Правила чтения французского языка для чайников

Правила чтения французского языка кажутся очень сложными. Нагромождение согласных и гласных, половина из которых не читается, обилие странных звуков, какие-то черточки и палочки над каждой гласной буквой (диакритические знаки). Но вот вам несколько фактов, которые позволят взглянуть на эти сложности иначе.

правила чтения французского языка
Именно французский язык выбрало дворянство царской России в качестве обязательного для любого образованного человека. И причины были не только политическими. На этом языке можно высказывать самые "современные" мысли. Это не шутка, и в этом убеждается каждый, начавший читать книги писателей этой страны в оригинале. Французский язык логичен, изящен и глубок. Неудивительно, что на нем говорило и писало множество мыслителей и философов. 

Зная правила чтения французского языка, вы в 99 % случаев сможете прочитать незнакомое слово без единой ошибки. Такое невозможно сказать об английском. По сравнению с французским он просто изобилует исключениями.

Самые простые правила чтения во французском языке

Перечислим то, что обязательно нужно знать для начала и что позволит без страха двигаться вперед.

1. Ударение всегда (без исключений) падает на последний слог. Наряду с грассированием, с носовыми гласными это составляет неповторимую мелодику речи.

правила чтения во французском языке
Буквы -s (как в dans, tapis), -t (как в enseignement, parlant), -d (как в second, phard), -z (как в assez), -x (как в aux), -p (как в astap), -g на конце слов не читаются. Также не произносятся сочетания этих букв. Не читается на конце слов буква r, в сочетании -er. Например, parler (парле).

2. Буква "e" заслуживает отдельного описания. Обратите внимание на то, где она стоит: в закрытом или открытом слоге, под ударением или нет, находится ли она в конце слова. Конечно, правила чтения французского яыка, когда вы дойдете до произношения гласных, действительно потребуют много времени для запоминания. Для начала стоит усвоить, что если на нее падает ударение и слог закрыт, то она читается близко к русскому "э". Если же слог открыт, то буква приобретает забавную мягкость и читается похоже на русскую "ё", как в слове мёд, только немного иначе - глубже. Как пример приведем широко употребляемое слово regarder (смотреть). В нем есть две буквы "е", которые читаются по-разному - ведь первый слог является открытым, последний - закрытым.

французский язык правила чтения

3. Ни в каких случаях не читается буква h, ее задача - разделить гласные. В остальных случаях она просто пишется. Но сочетание ch читается, как "ш" (в английском оно произносится как "ч"). Например, chance (шанс), chacal (шакал). Другие популярные сочетания гласных: ph - звук "ф", th - звук "т". Например, phare - маяк, théorème - теорема.

4. Носовые гласные - это соль и изюминка французского языка. Именно они обеспечивают характерное и неповторимое звучание этой речи. С непривычки они могут показаться довольно сложными. Однако их звучность, несомненно, компенсирует все трудности. Они произносятся в нос, словно бы приближаясь к носовому "н", но не переходя в него. Носовыми становятся гласные перед буквами n и m. Всего таких гласных четыре: i, a, o, u. Эти буквы никогда не являются носовыми перед удвоенными nn и mm, или перед другими гласными.

5. Буква "с" ведет себя так же сложно, как в английском. Как правило, она читается, как "к". Но перед буквами -e, -i, -y, она читается, как "с". Но если у нее есть "хвостик", то она всегда читается как "с". Например, comme ça (ком са) - итак.

Это далеко не все правила чтения французского языка. Это даже далеко не все основные его положения. Но не старайтесь взять штурмом французский язык. Правила чтения лучше изучать небольшими порциями. Основная трудность для большинства учеников отнюдь не в самих правилах, а в том, что они неверно дозируют информацию. Допустим, произношению буквы "e" лучше посвятить одно занятие целиком, не отвлекаясь на другие звуки. Изучая правила чтения французского языка оптом, вы рискуете прийти к выводу, к которому пришел не один ученик: "это слишком сложно".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.