"Курантил": отзывы, состав, показания, инструкция по применению

Для лечения расстройств церебрального кровообращения врачи назначают сосудорасширяющее средство "Курантил". Отзывы пациентов о препарате свидетельствуют, что это лекарство также можно принимать для предотвращения ишемии и даже с целью профилактики простудных заболеваний. Акушеры-гинекологи назначают препарат при различных патологиях беременности. "Курантил" обладает многоплановым воздействием на организм и используется в разных сферах медицины. Рассмотрим это лекарство и отзывы о нем более подробно.

Состав и действие лекарства

В состав "Курантила" входит один активный компонент - дипиридамол. Это вещество обладает следующими свойствами:

  1. Вазодилатирующими. Препарат расширяет сосуды и улучшает кровообращение.
  2. Антиагрегантными. Дипиридамол предотвращает закупорку сосудов тромбами.
  3. Иммуномодулирующими. Лекарственное вещество стимулирует продуцирование интерферона.

Такое разнообразное влияние лекарства на организм позволяет использовать его при лечении многих заболеваний.

Препарат производят в виде таблеток и драже. Они содержат 25 мг или 75 мг активного вещества.

Внешний вид таблеток "Курантил"

Показания

Для чего назначают "Курантил"? Как сосудорасширяющее средство препарат используется при лечении следующих патологий:

  • расстройств мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии);
  • нарушений микроциркуляции крови;
  • дисциркуляторной энцефалопатии.

Кроме этого, лекарство применяют для профилактики следующих заболеваний:

  • тромбозов;
  • тромбоэмболии после операций на сердце;
  • ишемической болезни сердца.

Препарат "Курантил" обладает небольшими иммуномодулирующими свойствами. Это позволяет использовать его для предотвращения заболевания гриппом и простудой в период эпидемий. Данное средство предупреждает развитие вирусных инфекций.

Для чего назначают "Курантил" беременным женщинам? Акушеры-гинекологи используют это лекарство при гестозе. Препарат улучшает циркуляцию крови в плаценте и предотвращает кислородное голодание плода.

"Курантил" предотвращает гипоксию плода

Кроме этого, лекарство назначают беременным при частых обострениях герпетической инфекции. Иммуномодулирующие свойства медикамента помогают предотвратить рецидив болезни.

Противопоказания

В инструкции к "Курантилу" указаны следующие противопоказания к применению лекарства:

  • тяжелые болезни сердца: инфаркт миокарда, сильная аритмия, стенозирующий атеросклероз, сердечная недостаточность, нестабильная стенокардия;
  • хроническая гипертония и гипотония;
  • коллапс;
  • обструктивная болезнь легких;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная кровоточивость;
  • аллергия на компоненты таблеток;
  • возраст до 12 лет.

Как упоминалось выше, это лекарство назначают беременным женщинам. Однако применение препарата в период вынашивания плода допустимо только по показаниям и по назначению лечащего врача.

Нежелательные эффекты

Отзывы о "Курантиле" свидетельствуют, что большинство пациентов хорошо переносят этот препарат. Однако у части больных на фоне лечения могут развиться следующие нежелательные симптомы:

  1. У пациентов с сердечными патологиями может возникнуть тахикардия или брадикардия, покраснение лица из-за приливов крови.
  2. У больных гипотонией может понизиться АД.
  3. Возможны диспепсические явления: тошнота, рвота, понос, неприятные ощущения в брюшной полости.
  4. Препарат разжижает кровь. В связи с этим может отмечаться повышенная кровоточивость, снижение количества тромбоцитов.
  5. Нервная система может отреагировать на прием лекарства головной болью, шумом и заложенностью в ушах, головокружением.
  6. В редких случаях возникает насморк, боли в суставах и мышцах.
  7. У аллергиков может появиться кожная сыпь по типу крапивницы.

Очень важно тщательно соблюдать назначенную дозировку лекарства. Прием избыточного количества таблеток может привести к приступу стенокардии, резкой слабости, головокружению, падению АД. В этом случае необходимо немедленно промыть желудок, принять любой энтеросорбент и положить под язык таблетку "Нитроглицерина".

Передозировка "Курантила"

Как принимать лекарство

Схему лечения препаратом определяет врач. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от показаний. Для лечения расстройств церебрального кровообращения и профилактики тромбозов применяются таблетки 75 мг. Кратность их приема варьируется от 3 до 6 раз в день в зависимости от тяжести состояния.

"Курантил" таблетки 75 мг

Для профилактики вирусных заболеваний используются таблетки и драже по 25 мг. Их принимают по 2 штуки раз в неделю. Курс лечения - около 4 - 5 недель.

Дозировка для беременных женщин подбирается врачом строго индивидуально.

Важно соблюдать правила приема лекарства. Употреблять таблетки нужно перед едой. Необходимо учитывать взаимодействие препарата с медикаментами и некоторыми напитками. Согласно инструкции, "Курантил" не рекомендуется запивать чаем или кофе. Это может снизить эффект от лекарства. "Аспирин" потенцирует действие медикамента. Во время курса лечения запрещен прием алкоголя.

Прием препарата "Курантил"

Хранение и цена

Хранить таблетки и драже необходимо при температуре не более +25 градусов. Они годны к употреблению 3 года.

Приобрести препарат можно в аптечных сетях, предъявив рецепт врача. Стоимость лекарства составляет от 470 до 870 рублей в зависимости от дозировки.

Отзывы врачей

Специалисты оставляют положительные отзывы о "Курантиле". Врачи считают это средство эффективным при лечении нарушений церебрального кровообращения, ишемической болезни сердца, а также для профилактики тромбов. Препарат одновременно расширяет сосуды и разжижает кровь. Он может заменить прием двух лекарств: вазодилататора и антиагреганта.

Отзывы пациентов

Много положительных отзывов о "Курантиле" оставляют беременные женщины. Этот препарат помог им избежать серьезных осложнений в период вынашивания плода. У пациенток снизились показатели свертываемости крови, уменьшились неприятные проявления токсикоза (головная боль, отеки). Препарат помог женщинам благополучно перенести беременность и избежать плацентарной недостаточности.

К недостаткам лекарства пациенты относят его дороговизну. Также у части больных на фоне лечения отмечалось пониженное АД. По этой причине гипотоникам не рекомендуется принимать такой препарат.

Встречаются сообщения о повышенной кровоточивости во время курса лечения. У части пациентов даже удаление зуба сопровождалось довольно значительным кровотечением. Поэтому при любом оперативном вмешательстве необходимо предупредить хирурга или стоматолога о приеме "Курантила".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.