Кукольная мебель - непременный атрибут игры

Для любой девочки игра в куклы – это самая настоящая жизнь, только жизнь в миниатюре. В этом кукольном мире есть место и прогулкам, и вечеринкам, и семейным праздникам, а следовательно – и кукольной мебели.

В игре девочки обыгрывают реальные жизненные ситуации, и куклы – это их маленькие подружки, которым можно доверить свои секреты и поделиться самым сокровенным. О них обязательно нужно заботиться, и это знает любая малышка. Кукол купают, кормят кашей и укладывают спать. Такой перенос реальных жизненных ситуаций в игру требует соответствующей обстановки, и кукольная мебель в этом процессе играет далеко не последнюю роль.

кукольная мебель

В процессе игры необходимо на чем-то сидеть, на чем-то спать, где-то хранить маленькие наряды. Другими словами, для полноценной детской деятельности необходима кукольная мебель.

Чем больше аксессуаров используется в процессе игры, тем более интересной она становится: приобретает черты реалистичности и наполняется правдоподобными деталями. Качественная кукольная мебель подчас выглядит совсем как настоящая. Будто бы кто-то волшебным образом уменьшил «взрослую» мебель и сделал ее такой крохотной.

кукольная мебель из дерева

Когда кукольная мебель выбрана и куплена, девочка сможет играть со своими "подружками", используя массу возможностей нового интерьера. Однако вскоре может случиться так, что ее кукле не хватает места для нарядов или требуется новый игрушечный диван, чтобы разместить гостей. Чтобы малышке не наскучил процесс игры, многие родители предпочитают приобретать кукольные домики с мебелью. Играя с таким домиком, девочка сможет переставлять предметы гарнитура, менять интерьер и даже выступить в роли дизайнера. Ведь в таком домике можно поменять не только мебель, там можно сменить ковер, повесить новые шторы или сшить новые покрывала на кукольные кроватки. Такая игра не только интересна, она весьма полезна для детского развития, так как помогает формировать навыки, которые пригодятся во взрослой жизни.

кукольные домики с мебелью

Многие предметы мебели для кукол вполне можно изготовить самостоятельно. Кукольная мебель из дерева, картона и даже из соленого теста, сделанная совместно с детьми – прекрасная альтернатива пластиковым магазинным аналогам. К примеру, платяной шкаф, вешалку для одежды, каркас для кровати вполне можно изготовить из плотного картона. Как реальную мебель на фабрике собирают из ДВП, таким же образом мебель для куклы можно легко и быстро выкроить из картона.

Делать выкройки удобно на примере мебели спальни или гостиной. Из обычного картона можно изготовить маленькие копии предметов собственного дома, детям эта идея, наверняка, придется по душе.

Некоторые предметы мебели из картона можно дополнительно укрепить палочками от обычного мороженного. Этими же палочками можно легко облицевать дверки шкафчиков и буфетов. Интересные модели кукольной мебели получаются из деревянных прищепок. Главное – дать простор творчеству и подключить к процессу изготовления мебели ребенка. Такие совместные занятия не только укрепят отношения между родителями и детьми, но и позволят малышу проявить фантазию и почувствовать себя настоящим дизайнером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.