Вышивка бисером на одежде своими руками

Чтобы из обычной вещи гардероба сделать эксклюзивную, нужно подключить фантазию и творческие способности, добавить немного усидчивости и художественного вкуса. Существует множество вариантов декорирования одежды, среди которых вышивка бисером на одежде - один из самых эффектных и ярких. Простые узоры может выполнить даже начинающая мастерица.

Материалы

Для выполнения вышивки бисером на одежде понадобятся следующие материалы:

  • Бисер необходимого размера и цвета. В продаже помимо привычных округлых бисеринок есть и стеклярус, и рубка, и граненые бусины, которые придают готовому изделию красивый блеск и переливы цвета. В магазинах можно найти бусины различных форм и размеров, выполненных из стекла, натуральных камней, дерева, пластика, металла. С помощью комбинации этих материалов можно создать оригинальные и неповторимые узоры при помощи вышивки бисером на одежде.
  • Нитки нужно подобрать прочные и крепкие. Это может быть капрон, хлопок, шелк или синтетические нитки. Качество нитей очень важно, иначе готовая работа просто рассыплется при носке, если нить перетрется. Очень важно прикреплять бусины и бисер так, чтобы рисунок лежал на ткани ровно. Даже если нить порвется, то восстановить участок узора гораздо проще, чем всю картинку. Нитки подбираются под цвет основной ткани, а не под оттенок бисера.
  • Пяльцы нужны для того, чтобы проще было выполнять вышивку бисером на одежде. С помощью пялец ткань натягивается и не смещается.
  • Карандаш или мелок помогут перенести рисунок на ткань.
  • Ножницы, флизелин или канва - необходимые аксессуары.

Техника исполнения

Для тех, кто впервые решился сделать вышивку на одежде бисером своими руками, проще всего купить готовый рисунок, нанесенный на водорастворимый флизелин. Они есть в продаже в магазинах рукоделия. Можно и самостоятельно нарисовать на флизелине узор, скопировав понравившийся рисунок. Важно, чтобы узор был простым, без мелких деталей, иначе его будет сложно выполнить.

рисунки для вышивки бисером на одежде

Вышивка на канве упрощает процесс, когда речь идет о счетной вышивке. Канва нашивается на основную ткань, а по окончании работы нити канвы просто выдергиваются. Если размер вышивки большой, то целесообразнее будет выполнить ее на отдельном полотне, а затем вырезать по контуру и потайными стежками прикрепить к одежде. При стирке фрагмент аккуратно отпарывается, чтобы ткань не полиняла, а бисер не потерял цвет и не отлетел.

Понравившийся рисунок можно нанести непосредственно на ткань, используя простой карандаш, мелок или растворяющийся маркер. Если ткань тонкая, то изнаночная сторона уплотняется флизелином, а в процессе вышивания используются пяльцы.

Техника исполнения зависит от предпочтений рукодельницы и выбора рисунка.

Виды швов

Для вышивки бисером на одежде используют несколько видов швов. При работе подбирается тот, который проще выполнить в данном случае. Швы простые и освоить их может даже начинающая рукодельница. Здесь важна аккуратность выполнения, чтобы нить прилегала как можно ближе к бисеринке, и между бусинками не было пустот и пропусков.

вышивка бисером на одежде
  1. Вперед иголку – бисеринки поочередно нанизываются на иглу и пришиваются на ткань вплотную друг к другу.
  2. Строчный шов – бисерины пришиваются последовательно к работе, а в конце каждого ряда игла проводится через все бусины к началу шва. Такой шов выглядит ровно, и плотно.
  3. Стебельчатый шов – нить закрепить и нанизать 2 бисеринки. Иголку ввести после второй бисерины и снова вывести на лицевую сторону между бисеринками. Провести иглу через вторую бисеринку и нанизать еще одну. Повторять процедуру до конца ряда. Шов будет плотным и жестким.
  4. Арочный шов – на нить надевается сразу 4 бисеринки, игла вводится в ткань в конце этого промежутка и выводится через ткань между 3 и 4 бисеринками, и пропускается через крайнюю бисеринку, как в стебельчатом шве. Снова нанизывается 3 бисерины и процесс повторяется.
  5. Шов вприкреп – пожалуй, самый простой и быстрый из перечисленных. На одну закрепленную у основания нить надевается нужное количество бусин и выкалывается вдоль ряда. Другой нитью с иглой цепочка пришивается к ткани, игла вводится между бусинами и обхватывает нить. Таким способом вышивки на одежде бисером можно делать стебли цветов, контур рисунка или выполнять более сложные фрагменты.
  6. Монастырский шов – работа для терпеливых. Подходит для счетной вышивки на канве. Каждая бисеринка пришивается поочередно. Игла выводится в правом нижнем углу клеточки канвы, нанизывается бусина, иголка вводится в левом верхнем углу. Так получается, что на лицевой стороне все стежки будут диагональными, а на изнаночной - вертикальными.
вышивка бисером на одежде фото

Это основные виды швов, которые могут пригодиться начинающей рукодельнице. Кто хоть раз брал в руки иголку с ниткой, знает их, поэтому справится с вышивкой на одежде бисером, фото которой можно увидеть здесь, без проблем.

Простые узоры

Есть простые и эффектные способы украсить гардероб, сделав из повседневных простых вариантов нарядные вещи на выход.

вышивка бисером на одежде

Пуловер, шелковую блузу и даже свадебное платье можно расшить одиночными бисеринками разного размера. Делать это можно как хаотично, так и в задуманном порядке. Например, от большего к меньшему или с равным интервалом.

На одежде карандашом или мелком достаточно наметить простые узоры для вышивки бисером на одежде: изогнутые линии, полоски, контуры геометрических фигур и выполнить вышивку бисером по заданным линиям одним из вышеперечисленных швов.

Большие и плотные фрагменты рисунка лучше выполнить отдельно на канве или на ткани, подходящей по цвету к декорируемому изделию. Затем острыми ножницами обрезать узор как можно ближе к краю и потайным швом приметать к одежде. Чтобы край не было видно, его закрывают декоративным шнуром или бисерной полоской. В таком случае перед стиркой можно будет каждый раз отпарывать вышивку.

вышивка бисером на одежде

Изделия из шелка, органзы, атласа и других струящихся тканей можно украсить бисерными нитями. Для их изготовления нужно нанизать нужное количество бусин на прочную нить и пришить к платью или юбке. Свисающие нити бисера создают при движении игру света и нежный звук ударяющихся друг об друга бусин.

Вышивка на флизелине

В продаже можно найти узоры для вышивки бисером на одежде, нанесенные на флизелин. Он растворяется при контакте с водой. Можно самостоятельно нанести понравившийся узор на флизелин и выполнить вышивку.

вышивка одежды бисером своими руками

Флизелин подшить на изделие в выбранном месте. Расшить бисером фрагмент. Прополоскать готовую работу в холодной воде, чтобы флизелин растворился, но при этом не полиняло изделие.

Каждая мастерица подбирает цвета и размеры бисера по своему усмотрению, поэтому один и тот же рисунок по-разному смотрится на разных изделиях и в разной цветовой гамме. Можно сделать монохромную вышивку, которая будет строгой и аскетичной, или веселую, яркую, цветную.

Вышивка на канве

Канва существенно облегчает процесс вышивания. Она подходит для счетной вышивки. Кусок канвы необходимого размера приметывается к изделию и на нем выполняется вышивка. В таком случае по окончании работы нужно аккуратно выдернуть нити канвы, а вышивка из бисера останется на одежде.

вышивка бисером на одежде

Можно выполнить работу непосредственно на канве и только потом пришить ее к изделию, но в этом случае нити канвы не удаляются.

Вышивка на изделии

Можно сделать вышивку непосредственно на изделии, украсив воротник, рукава, подол, плечи, пояс. На ткань нанести рисунки для вышивки бисером на одежде, зафиксировать фрагмент пяльцами и вышить по узору.

красивая вышивка бисером на одежде

Уход за изделиями

Декоративная вышивка на одежде своими руками смотрится очень красиво, но изделия с дизайнерскими элементами требуют особого ухода.

Стирать их нужно только вручную и в прохладной воде. Нельзя замачивать надолго или использовать агрессивные моющие средства, иначе бисер может потерять краски и даже окрасить одежду.

узоры для вышивки бисером на одежде

Красивая вышивка бисером на одежде – это способ выделится из толпы, сделать свой гардероб и жизнь ярче. К тому же творческий процесс прекрасно развивает фантазию и вносит гармонию в повседневность.

Стоит лишь раз украсить бисером любимые джинсы или футболку, купленную на распродаже, и уже сложно остановиться. Такой декор уместен и на дубленках, и на пальто, и на шапках, и на вечерних платьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.