Porsche Carrera GT: описание, характеристики, фото

Porsche Carrera GT – среднемоторный спорткар, выпускавшийся немецкой компанией «Порше» в период с 2003 по 2007 г. Всего было изготовлено 1270 единиц. Благодаря своим передовым технологиям и выдающимся техническим характеристикам модель не единожды признавалась лучшим спортивным автомобилем десятилетия.

История создания

Родословная Porsche Carrera GT прослеживается от таких легендарных гоночных болидов, как LMP1-98 и 911 GT1. Первоначально в качестве силового агрегата предполагалось использовать платформу flat-six с турбонаддувом, но позже конструкция была переработана для монтажа нового двигателя V10. Мотор был в тайне разработан еще в 1990-х для гоночной команды Footwork Formula One, но его выпуск был отложен до лучших времен.

На Парижском автосалоне 2000 года был продемонстрирован концепт-кар с 5,5-литровым V10. Транспортное средство вызвало большой интерес, что подвигло автопроизводителя принять решение об изготовлении ограниченной партии дорожной версии спорткара.

Porsche Carrera GT 2005

Производство

В 2004 году «Порше» начала выпуск автомобилей Carrera GT на сборочной площадке в Лейпциге. Первый суперкар поступил в продажу 31 января 2004 года на территории США.

Первоначально планировалось изготовить 1500 единиц Porsche Carrera GT. В 2005 году решение было пересмотрено в сторону уменьшения, так как в Соединенных Штатах (основном рынке) изменился ряд норм безопасности. Это потребовало бы внесения изменений в отлаженный технологический процесс. Автопроизводитель из Германии посчитал дополнительные расходы нецелесообразными.

Таким образом, весной 2006 года производство было остановлено. Всего было продано 1270 автомобилей. Из них 644 нашли своих хозяев в США, 49 отправились в Великобританию, 31 реализованы в Канаде. Несколько единиц красуются на дорогах России.

Porsche Carrera GT: салон

Дизайн

Одного взгляда на фото Porsche Carrera GT достаточно, чтобы понять, что этот автомобиль рожден для скорости. Плавные, но в то же время хищные обводы кузова, приземистый силуэт, парные широкие турбины в задней части, как у истребителя, многочисленные воздухозаборники, двойная выхлопная система, изогнутый выдвижной спойлер. Все это свидетельствует о спортивном характере элитарного транспортного средства.

GT предлагался с пятью вариантами цветовой окраски кузова: Seal Grey, GT Silver, Basalt Black, Fayence Yellow и Guards Red. Пользовательские цвета были доступны с завода.

Интерьер Porsche Carrera GT отделан мягкой кожей. Аудиосистема Bose и навигационная система уже включены в стандартную комплектацию. Приборная панель имеет футуристичный дизайн с высоченной стойкой коробки передач и вставками из алюминия либо карбона. Кстати, зажигание находится слева от рулевого колеса. Эта традиция восходит к ранним гонкам в Ле-Мане, когда водители должны были как можно быстрее стартовать. Они запрыгивали в свои машины и запускали двигатель левой рукой, правой выруливая на лучшую позицию.

Porsche Carrera GT: характеристики

Силовая установка

Carrera GT оснащена 5,7-литровым агрегатом V10 мощностью 450 кВт (603 л. с.). Реальные дорожные испытания в июне 2004 года показали, что автомобиль может ускориться:

  • с 0 до 100 км/ч за 3,5 секунды;
  • до 160 км/ч за 6,8 секунды;
  • до 200 км/ч за 10,1 секунды.

Единственная доступная коробка передач – 6-ступенчатая «механика».

Porsche Carrera GT: фото

Технические характеристики Porsche Carrera GT

Чтобы охладить мощный мотор, кузов модели снабжен большим числом дополнительных воздуховодов, самые крупные из которых расположены по бокам. За процесс торможения отвечают 15-дюймовые (380 мм) углеродные дисковые тормоза SGL, изготовленные с использованием новейшей керамической композитной системы из карбида кремния.

Пространственная несущая конструкция выполнена по типу «монокок» и изготовлена из чистого углеродного волокна. Подрамники произведены итальянской компанией ATR Composites Group. Размер радиатора GT примерно в пять раз больше, чем у его собрата 911 Turbo. Передняя и задняя подвеска автомобиля включает в себя спортивные амортизаторы системы Push-rod и амортизаторы со стабилизаторами поперечной устойчивости.

Прочие характеристики:

  1. Тип кузова - двухместный двухдверный родстер.
  2. Компоновка двигателя - среднемоторная, задний привод.
  3. Мотор - 5.7 L DOHC V10.
  4. Мощность - 603 л. с. (450 кВт) при 8000 об/мин.
  5. Крутящий момент (max) - 590 Нм при 5750 об/мин.
  6. Максимальная скорость - 330 км/час.
  7. Дорожный просвет - 86 мм.
  8. Габариты: ширина – 1,92 м, длина – 4,61 м, высота – 1,16 м.
  9. Масса - 1,45 т.
  10. Средний расход топлива - 19,7 л на 100 км.
  11. Коэффициент сопротивления - 0,39.

Спорткар имеет впечатляющий внешний вид, в том числе благодаря 19-дюймовым передним и 20-дюймовым задним колесам. Подобно другим моделям Porsche, таким как 911, GT включает в себя автоматизированный спойлер на заднем крыле, который разворачивается в походное положение на скоростях от 110 км/ч и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.