Как происходит обмен загранпаспорта

Мы живем в социуме. Это факт. Можно, конечно, отделиться от всех и жить в лесу, где-то далеко, в одиночестве, но пока мы все держимся вместе, то обязаны подчиняться общим законам. В первую очередь, к ним относится обязанность иметь в наличии определенный комплект документов.

обмен загранпаспорта

Стоит отметить, что это не требования только нашего отдельно взятого государства, это общие правила всего мира. Первый документ, который обязан иметь любой гражданин абсолютно любой страны - это паспорт, удостоверяющий его личность в пределах того социума, где он проживает.

За пределами государства вступает в силу загранпаспорт. Следовательно, если вы планируете стать "гражданином мира", то такого рода документ обязаны иметь, в противном случае перемещение за границу родины будет невозможным.

Получение или обмен загранпаспорта (если вы уже получали ранее сей документ) - процедура не хлопотная. Омрачить данную церемонию может только банальное непонимание процесса и длительное стояние в очередях. Ну, если с последними вам помочь мало кто сможет, то понять суть всего процесса совсем несложно.

обмен загранпаспорта при смене фамилии
Получение и обмен загранпаспорта - две совершенно идентичные процедуры, хотя называются по-разному. И в том и в другом случае вам понадобится подготовить совершенно одинаковый комплект документов. Просто если вы собираетесь получить паспорт повторно, то вам будет необходимо предоставить ксерокопию и оригинал предыдущего экземпляра.

Итак, получение и обмен загранпаспорта потребуют от вас предоставить инспектору УФМС, находящегося по месту вашего жительства, комплект документов, включающий в себя четыре фотографии, сделанные в фотоателье. Если вы планируете получить паспорт нового образца, то один из снимков должен быть трехмерным, сделанным в отделе миграционной службы.

Затем необходимо заполнить два заявления на получение или обмен загранпаспорта. Документы необходимо заверить по месту работы или учебы. Если вы не трудоустроены, то придется принести инспектору ксерокопию и оригинал трудовой книжки.

Естественно, от вас потребуют оплатить государственную пошлину, которая составляет одну тысячу рублей, если вы получаете экземпляр старого образца, а за новый вариант придется отдать две с половиной тысячи. Кстати, разница между паспортами не только в цене, но и в сроке, на который вы его оформляете. Он составляет пять и десять лет соответственно.

обмен загранпаспорта документы
Это список общего комплекта документов. Далее идут тонкости и нюансы. Например, если вы - подросток старше четырнадцати лет, имеющий паспорт, вы будете обязаны предоставить, кроме прочего, еще и свидетельство о рождении. А подать комплект документов сможете только в присутствии кого-то из родителей, имеющего при себе ксерокопию и оригинал собственного паспорта.

Обмен загранпаспорта при смене фамилии обяжет вас предоставить в дополнение к основному комплекту документов основание для замены (свидетельство о браке, например) и соответственно заполнить заявление. Если вы - мужчина призывного возраста, то необходимо принести справку из военкомата.

О данных тонкостях лучше узнать заранее у инспектора. Это не только сократит количество посещений отдела УФМС, но и сбережет ваши нервы и время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.