Модные вязаные вещи своими руками

Вязание не теряет своей актуальности уже много лет. Более того, с каждым годом подобные изделия приобретают все большую популярность. Их любят мужчины, женщины и даже совсем маленькие дети. Выглядят они при этом действительно шикарно. Однако далеко не все вязаные изделия считаются трендовыми. Поэтому в представленном далее материале мы расскажем о том, как выполнить модные вязаные вещи своими руками.

Снятие мерок

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо тщательно обдумать, что в итоге хочется получить. Ведь вязать можно поистине все, что душе угодно. Оригинальные сумки, кофты, платья, юбки, шапки, шарфы и пальто — это далеко не полный список интересных вещей. Но чтобы выполнить многие из них, следует измерить модель.

Для кофты, платья и пальто нужны такие параметры:

  • длина изделия;
  • обхват груди;
  • уровень проймы;
  • длина рукавов.

Для юбки следующие:

  • длина изделия;
  • обхват бедер.

Для шапки иные:

  • обхват самой широкой части головы;
  • высота изделия.

Стильный жакет

модные вязаные вещи

В последнее время огромную популярность приобрели вязаные вещи, украшенные крупной вязкой. Выполняются они очень просто. Нужно лишь подготовить подходящую пряжу. Также можно использовать старую одежду. Которую предварительно необходимо нарезать и смотать в клубок. Затем берем большие спицы и вяжем изделие платочной вязкой. Изображенный на фото жакет состоит из следующих частей:

  • один большой прямоугольник — спинка;
  • два прямоугольника меньшего размера — передние полочки;
  • еще два прямоугольника — рукава.

Когда прямоугольники нужного размера будут готовы, собираем их в единое изделие. На основной части делаем боковые и плечевые швы. Затем сшиваем рукава и соединяем с получившейся жилеткой.

Эффектное платье

Еще одна ультрамодная вязаная вещь (фото представлено в статье) обязательно должна поселиться в гардеробе каждой модницы. Для ее выполнения требуется подготовить достаточно плотную пряжу, крючок, кольцевые спицы. После этого набираем количество петель, равное длине юбки. Вяжем ровное полотно, ориентируясь на пышность этой детали. Затем закрываем петли и сшиваем юбку. По верхнему краю при помощи крючка набираем новые петли. Переносим их на спицы и вяжем верхнюю часть задуманной вязаной вещи, двигаясь по кругу. Пройму не вывязываем, но разделяем перед и спинку. Каждую часть заканчиваем отдельно. Затем сшиваем по плечевым швам. Вот и вся технология работы.

Интересный круглый клатч

вязаные вещи пошагово

Еще одна эффектная вещь вяжется с помощью крючка. Приобретаем пряжу понравившегося цвета и приступаем к выполнению. Делаем нитью несколько оборотов вокруг пальца. Затем обвязываем получившуюся петлю крючком, аккуратно стягиваем. После этого вяжем по кругу, чередуя один простой столбик и два, вывязанных из одной петли предыдущего ряда. Таким образом формируем деталь нужного размера. По аналогии выполняем вторую. Сшиваем их, дополняем молнией или цепочкой и любым декоративным элементом. В результате нам удается выполнить при помощи крючка вязаную вещь, которой позавидуют все модницы округи.

Необычный плед

интересные вязаные вещи

Следующую вещь, быстро ставшую популярной и востребованной, нельзя надеть на себя в буквальном смысле. Зато в ней можно греться всю зиму. Кроме того, она станет отличным подарком близким на Новый год. Чтобы связать плед "Рыбий хвост", потребуются крючок, круговые спицы и пряжа любимого цвета. Когда все нужное под рукой, берем крючок и начинаем с тех же манипуляций, что мы изучили в предыдущем пункте. После этого вяжем задуманное изделие, двигаясь по спирали. Постепенно добавляем новые петли, чтобы расшириться к верху. Дойдя до нужной длины, провязываем несколько рядов, занимая лишь половину получившейся окружности. Отдельно вяжем вторую часть хвоста. Используем спицы и набираем произвольное количество петель. Задумка фантазийная, поэтому размер нижней части хвоста может быть любым. После этого вяжем резинку, чередуя пять-восемь лицевых и изнаночных петель. Потом пропускаем по верхнему краю одной стороны нить и аккуратно стягиваем полотно. Пришиваем ко второй детали. И заканчиваем выполнение эффектной вязаной вещи своими руками.

Модная сумка

идеи вязаные вещи

Поклонниц этого изделия также в последнее время появилось огромное множество. Однако воплотить задумку в жизнь гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Изделие можно вязать двумя способами. Первый подразумевает набор количества петель, равного всей окружности. После этого сумка вяжется по кругу. А после дополняется донышком, выполненным с помощью крючка. Более простой вариант изделия подразумевает иные действия. Для него нужно набрать половину петель от задуманного диаметра сумки. Далее связать полотно. Которое после мы сложим пополам и соединим по боковым швам. Любую модную вязаную вещь необходимо дополнить ручками. Их можно также связать или использовать те, что остались от старой сумки.

Оригинальный шарф-капюшон

вязаные вещи для детей

Изображенная на фото идея появилась недавно, но уже успела разойтись по всему интернету. Чтобы подготовить такой подарок своей дочке на Новый год или иной праздник, следует приобрести в магазине черную пряжу, белую и насыщенно-рыжую. Также необходимы кольцевые спицы. После этого набираем количество петель, равное двум обхватам головы, и вяжем полотно, двигаясь по кругу. Связав нижнюю часть нужной высоты, разделяем "трубу" посередине и вяжем, двигаясь вперед-назад. Поднявшись на высоту шапки, которую мы измерили ранее, добавляем еще несколько рядов, так как шарф-капюшон должен быть объемным. Только тогда он смотрится эффектно. Затем закрываем петли и делаем единственный шов. После чего с помощью крючка довязываем ушки. Пришиваем дополнительные детали и откладываем в сторону крючок и спицы. Вязаная вещь обязательно понравится не только малышке, но и школьнице.

Трендовая шапка с градиентом

вязаные вещи схема

Еще одной модной выдумкой по праву считается изделие, изображенное на фото. Повторить его в домашних условиях могут не только профессиональные рукодельницы, но и новички. Нужно лишь подготовить пряжу двух оттенков. На фото, представленном выше, это черный и изумрудный. Также необходимы кольцевые спицы трех разных размеров и меховой помпон. Лучше черного цвета. Когда все необходимое под рукой, приступаем к выполнению. Набираем на самые большие спицы количество петель, равное обхвату головы. Вяжем двойную резинку желаемой ширины. Далее, ориентируясь по схеме, вяжем интересный узор с косами. Через время следует перейти на пеструю пряжу. Для этого разделяем черную и изумрудную нить и сматываем в новый клубок. Его используем для вязания средней части шапки. После чего переходим на чистый изумрудный цвет и средние спицы. За десять рядов до конца вновь меняем спицы. На этот раз используем самые маленькие. Довязав изделие до нужной длины, обрываем нить и продеваем через все петли, аккуратно стягиваем и закрепляем с изнаночной стороны. На этом заканчивается не только описание вязаной вещи, но и вся работа над задумкой.

В представленной статье мы ознакомили читателя с самыми модными изделиями. Как видно, выполнить их могут даже начинающие мастера. Главное, иметь соответствующее желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Необычно...факт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.