"Фенибут": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Практически каждый наш день наполнен стрессами, а усталость, нервозность и раздражительность стали постоянными спутниками жизни. Неудивительно, что все чаще мы обращаемся к специалистам, чтобы избавиться от перечисленных симптомов и в полной мере вновь ощутить радость от каждой прожитой секунды. Помочь в этом могут ноотропы – препараты, стимулирующие деятельность головного мозга. Современные лекарственные средства этой группы способны не только повысить эффективность мозговых процессов, но и нейтрализовать всю симптоматику стресса. Именно такие препараты получают максимальное количество положительных отзывов. «Фенибут» относится к этим средствам и успешно используется для лечения детей и взрослых. Нередко пациенты, принимавшие его курсом когда-то, в критических ситуациях вновь возвращаются к приему данного лекарства, зная о его высокой эффективности. Если вы сейчас находитесь в поисках стимулирующего лекарственного средства, то обратите внимание на "Фенибут". Инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги препарата станут темой сегодняшней статьи.

борьба со стрессом

Характеризуем лекарство

Отзывы о "Фенибуте" довольно многочисленны, и нередко их оставляют специалисты, не единожды назначавшие таблетки своим пациентам. Поэтому составить общее представление о лекарстве несложно. В инструкции по применению к "Фенибуту" (отзывы и аналоги средства мы приведем чуть позже) указано, что он обладает одновременно двумя эффектами:

  • ноотропным;
  • транквилизатора.

Первый эффект выражается в стимуляции умственной активности, общем улучшении функционирования головного мозга, нормализации кровообращения. Также отмечено, что таблетки улучшают память и повышают концентрацию внимания. Люди, работающие на должностях, требующих предельной собранности, пишут в отзывах о "Фенибуте", что ощутили его положительное воздействие уже на первой неделе приема.

Параллельно препарат действует в качестве мягкого транквилизатора. Он быстро убирает бессонницу, тревожность, раздражительность и купирует страхи. "Фенибут" показан при различных неврозах, лечении алкогольной зависимости, заикании у маленьких и взрослых пациентов, а также недержании мочи. Более полный список показаний к использованию средства приведен в инструкции по применению "Фенибута".

В отзывах не содержится информация о том, когда и с какой целью был разработан препарат. А ведь на самом деле его история довольно интересна. Впервые синтезирован он был еще во времена Советского Союза. Сделано это было в семидесятых годах прошлого века и считалось одной из самых передовых разработок в педиатрии. Именно в этой области и планировалось применять лекарство. Медики заметили, что препарат очень эффективен при необходимости проведения коррекции поведения у детей дошкольного и более старшего возраста. Вскоре таблетками заинтересовались специалисты, занимающиеся подготовкой космонавтов к полетам. Они оценили способность препарата снимать стресс и одновременно не снижать концентрацию внимания. "Фенибут" не влияет на скорость реакции, что весьма важно для космической отрасли. Поэтому пройдя череду испытаний, таблетки вошли в список лекарств, сопровождающих космонавтов на орбиту.

Врачебные отзывы о "Фенибуте" часто содержат немного противоречивую информацию о категории, к которой он относится. Дело в том, что в некоторых кругах ведутся разговоры об исключении из названия средства такой характеристики как «ноотропное». Однако просто транквилизатором препарат считать нельзя, ведь он заметно улучшает метаболизм в тканях мозга.

Лечение "Фенибутом" (отзывы пациентов, принимавших препарат, подтверждают всю приведенную нами информацию) возможно не только для взрослых и детей, но и для пожилых людей, которым показаны не все лекарства. Эти таблетки они переносят очень хорошо и не жалуются на побочные эффекты.

форма выпуска препарата

Форма выпуска лекарства

В отзывах и инструкции к "Фенибуту" дана информация о том, что в аптеках он встречается в двух формах выпуска. Порошок почему-то менее распространен среди российских врачей и пациентов. Чаще всего назначаются таблетки "Фенибут" (инструкцию по применению и отзывы именно к этой форме выпуска препарата мы и будем рассматривать сегодня).

Производители препарата находятся не только на территории России, что приносит некоторые неудобства покупателям. Дело в том, что отзывы пациентов, принимавших "Фенибут", нередко содержат противоречивую информацию – одним препарат помог сразу же, а вот другим пришлось принимать его двумя курсами, чтобы почувствовать положительный эффект от таблеток. Фармацевты утверждают, то это в первую очередь зависит от производителя лекарственного средства.

Лучшими считаются таблетки компании «Олайнфарм» из Латвии, приближены к ним по качеству препараты, выпущенные российскими заводами, расположенными в Обнинске и Жигулевске. Хуже всего медики оценивают "Фенибут", произведенный белорусскими фармацевтами и российской компанией «Органика», базирующейся в Новокузнецке.

Поэтому при покупке лекарственного средства обязательно учитывайте мнение специалистов, подтвержденное отзывами о применении "Фенибута".

Состав лекарственного средства

Порошок и таблетки имеют максимально схожий между собой состав, различающийся лишь несколькими вспомогательными компонентами. Активное вещество, обуславливающее одновременно стимулирующий и успокаивающий эффект таблеток, называется аминофенилмасляная кислота. Данное название является сокращенным и в инструкции к "Фенибуту" (отзывы о средстве мы приведем в одном из разделов статьи чуть позже) может встретиться более сложная формулировка этого действующего вещества.

В порошковой форме лекарственного препарата дополнительных компонентов меньше, чем в таблетках. Их можно легко перечислить в списке:

  • лактоза;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновый кальций.

В таблетках кроме уже перечисленных веществ содержится еще и поливинилпирролидон. Соотношение составляющих приблизительно одинаковое во всех формах препарата независимо от их производителя.

показания к применению

Несколько слов о дозировке

В инструкции к таблеткам "Фенибут" и отзывах о них указана информация о концентрации активного вещества. Производитель выпускает препарат данного вида только в одной дозировке – двести пятьдесят миллиграммов. Эти сведения всегда указываются на упаковке лекарственного средства.

Если говорить о порошковой форме выпуска, то ее дозировка значительно меньше. Она составляет сто миллиграммов аминофенилмасляной кислоты.

Таблетки "Фенибут" имеют белый цвет и располагаются на блистере, каждый содержит десять таблеток. Все они упаковываются в картонную пачку. В ней может быть разное количество блистеров:

  • один;
  • два;
  • три;
  • пять.

Чтобы выбрать нужную упаковку, проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, насколько длительным будет ваше лечение и сколько таблеток понадобится на этот период времени.

Терапевтическое воздействие препарата на организм пациента

Из многочисленных отзывов о применении "Фенибута" сложно понять, чем именно обеспечены стимулирующий и успокаивающий эффекты лекарственного средства. Фармацевты утверждают, что активное вещество препарата было синтезировано из двух других химических веществ, каждое из которых отвечает за определенные функции в организме. Первым является гамма-аминомасляная кислота, представляющая собой участника процесса метаболизма в клетках мозга. В здоровом организме данная кислота вырабатывается естественным образом, стимулируя обменные процессы в тканях мозга, улучшая память, повышая внимание и превращая любой умственный труд в продуктивную работу. А вот второе вещество – фенилэтиламин, наоборот, снимает тревожность, симптомы стресса, нормализует сон и нейтрализует беспокойство. В результате в дневное время человек ощущает себя активным и даже, испытывая стресс, остается спокойным и собранным. Фармацевты считают, что "Фенибут" – это идеальный вариант для людей, вынужденных постоянно трудиться в условиях стресса, но при этом нуждающихся в быстроте реакции и собранности.

Препарат очень эффективен при выявлении неврозов, сопровождающихся повышенной слезливостью, резкими сменами настроения и необычайно бурной реакцией на раздражители любого характера. Если рассмотреть все терапевтические эффекты лекарства более обстоятельно, то получится внушительный список:

  • нейтрализует страх, тревожности и беспокойство;
  • снимает внутренние зажимы и напряженность;
  • усиливает кровоток, что улучшает микроциркуляцию в тканях мозга;
  • улучшает качество и длительность сна;
  • усиливает эффективность умственной деятельности;
  • при выраженных нарушениях речи и двигательной активности замечаются заметные улучшения уже после первых дней приема таблеток;
  • купирует симптомы, присущие вегето-сосудистой дистонии;
  • усиливает воздействие снотворных и успокоительных препаратов;
  • имеет легкий противосудорожный эффект;
  • облегчает алкогольное воздействие на организм и так далее.

Замечено, что пациенты, перешагнувшие шестидесятипятилетний рубеж, при приеме лекарства не испытывают слабость и рассеянность. С первых дней лечения они замечают, что стали гораздо активнее и бодрее.

бессонница и ночные кошмары

Показания к применению

Заболевания, при которых может быть выписан "Фенибут", многочисленны. Врачи чаще всего назначают препарат в качестве монотерапии. При некоторых проблемах он включается как один из компонентов в общую схему лечения наряду с другими лекарственными средствами.

Препарат хорошо показал себя при жалобах на общую слабость, апатию и повышенную тревожность. Также "Фенибут" практически всегда выписывают при беспокойстве, вызывающимся любыми поводами, регулярном чувстве страха и тревогах, а также при неврозах навязчивых состояний.

Люди пожилого возраста часто жалуются на то, что ночами испытывают некую суетливость, трудности с засыпанием и прерывистость сна. К тому же в те редкие минуты, когда удается заснуть, пациенты видят ночные кошмары, что значительно ухудшает их состояние. "Фенибут" легко справляется с такими проблемами и не вызывает негативных побочных эффектов.

Снимает препарат и излишнюю мнительность, связанную с волнением перед каким-либо хирургическим вмешательством. Кроме этого, он показан при выявленной психопатии, патологиях вестибулярного аппарата (они могут быть вызваны травмами или каким-либо наследственным фактором) и сосудистых заболеваниях. Интересно, что "Фенибут" справляется с проблемой укачивания. Обычно об этом пациенты узнают, уже начав прием препарата, и воспринимают как один из положительных побочных эффектов.

Детям "Фенибут" выписывают очень часто, он показан при следующих проблемах:

  • заикание;
  • тик;
  • недержание мочи;
  • головокружения;
  • слабый вестибулярный аппарат.

В комплексе с другими препаратами "Фенибут" выписывается для снятия абстинентного синдрома при алкогольной зависимости, а также чтобы облегчить выход из состояния алкогольного опьянения.

таблетки "Фенибут"

Общие правила приема препарата

Пациентам необходимо знать, что "Фенибут" эффективен только при курсовом приеме. Один курс составляет минимум три недели, максимум он длится до шести недель. После приема таблеток требуется период отдыха. Он может составлять до трех недель, затем лечение можно повторять.

Начальная дозировка лекарственного средства не должна быть меньше обычной, то есть "Фенибут" не требует определенного входа в лечение. А вот синдром отмены все же может возникнуть. Конечно, медики часто оспаривают данный факт, но сами пациенты свидетельствуют о другом. Дело в том, что во время лечения мозг получает метаболиты, необходимые для его успешного функционирования благодаря лекарству. Клетки мозга перестают вырабатывать их самостоятельно, и при резком прекращении приема таблеток человек может ощутить весь тот спектр ощущений, от которых он стремился избавиться во время лечения. Поэтому за одну неделю до окончания курса приема нужно постепенно снижать дозировку лекарства. Медики рекомендуют один раз в три дня уменьшать дозу на четвертую часть таблетки.

Не стоит забывать в процессе лечения и о контроле общего состояния организма. С этой целью один раз в семь дней сдаются анализы крови. Об этом доктор должен предупредить пациента перед назначением таблеток.

Если вы планируете с помощью "Фенибута" избавиться от укачивания, то принять лекарство нужно приблизительно за полчаса до предполагаемой поездки. В тех случаях, когда вы уже испытываете все симптомы укачивания, пить таблетку поздно – эффекта от нее вы не ощутите.

повышенная раздражительность и тревожность

Инструкция по применению

"Фенибут" рекомендуется пить только после приема пищи. Таблетки запиваются большим объемом воды, разжевывать их ни в коем случае нельзя. Если принимать лекарственное средство на голодный желудок, то велик риск раздражения слизистой оболочки.

Общая схема лечения предполагает прием одной таблетки трижды в день. В редких случаях дозировка повышается до трех таблеток в один прием. Максимальная концентрация препарата за сутки не может превышать трех таблеток, когда мы говорим о взрослых пациентах, двух – для пенсионеров и полутора – для детей от восьми лет. Малыши младшего возраста не могут переносить более ста пятидесяти миллиграммов лекарственного средства в сутки.

В связи с тем что крохам до восьми лет довольно тяжело давать правильную дозировку "Фенибута", рассчитывая ее из обычных таблеток, то для них удобнее будет приобретать порошки.

Имейте в виду, что некоторые заболевания требуют иной схемы приема препарата. К примеру, при энцефалопатии в сутки нужно пить только одну таблетку. При этом курс лечения длится до двух месяцев, а после полугодичного перерыва его можно повторить.

Если вы стараетесь избавиться от мигрени, то в день принимается сто пятьдесят миллиграммов препарата. При выявленных неврозах доктор назначает пациентам по одной таблетке дважды в сутки на протяжении полутора месяцев. Также пьется препарат и в случаях бессонницы, тревожности и при частых ночных кошмарах. При подобных показаниях курс лечения может быть продлен до трех месяцев.

Аналоги "Фенибута"

В отзывах пациенты часто указывают возможные аналоги и синонимы лекарства. Выбор их довольно велик. К аналогам относятся те препараты, в составе которых имеется то же активное вещество, что и в оригинале. Из самых популярных средств можно назвать «Адаптол», «Мебикар», «Тенотен» и «Элзепам».

Синонимы всегда имеют схожий механизм воздействия, но абсолютно различные действующие компоненты. Такими лекарственными средствами являются «Анвифен» и «Ноофен».

инструкция по применению

Препарат "Фенибут": отзывы пациентов

Подавляющее большинство комментариев о лекарственном средстве относится к категории положительных. Пациенты пишут, что даже не ожидали того, насколько эффективным окажется препарат. "Фенибут" помог некоторым справиться даже с самыми тяжелыми последствиями после серьезного стресса. Он не только нормализовал психологическое состояние, вернув радость жизни, но и значительно улучшил физическое, сделав пациента активнее. В подобных случаях речь идет о длительном применении препарата, однако хорошие отзывы он получает и при разовом приеме.

В комментариях к "Фенибуту» можно найти хвалебные речи от тех людей, которые пили таблетки время от времени, чтобы повысить свою работоспособность на определенный период времени. Часто он сопровождался высокими психологическими нагрузками.

В редких негативных комментариях отмечено, что прием "Фенибута" вызвал некую апатию, сонливость и заторможенность. Данные симптомы иногда сопровождались головными болями и тошнотой. Однако подобные реакции организма на лечение можно считать скорее исключением, чем правилом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогие мамочки! Никогда не давайте этот препарат маленьким детям. Моему ребёнку (2,1года) назначила Фенибут кардиолог( у нас проблемы с ритмом сердечным), когда я их купила и прочла инструкцию пошла опять к нашему врачу и спросила зачем из пить, если к сердцу они не имеют никого отношения. Она сказала что так надо и побочек не будет. Мы пили в течении месяца по 1/3 2 раза в день. Все было хорошо, но к концу приема я стала замечать что у моего ребёнка появились истерики на ровном месте, думала х
Копировать ссылку
0
Прежде чем пичкать ребенка лекарствами надо убрать энергонападение на ребенка.
Копировать ссылку
0
здравствуйте, моему сыну3.7 нам невролог тожэ назначила фентбут магний в6 и кинденорм...пили 2 мес ..вродэ изменений я не замечала, но недавно ребёнок стал ночью жаловаться на головную боль...плакал ...бывало до утра....а с другой стороны он начал большж слов говорить....но незнаю что делать с головной болью...узнала по инету, что по окончанию курса часто наблюдается боли головные..ребёнка очень жаль ...что нам делать?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, моему сыну (2 года) врач нам назначил Фенибут на месяц мы начали пить ребенок изменился на глазах, а после лечения через месяц ребенок начал опять плакать по ночам что нам делать мне так жалко ребенка помогите нам.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, доченьке было 2 и 9 когда нам назначали фенибут и с ним вместе магне B6 она очень плохо разговаривала точнее щебетала на каком-то не понятном языке, ночью плохо спала, постоянные истерики, крики,слезы, начинала закатываться сидела и не дышала.Пропили мы его 10 дней и ребенок изменился на глазах,прекрасно стала спать, стала менее раздрожительна и уже не синела,а самое главное речь стала понятной и расширился словарный запас при этом при всем она не стала менее подвижной, была такой
Копировать ссылку
0
Что я могу сказать о препарате фенибут?Моей дочке назначают его уже во второй раз,т.к ребёнок гиперактивный.Бессонные ночи с самого рождения,обращались к невропатологу несколько раз,купали ребёнка в хвойном растворе что бы хоть немножко успокоить перед сном,делали седативные ванночки,пили микстуру "Цитраль" вообщем пробовали самые прсотые способы из приписанного,уж очень не хотелось кормить свою крошку какими то таблетками...К 7 месяцам просто сил уже не было,врач говорил что такой маленький ре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.