Няганская ГРЭС - крупный проект 21 века

С некоторых пор небольшой город Нягань, расположенный в Тюменской области, стал местом, где строится самое современное предприятие в электрогенерирующей отрасли России – Няганская ГРЭС. Работы по ее возведению координирует ОАО «Фортум», в структуру которого уже входят четыре теплоэлектростанции в Тюменской области, и пять - в Челябинской области.

няганская грэс
Няганская ГРЭС в своей работе ориентирована на операции по парогазовому циклу, здесь стоят турбины класса Ф, которые работают эффективно и с наименьшими загрязнениями для окружающей среды. Общая суммарная мощность строящихся трех блоков превышает 1,2 тыс. мегаватт, из которых первый блок уже запущен в работу в 2013 году (мощность около 421 Мватт), а второй и третий будут запущены в 2013-2014 году.

Няганская ГРЭС считается одним из значимых проектов страны и Уральского федерального округа. Станция считается важной для энергетики Югры, Приполярного и Полярного Урала, а также для таких предприятий, как Роснефть, ИТЕРА, Газпром, Лукойл и др. Предполагается, что при строительстве и эксплуатации такого крупного предприятия будет создано около 3000 рабочих мест, будут привлечены местные подрядчики и специалисты соответствующей квалификации. Такой подход будет очень кстати для Нягани, где проживает около 51 тыс. жителей.

нижнетуринская грэс

В настоящее время Няганская ГРЭС «дала жизнь» двум новым электропередающим линиям в направлении Ильково и на расположенный в городе газоперерабатывающий завод. Обе они были созданы при участии ОАО «ФСК ЕЭС». Гидроэлектростанция такого уровня строится в нашей стране первый раз за последние 20 лет.

Другой генератор электричества – Нижнетуринская ГРЭС, работает уже более 60 лет. Построенная 40-50 гг. 20 века, она на сегодняшний день «выдает» около 300Мвт, что позволяет обеспечить электричеством не один город. Пользуется заслуженным уважением горожан и ласково называется «Авророй» за количество и порядок труб. В начале своего существования это предприятие было полигоном по воспитанию кадров для отрасли, а также стало ключевым звеном по объединению уральских и европейских энерголиний. Этой электростанции обязан рождением город Нижняя Тура, который получил свой урбанистический статус в 1949 году, путем преобразования из рабочего поселка.

нерюгринская грэс

Намного моложе Нижнетуринской ГРЭС другой образец советско-российской электрогенерации – Нерюнгринская ГРЭС. Ее строительство началось в 1980 году, и через три года был запущен первый энергоблок. Общая мощность станции (3 блока) составляет 570 Мватт, и она является единственным генератором энергии в Якутии. Невысокая плотность населения в регионе способствует тому, что мощностей предприятия хватает до сих пор (к концу 10-х гг. 21 века было задействовано только около 45% ресурса станции). Более того, несколько лет назад были подписаны соглашения с КНР, согласно которым, ГРЭС должна войти в систему организаций, обеспечивающих электроэнергией восточного соседа. В настоящее время гидроэлектростанция готова к полной загрузке и продаже излишков энергии на внутреннем и международном рынках.

В настоящее время в России работает около полутысячи электростанций различного типа (ГЭС, ТЭЦ, атомные), из которых 10 являются атомными. Ввиду того, что многие предприятия были построены десятки лет назад, перед государственными структурами и бизнесом достаточно остро стоит вопрос о необходимости модернизации отрасли, как необходимого условия для развития промышленности и поддержания оптимального уровня жизни населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.