"Амбробене", раствор для ингаляций и приема внутрь - пошаговая инструкция и отзывы

Основу данного лекарственного средства представляет активный элемент амброксол, который является основным метаболитом другого известного отхаркивающего вещества – бромгексина. На сегодняшний момент растворы «Амбробене» для ингаляций и приема внутрь широко применяются в клинической медицинской практике. Отличие амброксола от бромгексина заключается в отсутствии метильной группы и присутствии гидроксильной.

"Амбробене" раствор

Препарат обладает выраженными секретолитическим, отхаркивающим, секретомоторным, муколитическим и антиоксидантным действиями. Помимо этого, он препятствует застою мокроты в бронхах, нормализует работу ресничек эпителия, обеспечивает транспортировку патологического секрета, стимулирует работу серозных клеток, которые расположены во внутренней оболочке дыхательных органов. А также увеличивает объем слизи и, в целом, способствует улучшению мукоцилиарного транспорта.

Раствор «Амбробене» для приема и для ингаляций оказывает целенаправленное влияние на клетки Клара и альвеолярные пневмоциты второго типа в дыхательных путей. Если одновременно принимать амброксол и антибактериальные препараты, то концентрация последних в мокроте и бронхах повышается, что усиливает эффективность обоих средств.

Благодаря таким свойствам, в течение короткого промежутка времени лекарство преобразует непродуктивный и сухой кашель в продуктивный, способствует отхождению мокроты.

Форма выпуска и состав данного медикамента

Данный медицинский препарат производится в нескольких лекарственных формах: капсулах, таблетках, средствах для ингаляций, сиропа для перорального приема, лекарства для инъекций, раствора «Амбробене» для приема внутрь.

раствор для ингаляций внутрь

В составе всех форм этого медикамента активным действующим элементом является гидрохлорид амброксола.

Раствор данного лекарства для приема внутрь и ингаляций, кроме главного действующего компонента, содержит чистую воду, сорбат калия и соляную кислоту. Он продается в специальных флаконах-капельницах, изготовленных из затемненного стекла, распределяется по 100 или 40 мл. К емкостям с лекарством прилагается также мерный стаканчик.

Согласно инструкции, раствор «Амбробене» для инъекций в качестве дополнительных элементов включает гептагидрат динатрия моногидрогенфосфат, лимонной кислоты моногидрат, воду для инъекций и хлорид натрия. Он производится в ампулах, которые содержат по 2 мл раствора и расфасованы в ячейковые упаковки по 5 единиц.

Сироп этого медикамента содержит жидкий сорбит, ароматизатор малиновый, очищенную воду, сахарин и пропиленгликоль. Он выпускается в темных, стеклянных флаконах в объеме 100 мл в каждом. К средству в форме сиропа также прилагается мерный стаканчик для удобного и правильного дозирования лекарства.

Фармакологические эффекты от медикамента

Раствор «Амбробене» оказывает разжижающее, отхаркивающее и секретолитическое воздействие. В результате этого стимулируются серозные клетки слизистой дыхательных путей и повышается объем бронхиального секрета. Кроме этого, данное средство способствует купированию симптомов в соотношении слизистого и серозного компонентов слизи, а также понижению ее вязкости. Медикаментозный препарат усиливает двигательную функциональность ресничек мерцательного эпителия. «Амбробене» действует на легкие так, что секреция и синтез сурфактанта увеличиваются, и блокируется их распад.

"Амбробене", раствор для ингаляций

Необходимо отметить, что применение этого медикамента внутрь дает эффект уже через 30 минут, либо спустя 10-30 минут - ректально. Действие лекарства длится от 6-12 часов. Основное вещество проходит процесс метаболизма в печени и выводится из организма посредством системы мочевыделения в виде водорастворимых метаболитов.

Показания к назначению медикаментозного средства

Раствор «Амбробене», согласно информации из инструкции по использованию, назначается при следующих заболеваниях дыхательных органов:

  • бронхит хронического или острого характера;
  • обструктивные заболевания легких хронического типа (в том числе, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты);
  • воспаление легких;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Данный медикаментозный препарат может быть также применен в составе комбинированной терапии у новорожденных и недоношенных детей при респираторном дистресс-синдроме. Целью назначения лекарства в данном случае является стимулирование выработки сурфактанта.

"Амбробене" раствор, инструкция

Противопоказания к применению данного лекарственного средства

Как указывает инструкция, раствор «Амбробене» противопоказан пациентам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к его компонентам. Кроме того, нельзя использовать его женщинам на первом триместре беременности и тем, которые кормят ребенка грудью. Противопоказаниями к использованию растворов для перорального приема и внутривенного введения «Амбробене» являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также эпилепсия.

С определенной осторожностью рекомендовано использовать данный медикаментозный препарат в следующих случаях:

  • при нарушении моторики бронхов;
  • при изменении функции почек;
  • при заболеваниях печени в тяжелых формах;
  • при большом объеме выделяемого из бронхов секрета.

Способ применения и дозировки данного медикамента

Раствор «Амбробене» для ингаляций назначается детям после 5 лет и взрослым. Дозировка - по 2 мл посредством двух процедур в день.

Раствор «Амбробене» для приема внутрь. Детям после 2 лет – 2 раза в сутки по 1 мл, от 2 до 5 лет – 3 раза в сутки по 1 мл, от 5 до 12 лет – 3 раза в день по 2 мл. Взрослым пациентом назначается, как правило, по 4 мл раствора 3 раза, затем понижают дозировку.

Раствор данного медицинского препарата для инъекций: детям дозировка рассчитывается в соотношении 1,3-1,5 мл на килограмм массы тела. Взрослым больным – по 2-3 инъекции ежедневно по 2 мл лекарственного раствора.

Побочные явления

Раствор для ингаляций «Амбробене» и приема внутрь в некоторых случаях может вызывать следующие побочные реакции в организме пациента:

"Амбробене" раствор, применение
  1. Система пищеварения: тошнота, потеря чувствительности в глотке или полости рта, диспепсия, диарея, рвота, абдоминальная боль, сухость во рту, сухость в горле.
  2. Иммунная система и аллергические явления: кожные высыпания, крапивница, анафилактические симптомы (анафилактический шок), гиперчувствительность, ангионевротический отек, зуд.
  3. Нервная система: дисгевзия (нарушение ощущений вкуса).

Раствор «Амбробене» для ингаляций внутрь принимать не следует.

Противопоказания к использованию лекарства

Данный медицинский препарат противопоказан к назначению при наличии у больного следующих состояний:

  • Высокая чувствительность к амброксолу и дополнительным веществам лекарства, присутствующим в его составе;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • судорожный синдром разнообразной этиологии;
  • беременность первого триместра;
  • лактационный период.

С осторожностью раствор «Амбробене» для ингаляций по инструкции должен использоваться в случаях почечной или печеночной недостаточности, а также при беременности на втором или третьем триместрах.

Пошаговая инструкция по применению данного препарата

Рассмотрим инструкцию к раствору «Амбробене» для приема внутрь.

Лекарственный препарат применяется просто – при помощи мерного стаканчика определяется дозировка медикамента для конкретной возрастной группы пациента, с учетом веса (в детском возрасте) и особенностей того или иного заболевания. Затем лекарство необходимо принимать пероральным путем, запивая небольшим количеством жидкости, столько раз в день, сколько рекомендовано было специалистом.

Растворы для ингаляций этим лекарственным средством осуществляются следующим способом:

  1. Подготовка устройства. Для ингаляций раствором «Амбробене» необходим специальный ингалятор-небулайзер. Перед использованием контейнер для раствора необходимо промыть проточной водой и продезинфицировать кипятком. Это нужно для того, чтобы лекарство в чистом виде попадало в бронхи.
  2. Раствор медикамента наливается в устройство в том объеме, который при этом необходим.
  3. К раствору добавляется 2 мл физраствора.
  4. Начинается непосредственно процедура ингаляции.

При проведении подобных процедур необходимо помнить, что вдыхать медикаментозный раствор следует глубоко открытым ртом, чтобы пары жидкости могли свободно попасть в просвет бронхов. Носовое дыхание при этом исключено, поскольку подобным способом частицы раствора для ингаляций «Амбробене» оседают на поверхности носоглотки, не достигая нижних дыхательных путей.

Использование медикамента при лечении детей

На сегодняшний день средство широко используется для лечения детей при разнообразных видах кашля, и врачи часто назначают именно растворы для ингаляций и приема внутрь данного медикамента. Это обусловлено тем, что в таких формах средство быстрее оказывает положительный эффект и кашель проходит у ребенка приблизительно на вторые-третьи сутки.

Родителям следует учесть, что самостоятельное применение любых лекарств у детей может негативно отразиться на состоянии их здоровья, поэтому «Амбробене» должен назначать только специалист. При этом следует соблюдать все рекомендации доктора по режиму правильного дозирования препарата, что позволит избежать развития у малышей побочных явлений от подобной терапии и снизить риск развития симптоматики передозировки.

Инструкцию к раствору для ингаляций «Амбробене» тоже лучше изучить заранее.

"Амбробене": раствор для приема внутрь

Аналоги медикаментозного средства

Аналогичными препарату медикаментами являются:

  1. «Амброксол» - имеет то же активное вещество, показан для лечения патологий дыхательных путей хронического характера. Способ применения и точные дозы определяются лечащим врачом. Применяется аналогично «Амбробене», и оказывает схожее воздействие на организм, однако его основным преимуществом, по сравнению с рассматриваемым средством, является более низкая стоимость.
  2. «Лазолван» - лекарство, которое показано при разнообразных респираторных болезнях: все формы бронхитов, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь и другие. Обладает аналогичным с медикаментом «Амбробене» действием, и основан на том же действующем веществе. Разница заключается только в производителях, стоимости, дополнительных веществах в составе, а также в том, что «Лазолван» еще и благотворно влияет на работу иммунитета, повышая его.
  3. «Амброгексал» - лекарственное средство немецкого производства, с аналогичным воздействием, которое назначается при патологиях дыхательной системы, сопровождающихся трудностями при отхождении мокроты.
  4. «АЦЦ» - немецкий аналог лекарства «Амбробене», который обладает муколитическим воздействием и рекомендуется при респираторных недугах, которые характеризуются формированием вязкой мокроты. Основным отличием и преимуществом этого медикамента является его высокая эффективность, поскольку он оказывает тройное воздействие: помимо антиоксидантного и муколитического, еще и иммуномодулирующее антитоксическое.
  5. «Флавамед» - оказывает то же действие, что и основной рассматриваемый медикамент и имеет подобные показания к назначению. Многофакторное действие этого лекарства на органы дыхания, увеличивает его эффективность при терапии. Особенностью этого средства является то, что оно способно снимать воспалительный процесс в бронхах, понижать их активность и препятствовать развитию бронхоспазмов.

Отзывы о данном лекарственном препарате

На современном отечественном рынке фармакологических препаратов данное лекарство существует уже очень долго. Несмотря на это, сравнительно недавно появились такие лекарственные формы медикамента как растворы для проведения ингаляций и приема внутрь. Отзывов о применении растворов «Амбробене» очень много и, в основной массе, все они хорошие.

раствор применение

Пациенты, которым был назначен при кашле данный медикамент, отмечали, что на фоне данного лечения у них наблюдался явный эффект. При этом в течение первых суток у многих усиливался кашлевой рефлекс, посредством которого начинала выходить из бронхов лишняя слизь. Выраженный кашель доставлял больным некоторые неудобства, особенно в ночное время, поэтому, по их словам, не рекомендуется применять данный медикамент в вечернее время. Это же указывают и врачи в своих отзывах о лекарстве «Амбробене».

Отзывы родителей говорят о том, что растворы для ингаляций и перорального приема быстро помогли их детям избавиться от навязчивого сухого кашля, в то время, когда другие средства были при этом малоэффективны. Указано, что применялись перед этим разнообразные грудные сборы, чаи, а также медикаменты на растительной основе с корнем солодки или подорожником.

Что же касается отрицательных реакций на воздействие данного медицинского препарата, то у всех категорий больных наблюдалась повышенная сухость во рту, что также может быть частым симптомом респираторных болезней, легкое головокружение, тошнота. Многие из пациентов наблюдали у себя некоторые кожные проявления, например, высыпания различного характера, крапивницу.

Отзывы специалистов говорят о том, что на данном этапе развития фармацевтики в нашей стране и во всем мире, лекарственные средства с содержанием основного элемента в виде амброксола, занимают лидирующие позиции среди всех противокашлевых медикаментов по частоте назначения. Это, по словам врачей, обусловлено тем, что такие лекарства как «Амбробене» быстро действуют, избавляя больного от неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.