55 лет свадьбы. Поздравления и подарки на изумрудную свадьбу

Такую дату как 55 лет свадьбы, как правило, отмечают с особым размахом и весельем, заказывая банкетный зал, а также приглашая родных и близких людей. Праздник очень значим для обоих супругов. Так как далеко не каждая пара может прожить в совместном браке на протяжении 55 лет. Какая это свадьба и как ее лучше отметить? Как поздравить и что подарить супругам? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

История возникновения названия

Чем дольше супруги живут совместно, тем сильнее становится их первоначальное чувство. Спустя годы между людьми стираются былые разногласия и уходит недопонимание. Иногда мужу и жене не нужно даже слов, чтобы понять друг друга. Ведь это действительно настоящая драгоценность – полное взаимопонимание.

55 годовщина свадьбы - не только красивая дата, она имеет еще и не менее символичное название. Изумруд считается символом крепкой любви, продлившейся столько времени. Сам камень очень ценится и является благородным. Приятно мерцающий и одновременно мягкий цвет подкупает своим сияющим цветом.

Еще одной причиной, согласно которой годовщину называют «изумрудной», является тот факт, что натуральный камень встречается не сильно часто. Также редко попадаются и пары, отмечающие 55 лет совместной жизни. Как правило, на момент праздника супругу и супруге около 70-80 лет, и судя из этого, не каждый даже верный и преданный спутник жизни может дожить до такой даты.

Большинство культур считает изумруд символом верности и честности. Такое отношение к камню является весьма актуальным и для виновников торжества. Так как если бы не этот фактор, юбиляры вряд ли сохранили бы отношения.

торт на годовщину свадьбы

Обычаи и традиции

Празднованием изумрудной свадьбы - 55-летнего юбилея совместной жизни - может похвастаться далеко не каждый. Особых традиций и ритуалов у этого торжества нет. Основное правило для юбиляров – это оставаться рядом, радоваться жизни и принимать пришедших гостей.

По сложившейся традиции в этот день супругов принято одаривать ювелирными изделиями, изготовленными со вставками из драгоценного камня, а именно из изумруда. Преподнесенные на 55 лет свадьбы украшения впоследствии становятся настоящей семейной реликвией, которую передают из поколения в поколение. Камни обладают чудесным свойством накапливания информации, поэтому вместе с получением украшения предается опыт, мудрость предков, память и семейные традиции.

Естественно, стоит такой подарок дорого, в связи с этим изделия из изумруда преподносят супругам только близкие родственники, стараясь подобрать украшения, максимально соответствующие характеру и духу юбиляров.

дети юбиляров

Что дарят на 55 лет свадьбы?

Какая свадьба обходится без подарка? На изумрудную свадьбу можно подарить различные ювелирные украшения. Например:

  • Кольцо, браслет или кулон с драгоценным камнем. Такие украшения являются достойными подарками, которые отлично подойдут для такого случая. При желании каждое из этих изделий можно декорировать памятной надписью.
  • Ожерелье с подвеской является очень красивым и трогательным презентом, который бесспорно придется по душе юбилярам, а именно прекрасной половине счастливой семьи. Конечно, такое изделие непременно должно быть сделано из драгоценного металла и обладать не только красивым, но и сдержанным дизайном.
    подарок на изумрудную свадьбу
  • Статуэтки, украшенные изумрудами. В том случае, если гость, собираясь на юбилей, посвященный 55-летию свадьбы, думает о таком знаке внимания, необходимо помнить, что такие подарки следует преподносить в количестве двух штук. Так как именно их парное количество является символом любви, единства, верности и преданности.

Однако основным аспектом является не материальная ценность, а душевная теплота и искренность, с которой был вручен презент.

Кроме вышеперечисленных вариантов, юбилярам можно вручить более скромные подарки. Например, отреставрированную старинную фотографию или семейный фотоальбом. Также отличным подарком в этот день станут архивные видеоматериалы или картина с изображением виновников торжества.

Что надеть юбилярам?

Чтобы полностью соответствовать празднику, виновники торжества могут облачиться в нарядные костюмы изумрудного цвета. Заменить такой наряд также сможет светлый костюм зеленого цвета или наличие нескольких ярких деталей в одежде подходящей цветовой гаммы.

Прекрасная половина счастливой семьи может накинуть темно-зеленый блестящий платок, надеть изящные изделия с изумрудом или воспользоваться другими деталями дополнения образа: туфлями, заколкой, поясом.

Супруг может украсить свой нарядный костюм изумрудными запонками или надеть рубашку зеленого цвета.

55 лет совместной жизни

Как правило, в связи с почтенным возрастом юбиляров организацией торжественного мероприятия занимаются их дети или внуки. Именно они стараются собрать на 55-летие свадьбы всех друзей и родственников, которых виновники торжества хотели бы видеть на своем празднике.

Некоторые организаторы таких мероприятий отдают предпочтение шумному отмечанию годовщины свадьбы. Однако гораздо разумнее будет выбрать более спокойный вариант проведения торжества, который пройдет в тесном семейном кругу.

все гости в сборе

В первую очередь во время организации праздника следует уделить внимание оформлению помещения. Необходимо продумать дизайн столов и стульев, ознакомиться с праздничным меню, которое должно быть простым и питательным. В декоре праздничного помещения обязательно должен присутствовать изумрудный цвет, который символизирует годовщину свадьбы.

Скорее всего, от проведения активной программы для торжества следует отказаться по той простой причине, что основные приглашенные будут такого же почтенного возраста, как и юбиляры. В связи с этим внимание необходимо обратить на музыкальное оформление мероприятия. Можно подобрать целый альбом, который бы состоял из композиций, напоминающий виновникам торжества их молодость.

Поздравления с изумрудной свадьбой

Как правило, поздравления с днем свадьбы на 55-летнюю годовщину начинают произносить самые юные члены семьи – внуки или правнуки. Далее очередь доходит до более старших родственников – детей, снохи или зятя.

поздравление с юбилеем

Для юбиляров, отмечающих праздник, можно подготовить красивое поздравление в стихах или прозе. Отличным решением может стать креативный подход к пожеланию. Так, например, дочка или сын юбиляров, может создать оригинальное видео-поздравление или слайд-шоу, состоящее из фотографий и теплых пожеланий, сопровождающихся приятной и спокойной мелодией.

Примеры пожеланий

Поздравляя супругов, гости, как правило, желают крепкого здоровья, долголетия и семейного счастья, которое бы позволило прожить в радости на протяжении еще многих лет.

Близкие и родные люди искренне рады за юбиляров. Они считают, что жизнь виновников торжества продолжается в их родственниках: дочерях, сыновьях, внуках и правнуках. В свою очередь, дети супругов благодарят своих родителей за прекрасный пример, воспитавший из них хороших людей.

поздравление с годовщиной

Поздравления на юбилей рождения семьи должны прославлять опыт, верность, любовь супругов, которые пронесли ее через долгие-долгие годы.

Итог

В нашей статье мы разобрались, какая свадьба – 55 лет. С чем связано ее название, как правильно поздравить юбиляров и провести праздник.

Годовщина свадьбы – это чудесный повод, чтобы собраться всей большой семьей, одарить друг друга вниманием, заботой, а также поделится приятными совместными воспоминаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.