До какого срока можно прервать беременность и как сделать это максимально безопасно

Незапланированная беременность часто наступает тогда, когда женщина к ней меньше всего готова. Конечно, некоторые беременные считают, что раз так получилось, то надо рожать, но большинство прибегает к помощи медиков и прерывает беременность. Перед абортом необходимо получить консультацию лечащего врача, узнать, до какого срока можно прервать беременность, пройти обследование, сдать необходимые анализы, установить локализацию плодного яйца.

До какого срока можно прервать беременность
Так, в нашей стране аборт разрешено делать до 12 недель, считая от даты последней менструации.

Этот срок в обязательном порядке должен быть подтвержден результатами ультразвукового исследования.

С помощью ультразвука также подтверждают, что беременность маточная, и выясняют количество плодов.

Конечно, если постараться прервать беременность на раннем сроке, то можно нанести меньший вред организму женщины.

Так, если срок уже больше 7 недель, а беременность продолжает развиваться, то проводится обычный аборт, или, как его еще называют, «чистка». 

Прервать беременность на раннем сроке

Это является хирургической операцией, вмешательством в организм женщины. Шейка матки расширяется, в матку вводят специальный инструмент, которым выскабливается ее полость. Стоит заметить, что эта процедура делается врачами практически на ощупь.

Если вы не хотите, чтобы вам делали обычное выскабливание, тогда лучше заранее узнать, до какого срока можно прервать беременность. Если вы обратитесь к врачам до 7 недель, то вам могут предложить вакуумный аборт. От выскабливания он отличается тем, что плод не вычищается специальными закругленными ножами, а высасывается из матки вакуумом. Само проведение процедуры не слишком отличается от обычного аборта: в шейку устанавливаются расширители, а в матку вставляется трубка, подключенная к вакуумному насосу. На маленьком сроке плод высасывается полностью. Если вакуумный аборт проводить на более позднем сроке, то вакуумом можно вытянуть только некоторые части ребенка, а для полной очистки полости матки все равно необходимо проводить обычное выскабливание.

Прервать беременность таблетками
Так, зная, до какого срока можно прервать беременность вакуумом, многие обращаются к врачу, как только увидели положительный тест на беременность. Правда, современные врачи, следящие за появлением новых препаратов, на сроке до 7 недель могут порекомендовать провести медикаментозный аборт. По сути, это является наименее травмирующим методом. Для того чтобы прервать беременность таблетками, достаточно вовремя обратиться к грамотному специалисту. Так, чем раньше провести такой аборт, тем выше шансы на благоприятный его исход без каких-либо последствий для женщины. Отсутствие хирургического вмешательства и необходимости насильно открывать шейку позволяет организму намного быстрее восстановиться после медикаментозного аборта.

Сделать прерывание можно и на более позднем сроке, но только если для этого есть медицинские показания. Конечно, в каждом случае только врач должен определять, до какого срока можно прервать беременность и каким способом лучше это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.