Кабель для принтера: какой нужен и как выбрать

При выборе кабеля для принтера нужно учесть множество нюансов. Сюда относится не только модель печатного устройства, а и разновидность провода и его длина. Рассмотрим особенности выбора и как узнать, что кабель выбран неправильно.

Принтеры давно вошли в обиход каждого работающего человека, а также активно применяются на дому. С помощью принтера можно напечатать не только документы, но и сделать массу фотографий на специальной фотобумаге, не обращаясь в фотостудии. Большинство принтеров подсоединяются к компьютеру, откуда непосредственно ведется задача на печать кабелем. Но есть современные устройства, которые работают с помощью сети Wi-Fi, поскольку технический прогресс не стоит на месте.

Особенности провода для принтера

Работа принтера зависит от кабеля

С принтером обычно идет тот провод, который подходит ему по всем параметрам. Но часто так бывает, что он утерян, вышел из строя, механически поврежден или его длина недостаточная для удобного пользования устройством. Поэтому в специализированных магазинах из имеющегося разнообразия можно выбрать подходящий кабель питания для принтера. Важно приобретать именно в специализированных магазинах компьютерной техники, которые имеют сертификацию на товар и предоставляют определенную гарантию.

Обычно длина провода для подключения печатного устройства к компьютеру составляет 2-3 м. Максимальная длина может составить 5 м, что непосредственно влияет не только на цену, но и на качество передачи данных. Его внешний вид и расцветка могут быть самыми разнообразными, что никак не влияет на функциональность.

Один конец провода с соответствующим размером вставляется в компьютер, другой в печатающее устройство. Но стоит понимать, что после подключения важно установить драйверы принтера, и только после этого можно запускать процесс печати.

Шнур питания и интерфейс

На кабеле есть соответствующая маркировка

При выборе, к примеру, провода для устройства НР, важно сделать акцент на необходимости именно интерфейсного, а не сетевого кабеля для принтера. Зачастую их различают по цвету. Так, для интерфейсного подключения провод идет серого цвета, а для сетевого – черного. Но может быть и наоборот.

Также они отличаются USB-подключением. Это может быть микро- или мини-разъем, что зависит непосредственно от технических особенностей печатающей машинки.

Виды кабелей

Многофункциональный кабель

Чаще всего кабели для принтера, которые выпускаются ведущими компаниями-производителями, универсальны. То есть они подходят под разные модели и типы устройств. Внешний интерфейсный провод с Mini Jack разъемом подходит для всех печатающих машинок. То же самое можно сказать и о продукции параллельного порта.

LPT может отсутствовать, но шнур питания, который подходит для всей компьютерной техники, соответствует единым стандартам.

Чем шире шнур, тем качество его работы выше. Широкие провода еще называют высокоскоростными.

Факторы выбора

Длинный провод не значит хороший

При выборе кабеля для принтера важно обратить внимание на интерфейс, длину, скорость передачи данных и соответствие выбранного провода модели устройства.

На что обратить внимание при покупке?

  • Общепринятый стандарт – провод для печатного устройства USB 2.0 A-B (при выборе другого типа возможно снижение скорости передачи данных или работа машинки на неполную мощность).
  • Длина – это зависит от того, насколько далеко принтер будет установлен от компьютера (средняя длина провода составляет 2-3 м, но есть кабели длиной до 5 м). Важно выбрать подходящую длину, поскольку в случае установки переходников или удлинителей теряется качество передачи информации, работа самого устройства может быть нарушена.
  • Ферритовые кольца на кабеле, которые идут в качестве дополнения, лишними не будут. Они хорошо справляются с шумовыми токами, то есть снижают влияние различных электромагнитных помех (некоторые современные модели принтеров без такого дополнения работать не будут). Чем их больше, тем четче и быстрее идет передача информации, поскольку помехи в данном случае отсутствуют.
  • При выборе кабеля для подключения принтера важно обратить внимание на маркировку, которая определяет скорость передачи данных, а также на дополнительную экранировку кабеля.

Как определиться с длиной?

Важен интерфейс

Перед тем как определиться, какой кабель нужен для принтера, стоит обратить внимание на его длину. Чем провод короче, тем лучше и качественнее происходит передача данных по нему, особенно это касается USB-соединения. Но не всем пользователям хватает одного метра, поэтому средняя длина шнура составляет 2-3 м.

Пользователи отмечают, что пятиметровый кабель чаще всего выходит из строя и передача данных происходит прерывисто. Оптимальная длина для хорошей и качественной работы кабеля должна составлять 2-3 м, не более. К тому же чем короче кабель, тем его стоимость ниже.

Как выбрать USB-кабель для принтера?

Как выбрать?

Сейчас практически все современные устройства идут с USB-кабелем. При его неправильном выборе снижается скорость передачи данных от компьютера до принтера, а также само печатающее устройство может не распознаваться системой, даже в случае установки необходимых драйверов.

При выборе стоит обратить внимание на маркировку, которая говорит о следующем:

  • HIGH-SPEED 2.0 – скорость передачи данных.
  • 28AWG/2C+28AWG/2C – американский стандарт измерения проводников, которых в зависимости от длины провода может быть от 20 до 28.
  • IEEE1284 - набор определенных требований, установленных Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE).

Маркировка на проводе должна соответствовать стандартным размерам:

  • 28 AWG = 0.81 м;
  • 26 AWG = 1.31 м;
  • 24 AWG = 2.08 м;
  • 22 AWG = 3.33 м;
  • 20 AWG = 5.00 м.

Иногда производители не придерживаются стандартов, что чревато некачественной и неудовлетворительной работой устройства в процессе печати. Можно отметить, что некоторые принтеры «долго думают», прежде чем запустить печать. Чаще всего это происходит при неправильном выборе провода, а не от технических неполадок в самой печатающей машинке.

Стоит также обратить внимание на внешний вид USB-кабеля для принтера. Чем толще экранированный провод, тем качество его работы выше, а случаев выхода из строя меньше.

Также на каждом проводе имеется ферритовый бочонок, который отвечает за минимизацию помех в процессе работы. Это не настолько важный показатель, но его присутствие не помешает.

Как узнать, что кабель выбран неправильно?

При неправильном выборе кабеля для принтера возможны следующие сообщения, которые выводятся на компьютер:

  • ошибка порта LPT1;
  • несмотря на запросы системы, процесс печати на принтере не запускается;
  • нет двухстороннего обмена данными;
  • не идет захват бумаги или, наоборот, прокатывается через картридж сразу несколько листов.

Характер ошибок позволяют отследить сервисные функции. В случае физического повреждения провода, что случается при длительной или неправильной эксплуатации, задание на печать не отправляется вовсе. При этом причины нужно искать в самом кабеле, возможно, он поврежден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.