Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери». Краткое содержание

Произведение Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» (краткое содержание читайте далее) – одно из самых любимых среди любителей классической литературы. По его мотивам снимают фильмы и ставят спектакли, а одноименная рок-опера попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая успешная в 1998-99 годах. Да и кого не затронет эта трагическая история?

собор парижской богоматери краткое содержание
Если вы еще не читали роман французского писателя «Собор Парижской Богоматери», краткое содержание, надеемся, подтолкнет вас сделать это, поскольку в короткой статье невозможно передать того драматизма, которым пропитана эта печальная история. Действие происходит в 1482 году. Начинается все с того, что во дворце Правосудия собралась огромная толпа, ожидающая праздничной мистерии, автором которой был поэт Пьер Гренгуар. Однако все пошло не по плану, и мистерия, не успев начаться, плавно превращается в откровенный фарс, призывающий избрать короля шутов (или шутовского папу). Каждый желающий получить эту «должность» должен состроить самую страшную гримасу. Народ беснуется и дурачится, но главный приз – шутовская тиара – достается местному горбатому звонарю Квазимодо, который случайно попал на этот «праздник жизни» и гримас не корчил, ибо и без того был безобразен. Виктор Гюго («Собор Парижской Богоматери» считается одним из лучших его творений) очень красочно описал эти события.

гюго собор парижской богоматери краткое содержание

Вдруг в толпе раздается крик, что на площади пляшет Эсмеральда – прекрасная цыганка. Все побежали смотреть на это дивное зрелище. Опечаленный Гренгуар также пошел посмотреть на нее. Но он оказался не единственным, кто был пленен красотой юной девушки: священник Клод Фролло буквально воспылал к ней страстью и, во что бы то ни стало, решил добиться ее расположения. Когда девушка шла домой, он вместе с Квазимодо попытался похитить ее, но следовавший за нею Гренгуар увидел это и позвал на помощь. Ее спасает ослепительный солдат Феб де Шатопер. Цыганка Эсмеральда искренне влюбляется в него, но у него есть невеста, белокурая Флер-де-Лис. Литературный шедевр «Собор Парижской Богоматери», краткое содержание которого не в силах пересказать всех подробностей, по-настоящему трогает за душу.

Далее сюжет развивается следующим образом: Эсмеральда спасает Гренгуара от повешения, согласившись стать его женой. Но она любит Феба, который однажды назначает ей свидание, так как покорен красотой девушки. Но Фролло узнал об этом, и в тот момент, когда Феб попытался поцеловать цыганку, вонзил ему в спину кинжал. Эсмеральда в обмороке. Очнувшись, она слышит обвинения в убийстве Феба. Ей грозит виселица. Фролло предлагает ей бежать, но с условием, что она будет его. Девушка отказывается. Он пытает ее «испанским сапогом», и Эсмеральда не выдерживает: она сознается во всем, чего не совершала. Она не знает, что тот жив. В день казни она видит его и падает в обморок. Квазимодо, который также оказался жертвой заговора, подхватывает ее на руки и убегает с нею в Собор Парижской Богоматери (краткое содержание утаивает массу интересных деталей). Некоторое время цыганка живет там, но ее собратья – воры и нищие – штурмуют храм, чтобы вызволить девушку. Квазимодо защищает ее, он полюбил Эсмеральду, когда она дала ему напиться в день его «коронации».

виктор гюго собор парижской богоматери
Гренгуар, на зная, что Фролло хочет ее убить, выводит девушку из собора и передает ее священнику. Тот снова устраивает казнь и наблюдает за ее осуществлением, стоя на вершине башни собора и злобно скалясь. Квазимодо понимает, что именно священник виноват в том, что ни в чем не повинную девушку жестоко казнили. Он сбрасывает его с башни, а бездыханное тело Эсмеральды забирает и уносит в Собор Парижской Богоматери (краткое содержание никогда не передаст всей драматичности ситуации и отчаянности главных персонажей). Там он кладет мертвую девушку на пол, обнимает ее и умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В конце немного не так было.Тело Эсмеральды было унесено на Монфокон.Там её нашёл бедняга Квазимодо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.