Зубная боль при беременности: причины и следствия

У беременной женщины очень часто возникают проблемы с зубами. Зубная боль при беременности, как правило, связана с гормональными изменениями, происходящими в организме. Но причинами могут служить такие факторы, как кариес, пульпит или периодонтит. Если болевые ощущения возникают при попадании в пораженную полость остатков еды, а также резкая боль при питье холодной или горячей жидкости, тогда, скорее всего, причина этому – кариес. Когда кариес не лечится вовремя, он может развиться в пульпит или периодонтит.

Зубная боль у беременных наблюдается достаточно часто, причем, очень быстро кариес перерастает в периодонтит. Это связано с тем, что изменения, происходящие на уровне гормонов, происходят в крови и слизистых оболочках. Поэтому воспаление тканей пародонта развивается быстрыми темпами. Результатом периодонтита может стать развитие гингивита (воспалительный процесс в области десен), что у беременных женщин наблюдается часто.

Если болит зуб при беременности, одной из причин этого может быть нарушение обмена кальция в организме. Если организм здоров изначально, и кальций находится в норме, тогда таких нарушений не будет. Если же наоборот, следует помнить о том, в третьем триместре наблюдается активное формирование скелета ребенка, и в это время, если в крови женщины кальция в недостаточном количестве, его недостаток компенсируется из ее собственной костной ткани, в первую очередь, из зубов. Таким образом, связки, которые держат зуб в альвеоле, теряют кальций, что неизбежно приводит к периодонтиту.

Недостаток кальция может явиться следствием обострения хронических заболеваний. Когда болезнь связана с нарушением функций желудка или кишечника, это может нарушить  правильное всасывание этого структурного  элемента. Такая ситуация приводит к снижению уровня кальция в организме.

Зубная боль при беременности также может быть вызвана снижением защитных свойств слюны. Этот процесс неизбежен, поскольку у будущих мам происходит изменение работы многих функций, в частности, работа слюнных желез. В результате количество микробов, которые вызывают кариес, интенсивно размножается в полости рта.

Как правило, у беременных женщин не всегда появляется возможность посетить стоматолога. В таком случае можно попробовать облегчить свое состояние в домашних условиях.

Первоначально следует очистить воспаленную полость зуба от того элемента, который вызывает боль. Это можно сделать с помощью специализированных зубных паст или ополаскивателей для рта. При нестерпимой боли возможен прием обезболивающих средств, но не больше двух таблеток. Как известно, бесконтрольный прием медицинских препаратов может нанести вред плоду и матери.

Если же зубная боль при беременности вызывает ноющие, но нерезкие боли, можно это устранить с помощью полосканий:

  • 0,5 соды/0,5 соли на стакан кипяченой воды;
  • 4 таблетки фурацилина на стакан теплой кипяченой воды

Существуют специальные растворы для полоскания и зубные капли. Все вышеперечисленные средства обеззараживают и обезболивают воспаленный участок зуба. Однако нужно помнить, что облегчение временно, причину боли раствор уничтожить не может. Поэтому визит к врачу откладывать не стоит.

Развитие современной медицины стремительно идет вперед. На сегодняшний день существует множество стоматологических клиник, которые работаю круглосуточно. Они созданы как раз на случай устранения резкой боли, а также лечения всевозможных сложных воспалительных процессов.

Но проблемы с зубами – это тот случай, который намного легче предотвратить, чем потом лечить. Для этого нужно, прежде всего, посетить стоматолога в начале беременности или (если беременность планируемая) непосредственно перед ней. Доктор назначить необходимые вам витамины и  вовремя вылечит зубы, если такое вмешательство потребуется.

Помните, что зубная боль при беременности может иметь множество причин и быстро перерастает в серьезные проблемы, которые будущим матерям устранять очень сложно. Так что не бойтесь обращаться к стоматологу! Чем раньше вы это сделаете, тем безболезненнее это будет для вас и вашего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.