных кристаллов.

Формат стать не позволяет дать развернутый анализ всей специфики кормления кошек. Существует большая группа диетических кормов для больных питомцев. Ряд производителей учитывает особенность питания отдельных пород. В этом разнообразии трудно понять, какой корм лучше для кошек. В каждом конкретном случае можно обращаться за советом к специалистам. Только тогда можно выбрать лучшее для своей любимицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.