Детское одеяло. Здоровый сон вашего малыша

Родители каждого ребенка стремятся подарить своему чаду самое лучшее, дать то, что позволит ему расти и развиваться в полной мере, не беспокоясь о проблемах со здоровьем. Конечно же, огромная роль в данном процессе отводится сну и отдыху. Ведь, в отличие от взрослого человека, ребенок проводит во сне большую часть своей, пока еще не совсем сознательной жизни.

Для того чтобы малыш мог спокойно и без проблем окунаться в царство Морфея, необходимо выбрать качественные принадлежности – детское одеяло, подушку и постельное белье. При этом каждый элемент в отдельности должен соответствовать некоторым требованиям. В первую очередь материал, из которого изготовлен предмет, должен быть гипоаллергенным, то есть не являться причиной возникновения аллергий и развития возможных на данной почве заболеваний. К таким материалам относятся эко-хлопок, бамбуковое и кукурузное волокна.

детское одеяло

Второй категорией свойств, которыми должны обладать детское одеяло или подушка, являются термодинамические характеристики. Если сказать проще, то материал, из которого изготовлен спальный элемент, должен хорошо сохранять тепло, не растрачивая его. То есть он должен обладать высокой теплопроводностью.

Конечно же, огромную роль для детских спальных комплектов играет воздухообмен. Маленький человечек не должен задыхаться, если завернется в детское одеяло с головой. При этом хорошее изделие обязано быть гигроскопичным – то есть покрывало не может препятствовать испарению влаги. Кроме того, оно должно поддерживать тепло на необходимом уровне.

детские одеяла и подушки

Конечно же, немаловажным фактором является простота ухода за изделием. Детские одеяла и подушки должны легко и просто стираться, не требовать каких-либо специальных видов ухода, а также не проявлять деформационные свойства. Ведь для того, чтобы малыши росли здоровенькими, их постельные принадлежности необходимо часто подвергать гигиенической обработке.

Существует огромное количество разнообразных видов одеял. При этом можно приобрести данный элемент как на летний сезон, так и на холодный зимний период. Также детское одеяло может быть изготовлено из натуральных либо искусственных материалов (при этом речь может идти как о наполнителях, так и о самой поверхности). Кроме того, они могут отличаться и по методу изготовления – тканые либо вязаные.

детское ватное одеяло

Существуют следующие виды одеял:

1. Пуховое – это, как всем известно, самый теплый вид. Самым лучшим наполнителем для данного изделия считается пух лебедя или гагары. Наиболее распространенным является гусиное перо. Отрицательное свойство данного изделия – впитывание влаги.

2. Шерстяные – легкие и теплые одеяла, которые изготавливаются чаще всего из овечьей или верблюжьей шерсти. Главным минусом такого изделия является вероятность возникновения аллергии.

3. Ватные – в настоящее время практически не распространены. Детское ватное одеяло является экологически чистым, однако, в процессе использования материал, который наполняет изделие, сбивается в комки и накапливает запахи.

4. Синтетические – изделия данного вида изготавливаются исключительно из ненатуральных материалов. Основными преимуществами такого одеяла являются гипоаллергенные свойства и низкая стоимость. Главный минус – низкая влагопроводимость.

Таким образом, выбирая постельные принадлежности для крохи, нужно быть очень внимательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.