Почему новорожденные срыгивают после кормления?

Малыш с аппетитом покушал, но совсем скоро неаккуратно икнул, после чего внушительная часть съеденного вышла наружу? Срыгивания – это проблема, знакомая многим мамам. Нормальное ли это явление или нет? Когда стоит беспокоиться? Почему новорожденные срыгивают?

Норма или нет?

Почему новорожденные срыгивают
В возрасте до полугода срыгивают почти все младенцы. Физически этот процесс аналогичен рвоте – из желудка или пищевода часть пищи (молока) возвращается в ротовую полость, при этом также выходит воздух. В большинстве случаев срыгивание у грудных детей является естественным процессом. Более того, родители могут попробовать сделать отрыжки более редкими, внеся изменения в процесс кормления и режим дня малыша. Но иногда срыгивания могут указывать на наличие серьезных врожденных заболеваний у ребенка или патологий развития. Не стоит беспокоиться, если отрыжка наблюдается во время поглощения пищи или сразу после. Обратите внимание на количество выходящего молока и на то, как часто это происходит.

Почему срыгивает новорожденный: наиболее распространенные причины

Почему срыгивает новорожденный
Одна из наиболее распространенных причин появления отрыжки у младенцев – перекармливание. Сам ребенок не понимает, сколько он может и должен съесть. Но при этом многие родители при естественном вскармливании предпочитают кормление по требованию. Впрочем, даже в том случае, если ребенок питается смесью по часам, избежать переедания не всегда удается. Не забывайте о том, что все малыши разные, а рекомендации по кормлению одни на всех. Еще одна причина, по которой ребенок может срыгивать, – это попадание в желудок воздуха во время поглощения пищи. В этом случае отрыжка сопровождается ярко выраженным звуком.

Регулярные воздушные срыгивания могут происходить из-за неправильного захвата соска ребенком или из-за особенностей бутылочки. Для того чтобы решить эту проблему, можно попробовать поменять емкость для кормления. При естественном вскармливании следите за тем, чтобы ребенок захватывал сосок вместе с ареолой. Наглотаться воздуха малыш может при нарушенном дыхании, если во время кормления сильно голоден или напуган, к примеру.

Среди причин того, почему новорожденные срыгивают, могут быть и нарушения строения и развития органов пищеварительной системы. Если младенец находится на искусственном вскармливании, следует задуматься о том, насколько ему подходит выбранная смесь. Также регулярная отрыжка может свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваний или нарушениях со стороны нервной системы.

Почему новорожденные срыгивают? Что с этим делать?

Срыгивание у грудных детей
Наиболее распространенное народное средство – подержать ребенка «столбиком» (вертикально, прижав к себе) некоторое время сразу после кормления. Матрасики в кроватке и коляске следует располагать под наклоном, приподняв головную часть. Подобное положение должно быть у тела младенца и во время кормления, для этого можно приобрести специальную подушку.

Еще одна причина того, почему новорожденные срыгивают, – излишняя активность сразу после кормления. Старайтесь ограничивать ребенка в подвижных играх непосредственно после еды. Внимательно необходимо подойти и к выбору одежды – животик не должен быть пережат резинкой, лучше выбирать ползунки с застежками на плечах или комбинезоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.