Как сделать елку из бисера

Бисероплетение - увлекательное и красивое рукоделие. Изготовление елки из бисера - отличный новогодний проект для взрослых и детей. В статье представлены разные способы и техники создания елочек из бисера.

Бисер яркий, блестящий, разнообразный по цвету и форме. Из него можно создавать украшения, игрушки, декор на любой вкус. Елка - символ Нового года. Украшенная бисером, она создаст праздничное настроение.

Материалы для елки из бисера

Для изготовления елки из бисера потребуются разнообразные материалы. Во-первых, это сам бисер - основа нашего будущего изделия. Бисер может быть стеклянным, акриловым или металлическим. Стеклянный бисер традиционный, но хрупкий. Акриловый пластичнее и прочнее. Металлический блестящий и эффектный.

Во-вторых, для соединения бисера между собой нужна основа - проволока, леска или нить. Тонкие проволока и леска подходят для небольших украшений, а вязальная пряжа или мулине - для крупных изделий.

  • тонкая медная проволока
  • рыболовная леска
  • нить мулине
  • акриловая пряжа

Дополнительно может понадобиться клей, картон или другие материалы для изготовления основы елки.

Бисер, проволока, нитки как материалы для создания елки из бисера.

Способы крепления бисера

Существует несколько основных способов крепления бисера при изготовлении елки из бисера. Выбор конкретного способа зависит от вида изделия, его размера, используемых материалов.

Плетение - наиболее распространенный способ. Бисер нанизывают на основу, а затем соединяют бисерины в определенном порядке. Различают параллельное, петельное, косое и другие виды плетения. Особенно популярно для елочных игрушек и украшений:

  • Параллельное - простой переплет бисерин в ряд.
  • Петельное - через крайние бисерины предыдущего ряда.
  • Косое - переплет под углом.
  • Объемное - с элементами, выступающими за плоскость узора.

Еще вариант - это напыление. На основу из картона или пенопласта в произвольном или определенном порядке наносится клей, затем посыпается бисер. Клей затвердевает - и бисер фиксируется.

Вышивка бисером отлично подходит для елочных игрушек и панно. Применяют обычные схемы вышивания, только вместо ниток используют низанный на нитку бисер. Получается объемный эффектный узор.

Плетение елочных веток

Одним из самых увлекательных этапов создания елки из бисера является плетение елочных веток. Именно от их вида, формы и цвета будет зависеть общий облик готового изделия. Для плетения веток подойдет как тонкая мягкая проволока, так и прочная леска или нитки. Выбор материала зависит от конкретной задачи - проволока лучше подходит для объемных веток, а нитки - для плоских элементов.

Существует несколько основных техник плетения веток для елки: классическое плетение, кирпичная кладка, петельная техника и плетение с применением скотча. Каждая из них имеет свои особенности. К примеру, классическое плетение подразумевает набор бисера на нитку с последующим соединением рядов друг с другом. Кирпичная кладка напоминает кладку кирпичей - каждый новый ряд накладывается на предыдущий. Петельная техника основана на создании петель из бисера разной формы. Плетение со скотчем позволяет закреплять бисер на липкой ленте и облегчает работу.

Помимо основных методов, существует множество комбинированных и авторских техник плетения, позволяющих создавать неповторимые узоры. К примеру, можно сплести основу ветки в технике кирпичной кладки, а затем добавить к ней элементы, выполненные классическим способом. Такое сочетание приемов придаст изделию объемность и декоративность.

Важный момент при создании елочных веток - подбор цветовой гаммы и размера бисера. Классические зеленые и коричневые оттенки прекрасно сочетаются с яркими дополнительными цветами, например красным, желтым или голубым. Используя бисер разного размера, можно создать интересный узор. А комбинируя матовый и прозрачный бисер, добиться объемности.

При плетении веток важно следить за плотностью нанизывания бисера и равномерностью стежков. Слишком редкие стежки могут деформировать форму, а слишком плотные затруднят дальнейшую работу с веткой. Оптимальный вариант - аккуратное плетение с небольшим зазором между бисеринками. Такие веточки можно будет легко собрать в единую композицию.

Плетение елочных веточек - увлекательный и творческий процесс. Подбирая разные техники, материалы и оттенки бисера, можно добиться уникального результата. Аккуратность и внимание к деталям помогут создать красивую елку, которая станет изюминкой новогоднего интерьера.

Зеленые гирлянды из бисера как пример елочных веток.

Формы и цвета для елки из бисера

Бисерная елка может иметь самые разные формы - от классической пирамиды до оригинальных вариантов. Все зависит от фантазии мастера и выбранной техники плетения. Для традиционной объемной елки оптимальны простые геометрические фигуры - конус, цилиндр или треугольная пирамида. Такую форму легче всего придать елочным веткам из проволоки при помощи спирали.

Необычные варианты могут включать елки в форме сердца, звезды, шара или даже символа года по Восточному календарю. Для таких изделий лучше использовать плетение на плоскости, например, вышивку бисером по картону. Это позволит точно передать задуманный силуэт. А применение прозрачного бисера и подсветки создаст эффект витража.

Помимо формы, важную роль играет цветовое решение бисерной елки. Традиционные зеленый, коричневый и золотой прекрасно передают новогоднее настроение. Но можно использовать и другие цвета, создавая яркие или, наоборот, пастельные композиции. Сочетание холодных и теплых оттенков, контрастных и родственных цветов сделает елку живой и объемной.

При выборе цветовой гаммы елки важно учитывать особенности интерьера, в котором она будет находиться. Насыщенные тона хороши для просторных светлых комнат, а нежные оттенки подойдут для небольших помещений. Однотонная композиция смотрится стильно и эффектно. А многоцветье создаст праздничное настроение.

Фактура бисера

Интересный эффект можно получить, используя бисер разной фактуры. К примеру, сочетание матовых и прозрачных, мелких и крупных бисерин, бисера разной формы (круглый, квадратный, цилиндрический). Благодаря этому елка будет играть и переливаться на свету.

Украшать бисерную елку можно не только традиционными игрушками, но и дополнительными элементами из бусин. Например, сделать елку из бисера в виде фигурной подвески, броши, ободка для веток. Для этого подойдут бусины крупного и среднего размера или бисер в форме капель и цветов. Такие детали станут изюминкой композиции.

Помимо цвета, формы и фактуры, на образ бисерной елки влияют другие характеристики. Крупные и массивные ветки с простыми узорами создадут впечатление роскошного праздничного дерева. Тонкие стройные веточки с мелким бисером выглядят более легкими и воздушными. А использование растительных элементов из бусин придаст композиции натуральности.

Таким образом, вариантов оформления бисерной елки великое множество. Главное - дать волю фантазии и не бояться экспериментировать с формами, цветом и фактурами. Это позволит создать по-настоящему неповторимое новогоднее чудо из бисера!

Елка из бисера своими руками для детей

Создание елки из бисера - увлекательное занятие, которое понравится как взрослым, так и детям. Родителям стоит поощрять стремление ребенка к творчеству и предлагать ему поделки, соответствующие возрасту и уровню развития. Изготовление новогодней елки из бисера отлично подходит для совместного семейного досуга.

Для малышей 3-4 лет оптимальным вариантом станет создание простой плоской елочки. Взять цветной картон или плотную бумагу зеленого цвета и вырезать из нее контур будущего изделия. Затем ребенок может сам нанести на елку клей и посыпать ярким бисером разных цветов и форм. Такая поделка будет несложной, а результат порадует малыша.

Детям постарше, 5-7 лет, уже можно предложить сплести простые елочные веточки из тонкой проволоки и мелкого или среднего бисера. Покажите ребенку, как нанизывать бисерины на проволоку, делая небольшие зазоры между ними. Пусть малыш экспериментирует с цветом, создавая яркие разноцветные веточки. Затем их можно соединить между собой, сформировав из них пышную елку.

Для детей постарше подойдут уже более сложные техники плетения - кирпичиком, в круг, с использованием разных материалов. Можно предложить сплести елочку в технике макраме из шнуров и декоративных шнурков. Такая вязаная елка будет объемной и красивой. Ребенок почувствует себя настоящим мастером.

Чтобы заинтересовать подростка, предложите сплести елку в авторской технике, например используя вместе разные виды плетений или материалы - и проволоку, и леску, и атласные ленты. Подростку будет интересно проявить свою индивидуальность, создав неповторимое изделие.

При изготовлении елки вместе с ребенком постарайтесь максимально вовлечь его в процесс на всех этапах - от выбора материалов и цвета до оформления готового изделия. Не критикуйте, а тактично направляйте. Хвалите даже за небольшие успехи, это будет стимулировать ребенка продолжать творить.

Чтобы облегчить работу с бисером, используйте специальные приспособления - подушки для бисера, коврики с иголками, скотч для фиксации нанизанных бисерин. Это создаст комфортные условия для творчества.

Старайтесь выбирать бисер крупного или среднего размера - мелкие бисерины могут быть опасны для маленьких детей. Отдайте предпочтение тупым иглам и ниткам, чтобы избежать уколов пальчиков.

Поощряйте ребенка использовать яркие и контрастные цвета, это будет развивать чувство цвета и композиции. Предложите дополнить елку самодельными игрушками и украшениями, чтобы вовлечь малыша в процесс на все 100%.

Изготовление елочки - отличный повод провести выходные всей семьей! Это поможет создать атмосферу единения, тепла и радости. Ребенок почувствует свою причастность к общему делу и будет гордиться результатом. А совместно созданная елка надолго запомнится как символ счастливого детства!

Оформление композиции елки из бисера

После того, как все элементы бисерной елки готовы, наступает один из самых важных этапов - оформление композиции. От того, как будут собраны ветки и декор, зависит общий образ изделия. Чтобы создать гармоничную композицию, стоит уделить особое внимание нескольким моментам.

Во-первых, это цветовое решение. Собирая елку из готовых элементов, обращайте внимание на то, как сочетаются цвета веток и декора между собой. Лучше использовать 2-3 основных цвета и 1-2 дополнительных. Слишком пестрая гамма может смотреться глупо.

Во-вторых, фактура. Старайтесь соблюдать баланс гладкого и матового, крупного и мелкого бисера. Используйте бисер разных форм для создания объема. Комбинируйте гладкие ветки с пушистыми, добавляйте бусины и броши.

В-третьих, размер и пропорции. Крупные массивные ветви лучше располагать внизу композиции, а мелкие - ближе к верхушке. Следите, чтобы елка выглядела пропорционально - нижняя часть должна быть шире верхней.

В-четвертых, композиционный центр. Выделите 1-2 ключевых декоративных элемента, которые притягивают взгляд. Это могут быть крупные игрушки, броши, цветочные композиции. Расположите акценты так, чтобы взгляд перемещался по всей елке.

В-пятых, равновесие. Стремитесь к тому, чтобы декор равномерно «разложить» по всему дереву, не перегружая отдельные участки. Пусть каждая ветка получит свои «изюминки».

В-шестых, композиционная связь. Используйте общие цвета, формы, фактуры в оформлении елки и подставки, чтобы связать их в единую композицию. Можно также дополнить подставку бисером.

В-седьмых, динамика. Постарайтесь, чтобы ветки были направлены в разные стороны, а не строго вверх. Это придаст елке живости.

В-восьмых, симметрия. Симметричная композиция смотрится нарядно, но чрезмерная строгость может сделать елку скучной. Лучше соблюдать умеренный баланс.

И, наконец, общий стиль. Декор должен соответствовать стилю елки - если она выполнена в классике, выбирайте традиционные украшения. Для модерна подойдет минимализм. Учитывайте назначение композиции.

Следуя этим простым правилам при оформлении, можно добиться гармоничного, профессионально выполненного образа бисерной елки. Это изделие будет радовать глаз долгие годы, напоминая о волшебстве новогодних праздников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.