Как одеться на корпоратив: советы для женщин и мужчин

Корпоратив - это закрытая тематическая вечеринка, на которую приглашается исключительно ограниченный круг людей. Чаще всего участниками такого праздничного мероприятия, приуроченного к какому-либо событию, становятся сотрудники одной и той же компании, предприятия или организации. По мнению психологов, именно эта вечеринка позволяет расслабиться представителям фирмы, найти друзей по интересам и максимально раскрепоститься в непринужденной праздничной обстановке. Но главный вопрос заключается в том, как одеться на корпоратив.

Классические брюки, туфли на каблуке, серьги

Что нужно учесть и запомнить?

Корпоратив – это не просто яркое мероприятие на предприятии, но и определенное место, где соберутся ваши коллеги. Следовательно, необходимо учитывать следующие основные моменты:

  • Тематику и повод мероприятия.
  • Дресс-код (если это необходимо и заранее оговорено).
  • Возрастную категорию присутствующих.
  • Атмосферу и, возможно, особенности интерьера.
Четыре девушки в ярких платьях

Шаг первый: осмотр своего гардероба

Если вы не знаете, как одеться на корпоратив женщине, начните с осмотра своего гардероба. Не стоит забывать о том, что даже в дружественной атмосфере слишком расслабляться не следует. Поэтому не нужно злоупотреблять расположением коллег и надевать слишком откровенные наряды. Будьте скромнее. Не стоит давать излишний повод для вашего обсуждения.

При этом ваша одежда не должна быть и слишком сдержанной. Если вечеринка не предполагает костюмированного шоу (в соответствии с конкретной тематикой корпоратива) или строгого дресс-кода, выбирайте золотую середину. Пусть ваш костюм будет строгим и в то же время не слишком вульгарным.

Шаг второй: соответствие заданному образу

Многие люди считают, что на корпоратив можно одеться, как угодно. Но это не совсем так. Здесь следует учитывать вашу должность, нрав, особенности характера и многое другое. При этом помните, что может позволить себе надеть уборщица, то не допустимо для руководителя. Не забывайте о такте и строгости стиля, который обязательно должен находиться в полной гармонии с вашим образом в целом.

Девушка в черном и розовом платье и красном костюме

Шаг третий: учитывайте обстановку

Перед тем как одеться на корпоратив, хорошо бы навести справки о том месте, где планируется данное мероприятие. К примеру, если оно запланировано в небольшом банкетном зале или кафе, как нельзя кстати будет стильное платье коктейльного типа с длиной чуть короче или до середины колена. Как вариант, вы можете выбрать симпатичную нарядную блузу с юбкой миди, яркий цветной пиджак с классическими прямыми брюками, короткий или длинный топ с пышной юбкой из цветного фатина.

Однако какой бы из предложенных вариантов ни выбрали, научитесь правильно расставлять акценты. Это означает, что в вашем наряде не должно быть две слишком яркие вещи. Если вы надели нейтральную блузку, то ваша юбка или брюки вполне могут быть яркими. И наоборот, под яркий верх стоит подбирать нейтральный или светлый низ.

Корпоратив в ресторане: что надеть?

Если праздник будет проходить в ресторане, одеться на корпоратив, как это предложено выше, не получится. А все потому, что данное место предполагает более официальную обстановку. Например, вы можете отдать предпочтение красивому однотонному платью в пол, строгому и элегантному платью с открытой спиной, приталенной одежде, обтягивающей фигуру. Если вы не представляете, о чем идет речь, рекомендуем вспомнить голливудских звезд, эффектно дефилирующих по красной дорожке во время очередной церемонии вручения премии.

Девушки в коротких и обтягивающих платьях

Однако, стоит понимать, что далеко не все звезды отличаются элегантными образами. Среди них всегда есть эпатажные дивы, которым подражать, ой, как не следует. Поэтому одеться на корпоратив, как голливудская знаменитость можно, но не стоит слишком шокировать своих коллег.

Пусть ваш наряд не включает откровенных разрезов и прозрачных вставок, а также чересчур глубоких декольте. Пусть это будет изысканное платье-футляр, стильный комбинезон, брючный костюм или даже классическая блузка и юбка с завышенной талией. Несколько примеров вы можете увидеть на фото. Как одеться на корпоратив женщине, идущей в театр или ночной клуб, мы расскажем далее.

Девушки в блестящих платьях

Вечеринка в клубе: сверкаем и зажигаем

Если вечеринка намечается в ночном клубе, то с выбором одежды у вас не должно возникать никаких проблем. По словам стилистов, достаточно выбрать хотя бы одну блестящую вещь, и дело в шляпе. Например, на вас могут быть штаны золотого или серебряного цвета, пиджак, длинные сапоги или ботинки, юбка или брюки.

Главное здесь также не перегружать образ. Пусть это будет блестящая и яркая вещь, но одна. Прямо как на этом фото. Одеться на корпоратив, проходящий в ночном клубе, стоит с учетом вашего комфорта. Подбирая свой гардероб, учитывайте, что слишком узкая юбка или платье будут сковывать ваши движения во время танца. Поэтому отдавайте предпочтение практичным и удобным вещам, например, лосинам, шортам или штанам, просторной юбке, широкому подолу платья и т. п.

Одежда для корпоратива, для женщин и мужчин

Женская и мужская одежда: в чем различие?

Существенной разницы между выбором одежды для вечеринки представителям мужского и женского пола нет. В обоих случаях необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы. В то же время не стоит становиться жертвой стереотипов. Ведь создание мужского образа для вечеринки не ограничивается строгим костюмом или смокингом. Но как одеться на корпоратив мужчине?

Например, если вас пригласили в ресторан, вам не обойтись без строгого делового стиля. Как раз здесь и подойдет смокинг а-ля «Джеймс Бонд». Если вечеринка пройдет в кафе, наденьте не слишком яркий свитер, однотонную рубашку. Вполне допускаются здесь темные классические джинсы или брюки.

А вот с созданием диско-образа вполне можно поэкспериментировать. К примеру, если вы любите юбки, сюда как раз подойдет стильная мужская юбка темного цвета, надетая поверх узких штанов или джинсов. Сверху можно надеть яркий джемпер, светлую рубашку или жилет.

Как одеться на корпоратив мужчине: фото

Если вы отправляетесь на корпоратив за город, всегда учитывайте погоду. К примеру, в прохладную зимнюю пору прекрасным вариантом станет теплый свитер с актуальным принтом, вышивкой или рисунком.

Заменить его может темный или любой однотонный гольф с горлом, свободные брюки, джинсы или стильные спортивные штаны. На голую шею можно повязать эффектный вязаный или текстильный шарф, платок.

Если вечеринка проходит в более привычном для вас месте - офисе, это вовсе не означает, что вам срочно нужен строгий костюм. Нет, надеть его, конечно, можно. Но проще использовать в своем стиле «не кричащие» джемпера, темные пиджаки и рубашки.

Что касается джинсов, они не должны быть слишком оттягивающими или мешковатыми. Отдавайте предпочтение классическим вариантам брюк. Однако их цвет не обязательно должен быть черным или темно-синим. Пусть они будут бордовыми, терракотовыми, бежевыми или даже темно-зелеными.

Классические мужские костюмы

Выбор обуви и рубашки

Выбор цвета рубашки напрямую зависит от цвета ваших брюк и пиджака (если он есть) или свитера. К примеру, к образу, в котором есть светлые брюки, свитер или пиджак, прекрасно подойдут более яркие тона рубашки. И, наоборот, с яркими штанами и пиджаком хорошо сочетается более светлая или нейтральная рубашка.

Однако при выборе рубашки отдавайте предпочтение однотонным вариантам. Избегайте чрезмерно крупных рисунков и узоров. Если говорить о выборе обуви, то идеальный вариант для вас – классические туфли с округлым или слегка зауженным носком. При свободном стиле идеально выбирать спортивную обувь, например, кеды. Они хорошо сочетаются с ярким джемпером, светлой рубашкой, джинсами и пиджаком в крупную клетку.

Несколько практичных советов для женщин и мужчин

Независимо от того, в каком месте будет проходить ваша вечеринка, необходимо следовать следующим правилам:

  • Надевайте только комфортную одежду, которая не будет сковывать ваши движения.
  • Пусть ваша одежда не слишком новая, но она должна хорошо сидеть и иметь привлекательный внешний вид.
  • Выбирайте цвета одежды правильно. Они не должны затмевать ваше лицо. Пусть они выгодно его подчеркивают.
  • Все аксессуары должны быть гармонично подобраны. Учитывайте общий стиль и созданный образ.
  • Обувь должна быть чистой и хорошо начищенной или опрятно завязанной.
  • Уделите внимание прическе. Она не должна выпадать из общего образа, а, наоборот, эффектно его дополнять.

Также рекомендуем продумать весь маршрут вашего проезда. К примеру, если вы будете добираться на общественном транспорте, а погода не вызывает особого восторга, лучше надеть повседневную обувь, а праздничную – взять с собой. По прибытию на место вам останется лишь переобуться. То же касается нижней одежды. Не лишним будет захватить с собой губку для обуви и щеточку для одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.