Таможенная очистка. Суть и особенности процедуры

Что такое таможенная очистка? Нередко приходится слышать такое определение, пересекая границу. Какова специфика этой процедуры и от чего же именно нужно очищать груз, находясь на таможне?

таможенная очистка
В связи с перемещением за границу товаров или транспорта, возникает необходимость в выполнении комплекса формальностей. Именно такая процедура и есть непривычная для слуха многих таможенная очистка. В этот процесс входит уплата пошлины, оформление бумаг (заполнение декларации, определение стоимости товара) и некоторые виды услуг. Последний вид деятельности нередко поручают таможенному брокеру. Он является посредником, который имеет право совершать операции по оформлению грузов, а также выполнять ряд других функций. В этой роли имеет право выступать только лицензированная организация.

что такое таможенная очистка
Таможенная очистка – это одно из важнейших условий пересечения границы. Данную процедуру нужно проходить всякий раз, ввозя груз в страну или экспортируя его. Таможенная очистка включает в себя посещение различных инстанций и предоставление пакета документов. Нужно собрать необходимые сертификаты соответствия товара ряду требований той страны, в которую он ввозится. Также таможенная очистка предусматривает подбор кодов к каждому виду продукции, создание паспорта груза, согласование документов.

Этот процесс может быть проведен как самим владельцем товаров, так и специализированной организацией. Брокер (по желанию клиента) может задекларировать и оформить груз на договорной основе.

таможенная очистка это
Поговорим о том, как проводится таможенная очистка автомобиля в РФ. Перед тем как ввезти машину в Россию, вы должны будете внести на депозит определенную сумму. Эта операция осуществляется на таможне, через которую вы перегоняете авто. Сумма, которую вам придется внести, зависит от типа ввозимой машины. Кроме этого, будет удержана стоимость оформления. Внести средства вы сможете как на самой границе, так и перед выездом из страны за автомобилем на местной таможне. Последний вариант предпочтительнее. В противном случае придется растаможивать авто два раза – на границе и по месту вашего жительства. Часть граждан имеет право провезти движимое имущество через границу, не внося пошлину. К ним относятся те, кто проживает в РФ постоянно и ввозят авто производства России или любой другой страны, принадлежащей к СНГ, а также часть беженцев и вынужденных переселенцев, купивших отечественное средство передвижения.

Таможенная очистка – это дело очень хлопотное и довольно неприятное. Данный процесс отнимает немало средств и времени. Однако импортер, у которого нет опыта прохождения этой процедуры, может поручить ее специализированной организации. Чтобы сэкономить свое время, энергию и даже деньги, можно подписать договор с брокером – фирмой, имеющей лицензионное разрешение на осуществление такого рода деятельности.

Желательно, чтобы таможенная очистка была организована лицом, постоянно проживающим в той стране, где должна быть пройдена данная процедура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.