"Хендай Солярис": отзывы владельцев о плюсах и минусах популярной модели

"Хендай Солярис" - один из самых популярных автомобилей в России. Мы проанализировали множество отзывов реальных владельцев и выявили все плюсы и минусы этой модели. Узнайте из нашей подробной статьи, стоит ли покупать "Хендай Солярис"!

Краткая характеристика "Хендай Солярис"

"Хендай Солярис" (Hyundai Solaris) - это компактный хэтчбек корейского производства. Модель впервые появилась в России в 2010 году и сразу завоевала популярность благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

Внешний вид "Хендай Солярис" отличается лаконичными формами и строгим дизайном. Автомобиль выглядит солидно и в то же время динамично. В 2014 году модель прошла рестайлинг, в ходе которого изменилась передняя оптика, решетка радиатора и бампера.

Технически модель оснащается бензиновыми двигателями 1,4 и 1,6 литра мощностью 100 и 123 лошадиные силы соответственно. Коробка передач может быть как механической, так и автоматической. Привод у "Хендай Солярис" передний.

В России автомобиль представлен в нескольких комплектациях - от самой базовой Active до топовой Style. Цены начинаются от 758 800 рублей за версию с мотором 1.4 и механикой. Максимальная стоимость 1 098 000 рублей.

хендай солярис отзывы

Плюсы "Хендай Солярис" по отзывам владельцев

Рассмотрим подробнее преимущества "Хендай Солярис", о которых говорят реальные автовладельцы в своих отзывах:

  • Доступная цена. По соотношению стоимости и качества модель практически не имеет конкурентов.
  • Вместительный салон и багажник. Места хватает как для пассажиров, так и для перевозки багажа.
  • Экономичные двигатели расходуют в среднем 6-8 литров бензина на 100 км.
  • Хорошая управляемость и маневренность за счет компактных габаритов.
  • Надежность и неприхотливость. Мотор работает как часы, поломки редки.
  • Современный стильный дизайн, не уступающий дорогим моделям.
  • Богатое оснащение даже в базовой версии - кондиционер, подогрев сидений, центральный замок и пр.

«Отличный автомобиль, полный восторг. Хороший! Всегда знаю, что на него можно положиться! Расход топлива отличный», - делится впечатлениями владелец "Хендай Солярис" 2011 года.

«Солярис стал моей первой машиной. Первое, на что обратила внимание, это то, как он быстро разгоняется. Машина компактная и парковаться на ней легко. Хотя парктроник я все таки поставила. Для новичка то, что нужно», - пишет девушка, купившая Hyundai Solaris 2015 года.

Минусы "Хендай Солярис" по мнению автовладельцев

Конечно, у модели есть и недостатки, о которых не стоит забывать:

  1. Низкий дорожный просвет в 165 мм - машина может «зацепиться» за лежачий полицейский или высокий бордюр.
  2. Слабая шумоизоляция. В салон проникают посторонние звуки.
  3. Проблемы с механической коробкой передач - хруст, затрудненное переключение.
  4. Теснота на заднем сидении для пассажиров высокого роста.
  5. Некачественные материалы внутренней отделки.
  6. Плохая обзорность через заднее стекло.
  7. Слабое освещение фарами, темный салон.

«Единственное, что не понравилось - это небольшой дорожный просвет. Несмотря на то, что 16 см - средний показатель для машин такого класса, назвать его достаточным для российских дорог не получится», - отмечает Игорь, владелец "Хендай Солярис" 2016 года.

«Из недостатков выделил бы жесткую подвеску. Быстро не езжу, но лежачие полицейские как то больно проезжает. Неприятно», - пишет девушка, купившая Hyundai Solaris в 2015 году.

хендай солярис отзывы

Комфорт и безопасность

По уровню комфорта и безопасности "Хендай Солярис" также заслуживает похвалы. Рассмотрим основные моменты.

Эргономичное водительское место. Все органы управления удобно расположены под рукой. Хороший обзор приборной панели. Регулируемое водительское сиденье.

Системы безопасности зависят от комплектации. В базе - две подушки безопасности. В высших версиях до 6 подушек, ABS, ESP, круиз-контроль.

Качество подвески на среднем уровне. На мелких неровностях достаточно комфортно, на крупных - жестковато. Автомобиль лучше держит дорогу, чем конкуренты, но и не идеал.

Обзорность спереди и по бокам хорошая за счет небольших габаритов машины и тонких стоек. Сзади поле зрения ограничено маленьким задним стеклом.

Уровень шума в салоне выше, чем хотелось бы. На больших скоростях и плохой дороге заметен шум шин и подвески.

Таким образом, по комфорту Hyundai Solaris находится на достойном среднем уровне, но до премиальных моделей ему далеко. А вот безопасность на высоте.

Впечатления от управления "Хендай Солярис"

Рассмотрим подробнее впечатления владельцев "Хендай Солярис" от управления автомобилем.

Динамика разгона радует, особенно на моторе 1.6 литра. Машина быстро набирает скорость, разгоняется от 0 до 100 км/ч за 9-11 секунд в зависимости от комплектации.

Рулевое управление точное, легкое и информативное. Руль поворачивается с минимальным усилием, что важно при маневрировании и парковке.

Плавность хода на достойном уровне в своем классе. Подвеска гасит большинство неровностей, не допуская сильных раскачек кузова.

Проходимость по бездорожью ограничена небольшим дорожным просветом и передним приводом. Но на легкий грунт и укатанный снег "Солярис" заходит без проблем.

Устойчивость на дороге хорошая благодаря точному рулю, качественной подвеске и электронным помощникам (ESP, TCS). Машина слушается руля даже на высоких скоростях.

Тормозная система надежная, тормозной путь в пределах нормы. Антиблокировочная система ABS позволяет сохранять контроль и управляемость при резких торможениях.

Расход топлива радует экономичностью - в среднем 6-8 литров по трассе. В городе аппетит выше из-за частых разгонов и торможений.

Эксплуатация и техническое обслуживание

Рассмотрим особенности эксплуатации "Хендай Солярис" и затраты на обслуживание:

  • Регламентное ТО каждые 10-15 тыс. км, стоимость от 5 до 15 тысяч рублей.
  • Основные расходные материалы - масло, фильтры - недорогие и доступные.
  • Относительная простота ремонта без использования сложного оборудования.
  • Ресурс двигателя и ходовой части позволяет проехать более 200 тыс. км при соблюдении сервиса.
  • Гарантийное обслуживание 3 года или 100 тыс. км пробега.
  • Типичные неисправности - поломки трансмиссии, стуки в подвеске, протечки масла.

В целом "Хендай Солярис" неприхотлив в обслуживании и ремонте. Главное - соблюдать регламент, не запускать возникшие проблемы и использовать качественные расходники.

Сравнение Хендай Солярис с конкурентами

Стоит сравнить "Хендай Солярис" с основными конкурентами:

Модель Kia Rio Renault Logan ВАЗ 2115
Цена 900 000 р. 650 000 р. 480 000 р.
Двигатель 1.6 л / 123 л.с. 1.6 л / 84 л.с. 1.6 л / 87 л.с.
Комфорт ★★★★☆ ★★☆☆☆ ★☆☆☆☆
Безопасность ★★★★☆ ★★☆☆☆ ★☆☆☆☆
Надежность ★★★★☆ ★★★☆☆ ★★☆☆☆

Как видно, "Хендай Солярис" выгодно отличается от конкурентов соотношением цены и качества. Он дешевле Kia Rio, но намного комфортнее и надежнее Logan или Lada Vesta.

Итоговая оценка модели

Отзывы владельцев говорят, что это отличный бюджетный автомобиль, достойно сочетающий цену, комфорт, надежность и безопасность. Модель оптимально подходит для городской езды с возможностью выезда за город. "Хендай Солярис" можно рекомендовать как первый автомобиль для начинающих водителей. Также он станет разумным выбором для семейного человека, который ищет недорогой, практичный и вместительный автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.