База клиентов – важный инструмент для ведения вашего бизнеса

Для максимально успешного ведения собственного бизнеса, база клиентов должна быть всегда под рукой. Это может быть специальный блокнот или же тетрадь, возможно, список в телефонной книге, что угодно, но главное - иметь ее при себе, где бы вы ни находились, даже если вы будете отдыхать на пляже. Над этим списком нужно постоянно работать, следить, чтобы клиенты не ушли к конкурентам, периодически информировать их о полезных нововведениях, в общем, делать все, для того чтобы люди не забывали о вас и хотели с вами сотрудничать дальше.

Очень важно, чтобы база клиентов велась организованно, а именно:

- Систематически производился учет имеющейся информации, ее анализ, осуществлялось принятие правильных бизнес-решений.

- Существовала специальная программа "База клиентов" на компьютерном носителе. Она проста в использовании и очень полезна.

Удобно, когда база клиентов заносится в специальную программу Exel, которая выглядит сразу в виде таблицы с дополнительными возможностями. Эта программа бесплатна, и база данных клиентов может постоянно пополняться благодаря бесконечному количеству столбцов и строк. Программа Exel проста в использовании и не требует определенных навыков.

база клиентов
Схема, по которой составляется база клиентов, довольно проста. Разница будет заключаться лишь в конкретном виде деятельности, а принцип останется тем же самым. Если привести в пример такой крупный и обширный бизнес, как торговля строительными материалами, то нужно обращаться во все компании, занимающиеся возведением различных объектов. Такая информация есть в интернете, различных газетах и специальных маркетинговых агентствах, у которых есть своя база необходимых организаций. Здесь поле деятельности ничем не ограничено, хоть на каждую стройку заезжай.

Если говорить о сетевом маркетинге, то в этом случае база клиентов наполняется благодаря опросам, обходам организаций, квартир и так далее. Можно стучаться во все двери.

программа база клиентов
Когда будет подготовлен определенный список клиентов, людей необходимо обзвонить и проинформировать максимально коротко, лучше не перегружать сведениями. Полезно будет иметь, помимо номера телефона, электронную почту клиента, чтобы всегда сбрасывать необходимую информацию и туда.

Нужно понимать, что некоторые клиенты, даже постоянные, могут отсеиваться по многим причинам, именно поэтому необходимо постоянно искать новых и заносить их в свою базу. Если ваш бизнес охватывает самую разную аудиторию, то целесообразно будет нанять пару человек на формирование клиентской базы путем телефонных звонков и сбора информации в интернете. Так, можно существенно сэкономить время.

база данных клиентов
Важен индивидуальный подход к каждому клиенту, чтобы человек всегда знал, что вы про него помните, ощущал свою значимость. Возле каждого клиента можно делать различные пометки с указанием важных моментов, касающихся конкретного человека. База с информацией о клиентах - это самый ценный и важный инструмент для ведения успешного бизнеса, храните ее бережно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.