Санатории для беременных в Подмосковье: путевки, процедуры, отзывы

Санатории для беременных созданы для того, чтобы женщины смогли набраться сил перед родами. Для того, чтобы смогли пройти лечение разрешенными немедикаментозными методами своих хронических заболеваний.

Санатории для беременных в России принимают женщин из ближайших регионов. Это связано с тем, что будущие мамы не рискуют уезжать далеко от дома.

Зачем ехать в санаторий?

Этим вопросом задаются не только женщины в положении, но и их окружающие. Будущие мамы в этот период испытывают колоссальные нагрузки как в физическом, так и в эмоциональном плане. До декрета им все так же приходится работать, а на работе не всегда бывает спокойная остановка.

Решение бытовых вопросов также никто не отменял. Женщина должна и в этот период ухаживать за всеми членами семьи и вести дела по дому. Чтобы максимально расслабиться и подготовится к родам, ей необходимо хоть на короткое время отвлечься от суеты и направить на укрепление здоровья все силы.

В санаториях для беременных имеется такая возможность. Будущая мама пройдет необходимую диагностику и лечение. А также она будет питаться сбалансированно и по графику.

Санаторий "Пушкино"

Это реабилитационное учреждение строилось еще в советские времена для работников ЦК КПСС. Поэтому запаса прочности ему не добавлять. Центр находится в окружении смешанного леса. На его территории произрастают березовые и липовые аллеи. Недалеко находятся озера. С точки зрения климатического лечения, это место просто создано для беременных.

санаторий Пушкино

В санатории "Пушкино" имеется два спальных корпуса, которые соединены теплыми переходами со столовой и процедурными помещениями, и один отдельностоящий. Сюда принимаются на лечение женщины только до 26 недели беременности, и комплекс разрешенных мероприятий здесь строго ограничен.

Условия проживания

В санатории представлены номера разной стоимости и уровня комфортности.

  1. Стандартный однокомнатный предназначен для проживания двух гостей. Здесь установлены односпальные кровати или одна двуспальная, тумбочки, ТВ, шкаф, бра и имеется лоджия. Оборудована собственная ванная и туалет.
  2. Люкс состоит из двух комнат. В спальне имеется двуспальная кровать, шкаф, бра. В гостиной установлен мягкий уголок, обеденный и журнальный столы, имеются набор посуды, электрочайник, холодильник, ТВ, лоджия. Есть собственная ванна, туалет, биде.
  3. Бизнес-люкс состоит из трех оборудованных комнат. В этом номере имеется небольшая кухня. В комнатах установлена вся необходимая бытовая техника. В номере есть просторная ванна и отдельный туалет.
  4. Блочные однокомнатные номера имеют общий туалет и душ на две комнаты. В них установлены односпальные кровати, стул и стол, тумбочки, шкаф, ТВ и холодильник.

На территории санатория выстроен коттеджный поселок. В нем обустроены номера повышенной комфортности с собственными оборудованными кухнями.

Лечение и питание

В санатории создана отличная база для профилактики и реабилитации многих заболеваний. Здесь проходят лечение люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, невралгиями, ожирением, органов дыхания.

Но не все процедуры в санатории для беременных показаны. Женщинам в положении запрещены любые лечебные ванны, душ-шарко, физиопроцедуры, массажи.

Они могут посещать специальные занятия ЛФК, принимать разрешенные ингаляции. Им показан курс лечения в соляной пещере. Таким образом, укрепится общий иммунитет и бронхи.

Если беременная женщина не страдает аллергией, можно посещать комнаты с аромотерапией. А также будущие мамы с удовольствием ходят в бассейн. Здесь они могут просто поплавать или позаниматься аквааэробикой с инструкторами.

санаторий для беременных

Диетологи могут назначить женщинам в положении специальный рацион. Особенно показано такое меню дамам, которые чересчур быстро набирают вес. Беременным назначаются длительные прогулки в парковой зоне в любое время года.

В санатории организовано четырехразовое питание. Здесь функционируют два зала. Один - общий, а другой - для номеров люкс. Диетологи разработали специальное меню для людей с разными заболеваниями. А также действует общий стол.

В ежедневном меню присутствуют свежие овощи и фрукты, мясо, рыба и десерты. Обязательно подаются кисломолочные продукты. В комплексе действует режим предварительного заказа на несколько дней.

Инфраструктура и развлечения

В санатории оборудован танцевальный зал. В нем по графику проводятся караоке, дискотека и тематические вечера. В малом кинозале по вечерам, кроме воскресенья, показывают на большом экране различные фильмы.

В большом проводятся концерты и различные встречи со знаменитостями. В праздничные дни и выходные здесь транслируются фильмы.

В центре имеется большая библиотека. За все годы работы здесь собрана огромная коллекция классических и современных изданий. В читальном зале установлены удобные столы.

В санатории оборудован бильярдный зал. Здесь установлено 3 стола для игры. Имеется комфортная зона для отдыха с большим плазменным телевизором. В центре действуют две финские сауны. В оздоровительном корпусе оборудована комфортная зона для отдыха с мягкой мебелью и большим столом.

На территории работает станция аренды. Здесь можно взять в прокат лодку или катамаран и провести прогулку по озеру. Впечатления о проведенном времени на воде останутся на длительное время.

ФГБУ санаторий "Загорские дали"

Этот санаторий для беременных подходит как нельзя лучше. Он находится в умеренной зоне. А значит женщины в положении не будут испытывать неприятные симптомы от акклиматизации.

Вокруг комплекса расположены леса и поля. А непосредственно по территории протекает река Веля. Лесопарковая зона занимает 126 га. Беременная может там насладиться тишиной и покоем во время прогулок.

"Я буду мамой"

В санатории для беременных разработана специальная программа для женщин в положении. Она включает в себя:

  • первичный осмотр терапевта по приезду и наблюдение со стороны медицинского персонала на протяжении всего времени нахождения в центре;
  • сдача анализов крови, кала и мокроты;
  • электрокардиограмма и измерение функции внешнего дыхания;
  • УЗИ;
  • консультации узких специалистов;
  • занятия в бассейне;
  • ЛФК;
  • ручной массаж воротниковой зоны;
  • психотерапия;
  • посещение аромокомнаты;
  • стоматологические услуги, проводящиеся без обезболивания.

Как попасть в санаторий беременной? Этот вопрос волнует многих женщин в положении. Путевку в санаторий для беременных можно приобрести за личные средства или обратиться к гинекологу, который ведет пациентку, и попросить оформить ее по социальной программе. На отдых и лечение принимаются женщины до 37 недели и с многоплодной беременностью - до 28 недель.

Проживание, питание и досуг

В санатории для беременных в Подмосковье предоставляются для размещения различные номера. Они разнятся по стоимости и уровню комфорта:

  • двухместный стандарт;
  • одноместный;
  • джунир сюит однокомнатный;
  • джунир сюит двухкомнатный;
  • двухместный дабл.
санаторий для беременных Подмосковье

Во всех номерах установлена необходимая мебель, ТВ, собственный туалет и душ (ванна). Работает беспроводной Интернет.

В центре организовано полноценное четырехразовое питание. Меню разработано опытными диетологами. Женщины в положении получают необходимое количество витаминов и микроэлементов во время каждого приема пищи.

путевки в санаторий для беременных

В санатории проходят тематические вечера, работает библиотека. На территории обустроена финская сауна. Регулярно организовываются экскурсии в Сергиев Посад. В комплексе функционирует большой кинозал.

На территории центра работает продуктовый магазин, имеется банкомат и центры для пополнения счета мобильных телефонов.

Санаторий "Барвиха"

Комплекс расположен в 7 км от МКАД. Здесь в основном пациенты проходят реабилитацию после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний. Но в центре разработаны и общеукрепляющие программы.

санатории для беременных в России

Сюда могут приезжать будущие мамы на отдых до 26 недели беременности. В санатории "Барвиха" номера обустроены согласно правилам гостиницы с четырьмя звездами:

  • одноместный улучшенный;
  • джюниор сюит двухместный;
  • сюит трехкомнатный;
  • президентские апартаменты;
  • дача;
  • гостевой дом.

Во всех комнатах установлена классическая мебель из натурального материала. Сделан свежий ремонт. Имеется вся необходимая техника и беспроводной Интернет.

Беременные по приезду проходят полную диагностику и получают назначения врачей. Они могут посещать ЛФК с консультационной поддержкой опытных инструкторов.

процедуры в санатории для беременных

А также женщинам в положении показано плавание в бассейне. Будущие мамы могут посещать солевые пещеры и делать профилактические ингаляции. Если у женщины проблемы с сердечно-сосудистой системой, то за ней все проведенное время здесь будет наблюдать кардиолог.

Длительные прогулки и регулярное движение поможет женщине подготовиться к родам.

Питание и развлечения

В санатории "Барвиха" налажено полноценное пятиразовое питание. Здесь обустроено несколько залов в ресторане. Диетологи прописывают каждому гостю подходящий рацион. В него входят необходимые для здорового образа жизни продукты.

Здесь довольно большие порции и хороший ассортимент блюд. Всегда в наличии имеются сезонные и экзотические фрукты. Кисломолочные продукты предлагаются гостям ежедневно. Мясо и рыба присутствуют в блюдах каждый прием пищи.

В специальном большом музыкальном зале проводятся тематические вечера с концертами классической музыки. Здесь регулярно выступают различные артисты и творческие коллективы.

в санатории имеется довольно большой кинозал. В нем проводятся показы как советских лент, так и современных фильмов.

Отзывы

На сегодняшний день встречается много отзывов о работе санаториев для беременных. Многие женщины огорчены, что большинство центров ограничивает прием на отдых до 26 недели по сроку. Только несколько санаториев берут на лечение будущих мам до 37 недели беременности.

отзывы о санаториях для беременных

Что касается условий проживания практически во всех комплексах, претензий у дам нет. Они отмечают, что в номерах всегда чисто и уютно. Будущие мамы утверждают, что длительные прогулки с положительной стороны влияют на нервное состояние. Постепенно уходит тревога и приходит уверенность.

Практически все беременные указывают на пользу водных занятий в бассейнах. Они отмечают, что после плавания приходит бодрость и новые силы. Также женщины довольны возможностью заниматься специальными физическими упражнениями, которые подготавливают тело к родам.

Таким образом, этот процесс будет проходить менее болезненно и быстрее. По отзывам о санаториях для беременных можно понять, что питание везде организовано на высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.