Голосовой поиск Хром: все для комфорта пользователей

Компьютер давно уже стал незаменимым помощником для многих, однако быстро набирать нужный текст на клавиатуре могут далеко не все. Представьте себе, насколько бы увеличилась скорость работы за ПК, если любой текст в браузер или текстовое приложение можно было бы надиктовывать через микрофон с помощью собственного голоса. В связи с этим особо приятно видеть успехи, которые достигла в этой области корпорация Google.

голосовой поиск хром
После того как вышла новая, 27-я версия популярнейшего браузера этой компании, на ее главной страничке появился значок микрофона. С этого момента голосовой поиск Хром стал реальностью для всех наших соотечественников, поскольку разработчики научили его понимать запросы на русском языке.

Ранее, с сентября 2010 года, такая возможность была доступна лишь для англоязычных владельцев IOS-смартфонов и устройств под управлением Android. При этом эта функция была довольно ограничена и работала только с ключевыми словами. Теперь же можно использовать разговорный язык и произносить целые фразы. Таким образом, находить теперь нужную информацию стало гораздо удобнее и легче.

Как включить голосовой поиск в Гугле

Если до этого времени вы все еще используете стандартный Internet Explorer, пришла пора насладиться простотой, скоростью и удобством Chrom’a. Перед скачиванием этого приложения убедитесь, что его версия не ниже 27, а если окажется что на ПК стоит более старая версия, ее можно просто обновить до самой последней. Для более старых версий поддержки этой функции нет и не планируется, а в будущих она будет и далее совершенствоваться.

Пользователи, предпочитающие операционную систему Mac или Linux, также могут при желании испытать преимущества нового браузера. Признаком того, что все прошло успешно и голосовой поиск Хром установлен, является значок микрофона с правой стороны от строки поиска. Это и есть так называемый «войс серч». Для активации этой функции нужно дать в появившемся окошке разрешение сайту на использование микрофона, кликнуть мышкой на иконку и произнести ключевые слова.

поиск в гугле

Насколько это безопасно

Тех, кого заботит сохранность конфиденциальной информации, спешим сразу же рассеять все опасения. Разрешение использовать голосовой поиск Хром будет запоминать только для тех сайтов, которые были открыты через защищенный протокол (в адресной строке они имеют приставку HTTPS). Для того чтобы страничка поисковика всегда отрывалась в безопасном режиме, пользователю нужно простой войти в персональный Google-аккаунт. Кстати, это тоже очень полезная вещь с множеством удобных функций, таких как почта, календарь, сетевой диск, карты и др.

голосовой поиск для гугл хром

Дальнейшие перспективы

Разработчики обещают, что голосовой поиск для Гугл Хром будет постоянно совершенствоваться. В частности, они обещают, что уже в 2013 году необходимость в использовании иконки микрофона исчезнет – активация функции будет происходить через команду «Okay Google». Также ожидается более полная поддержка функционалом русского языка - на текущий момент голосовой поиск Хром по Картам Google нашим соотечественникам пока что недоступен. Ну и, конечно же, будем надеяться, что качество распознавания речи, отличающейся от той, на которой говорят англичане и американцы, будет постоянно улучшаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.