Неологизмы, примеры процессов их возникновения, новые русские слова

Когда-то появление первых радиоприёмников, телефонов и телевизоров потрясло весь мир. Это было по-настоящему удивительным! Новые явления потребовали названий. Так в русскую речь вошли слова-неологизмы, которых доселе в ней не было и быть не могло.

неологизмы примеры
Сегодня уже слова «телефон» и «телевизор» трудно отнести к разряду «неологизмы». Примеры современных новых слов относятся к другим реалиям. «Компьютер», «сотовый», «мобила» тоже ещё совсем недавно были неологизмами. Но и они очень скоро сошли с пьедестала новизны. Сегодня каждый малыш легко оперирует этими словами.

«Промоутер», «рестайлинг», «ребрендинг», «нанотехнология», «франчайзинг» - эти словечки ещё не всем понятны и известны. Поэтому пока ещё можно определить их в группу «неологизмы». Примеры данных новых слов – явление временное. Ведь очень скоро люди привыкнут к ним и станут использовать их в повседневной речи.

примеры неологизмов
Хотя часто случается и такое: никак не приживаются в русской речи неологизмы! Примеры подобного неприятия – слова, неудобные в произношении, неблагозвучные. И хотя в речи они и употребляются, однако многие стараются избегать давящих на слух буквосочетаний. Так случилось со словом «отксерить», которое образовалось от «ксерокопировать». И вроде бы всё правильно, а слышать не очень приятно.

В основном перечисленные выше слова были заимствованы русским языком у иностранцев, это так называемые «пришедшие из других языков неологизмы». Примеры же этого явления могут носить и другой способ появления. Например, существуют новые слова авторские, индивидуально-стилистические.

Этот процесс называют словообразовательной деривацией. То есть кто-то, используя известные морфемы и общепринятые модели слов, образует новое, более ярко окрашенное в стилистическом аспекте слово. Примеры неологизмов, придуманных литераторами - это гоголевское прилагательное «зеленокудрый», пущенные в свет Маяковским «серпастый», «молоткастый», «громадьё». Правда, сегодня эти слова уже скорее можно назвать архаизмами: исчезли с герба страны и серп, и молот, а образ «зеленокудрой берёзы» присутствует в каждом втором стихотворении.

неологизм примеры
Существует несколько способов перехода иностранных слов в русские. Это может быть полная калька слова, например, «интернет», «компьютер», «скайп». К этим словам в речи просто прибавляется окончание.

Иногда в языке прослеживается процесс транслитерации. То есть слово как бы ассимилируется под воздействием правил произношения именно языка, принимающего его. Так произошло с латинским словом «intonatio», которое по-русски стало звучать как «интонация».

Сегодня стало очень модным «шутить» языком, сочиняя собственные слова, смешивая иностранные слова и русские служебные части речи или морфемы. Зачастую получается довольно нелепый неологизм. Примеры - выражения «фэйсом об тэйбл», «скайпую», «гейманулся».

Большинство литературоведов считают, что излишнее засорение русского языка скорее вредит ему, нежели помогает развиться. Ведь очень многие явления вполне можно назвать по-русски. Особенно это касается новых названий профессий и должностей, которые, если вдуматься, уже существуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.