Как вырастить рассаду астр в домашних условиях?

Астры, выращивание которых описывается в статье, – это одни из самых красивых, ярких и пышных однолетних цветов. Они собой украсят любой цветник, подойдут в качестве подарка на праздник, любоваться этими прекрасными растениями можно часами. Далеко не каждый садовод-любитель откажет себе в возможности иметь в своем саду такие яркие и красивые цветы. Поэтому для многих актуальна тема, как вырастить рассаду астр, чтобы она получилась здоровой и сильной.

как вырастить рассаду астр
Выращивание предполагает как рассадный, так и безрассадный способы, но все же лучше воспользоваться первым, так как он дает больше гарантий получения действительно сильных растений. Выращивание предполагает посадку, полив, дальнейшую пикировку, подкормки и пересадку в открытый грунт.

Семена должны быть свежими, желательно прошлогодними. Высевать их стоит в конце марта или начале апреля в заранее подготовленные ящики. Емкости должны быть не слишком высокими, подойдут высотой до 10 см. На дно можно положить дренаж, чтобы не было застоя воды, затем засыпать емкость питательным легким субстратом. За день до посева грунт нужно полить раствором с фунгицидом, им же стоит обработать и семена.

Сеять нужно в бороздки глубиной полсантиметра, а затем присыпать землей и полить ее из пульверизатора раствором марганца. Перед тем как вырастить рассаду астр, необходимо подготовить светлое место для ящиков, потому что при недостаточном освещении растения вытянутся и побледнеют. Чтобы всходы появились быстрее, можно покрыть грунт пленкой или бумагой.

астры выращивание
После появления первых настоящих двух – трех листиков рассаду можно пикировать, рассаживать, убирая больные и слабые растения. Расстояние между цветами должно быть пару сантиметров. Пересадка производится с помощью пикировочной вилочки, которой нужно осторожно поддевать рассаду. Растение имеет один длинный корень, если хочется получить роскошный и пышный куст, то его нужно на одну треть прищипнуть.

Как вырастить рассаду астр? Важный момент – это подготовка освещенного места без прямых солнечных лучей. Идеальной в этом плане является теплица, так как там растениям светло, есть необходимое пространство, условия приближены к открытому грунту. Пикировка в среднем делается три – четыре раза, тогда можно быть уверенным в том, что во время цветения действительно порадуют астры.

астры фото
Фото садоводов-любителей является подтверждением того, что этот цветок действительно можно вырастить в домашних условиях из семян. Для этого необходимо лишь немного упорства и заботы. Регулярный умеренный полив, периодические подкормки, рассеянный свет – это все, что нужно для цветов. Вопрос, как вырастить рассаду астр, не вызывает особых трудностей даже у начинающих садоводов, потому что это довольно неприхотливое растение.

Высаживать молодые астры следует на хорошо освещенное, ровное и предварительно удобренное место. Свежий навоз лучше не использовать, а прибегнуть к перегною или компосту. В засуху рекомендуется обеспечить цветам регулярный полив. Расстояние между астрами должно составлять 20 – 40 см, в зависимости от сорта. Радовать первыми цветами растение начнет уже в середине лета, цветение продолжается до самых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо-статья помогла впервые в жизни получить рассаду астр в домашних условиях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.