"Рено-Логан": отзывы владельцев, достоинства и недостатки

«Рено Логан» приобрел известность благодаря своей бюджетной стоимости и хорошим техническим характеристикам. Он неоднократно перевыпускался, при этом оставаясь лидером продаж. Причины такой популярности и отзывы владельцев «Рено Логан» вы сможете прочесть в этой статье.

«Рено Логан»: история

В конце 90-х годов три самых крупных автомобильных рынка (Европа, Япония и США) оказались переполненными. Крупные автоконцерны решили обратить свой взгляд на развивающиеся рынки. В 1998 году Renault начал разработку надежного автомобиля, ориентированного на жесткие климатические условия. Его стартовый бюджет был 5 тысяч долларов. Автомобиль Dacia Logan, который был спроектирован буквально с нуля (за основу не брались другие модели), поступил в продажу в 2004 году. Он позиционировался как бюджетный автомобиль с расширенными возможностями и быстро стал лидером по продажам. Основными покупателями новой модели были семьи: для них машина была идеальной. Большая вместимость и универсальность вместе с технической надежностью и привлекательной ценой позволили новинке Renault завоевать сердца многих.

авто Рено Логан

В 2009 году была выпущена обновленная версия «Логана». В ней был улучшен дизайн кузова: он стал более плавным, обтекаемым и современным. А вот внутреннее убранство осталось таким же. Автомобиль получил более жесткую подвеску и лишился стабилизаторов поперечной устойчивости. Эти нововведения позволили увеличить аэродинамику, устойчивость и управляемость автомобиля. Отзывы владельцев о «Рено Логан -2» характеризуют эту машину исключительно положительно.

Технические характеристики

Разработчикам Renault Logan пришлось совершить невозможное и собрать автомобиль, обладающий приемлемыми техническими характеристиками, при этом оставив цену на машину на бюджетном уровне. Все автомобили оснащены 5-ступенчатой механической коробкой передач. Встретить в продаже можно также и модели с коробкой «автомат».

Ассортимент силовых агрегатов представлен тремя разными двигателями. Самый дешевый вариант – «Рено Логан» с двигателем мощностью 1,4 литра. Его перестали выпускать в 2004 году из-за недостаточной тяги. Вся вторая серия «Рено Логан» производится с двигателями мощностью 1,6 л. Первый вариант (мощностью в 82 л. с. без турбонаддува (обладает максимальным крутящим моментом в 134 нМ. Отзывы владельцев «Рено Логан» 1,4 в основном положительные. За счет малой массы самого автомобиля (менее тонны) мощности двигателя вполне хватает для динамичной езды. Если же вы любите более резкие автомобили, то тогда вам лучше присмотреться к Renault Logan с двигателем 1,6 л и мощностью 104 л. с. Он разгоняет автомобиль до 100 км за 10,5 секунд, а крутящий момент составляет 145 нМ. Расход топлива у обоих вариантов составляет около 7 литров на 100 км.

Рено Логан внешний вид

Подвеска у «Рено Логан» самой простой конструкции. Впереди она представляет собой независимую пружинную подвеску, а сзади находится полунезависимая торсионная балка. Подвеска простая, зато она довольно редко выходит из строя и позволяет с комфортом преодолевать небольшое бездорожье, устойчиво входить в повороты. Отдельно стоит отметить высокий подъем «Логана»: клиренс составляет 155 мм. Такой дорожный подъем оптимален для российских дорог, которые зачастую находятся не в лучшем состоянии.

Внешний вид

Экстерьер французской легковушки на первый взгляд довольно приятный. Никаких лишних деталей, плавные линии и приглушенные цвета. Отзывы владельцев о новом «Рено Логан» доказывают это. Новая модель обзавелась другой решеткой радиатора – с хромированными элементами. Изменились бампера спереди и сзади. Боковые зеркала с увеличенным обзором и обновленная светотехника также добавили «плюсов» к легковому автомобилю. Все «Логаны» поставляются с литыми дисками и в расширенной цветовой гамме. Среди нее нет ярких оттенков, но она, как и другие качества машины, идеально подобрана под этот бюджетный автомобиль.

Рено Логан отзывы владельцев

Дизайн внутренней части автомобиля изменился мало. Внутри «Логана» хватит места для пяти человек, а в багажник помещается 510 л груза. При этом размеры автомобиля вполне позволяют парковать его даже на загруженных улицах: в длину «Рено Логан» составляет 4,5 м, а в ширину – 1,7 м. Тканевый салон и лаконичный дизайн гармонируют с внешним видом машины. Внутри приборная панель и ручки отделаны качественным пластиком под металл.

Достоинства

Перед покупкой нового автомобиля люди нередко перечитывают массу информации о достоинствах и недостатках автомобилей. «Рено Логан» 1,6 отзывы владельцев присудили твердую «четверку». Какие же положительные и отрицательные качества можно найти у этого автомобиля? К достоинствам можно отнести:

  1. Надежность. Французские автомобили часто ругают за детали, трудно поддающиеся ремонту. К таким можно отнести двигатель, подвеску и кузов. Но еще первый «Рено Логан» зарекомендовал себя как надежная машина. Его восьмиклапанный двигатель проходит без нареканий огромные расстояния, а подвеска достаточно жесткая для того, чтобы достаточно долго выносить все превратности российских дорог. Отзывы владельцев о «Рено Логан» 1,6 тоже в основном положительные. Двигатель этого автомобиля удобен в обслуживании и может потреблять любой бензин с октановым числом от 90 до 98. Современные модели Logan полностью подвергаются антикоррозийной обработке, практически не подвержены возникновению ржавчины.
  2. Высокий клиренс и жесткая подвеска. Об этих характеристиках автомобиля владельцы отзываются особенно восторженно. Подвеска «Логана» по своей энергоемкости превосходит даже аналогичные детали на более дорогих машинах. Renault спокойно проезжает по легкому бездорожью, а «лежачие полицейские» на нем практически не чувствуются.
  3. Комфорт. Несмотря на то, что «Логан» позиционируется как бюджетный автомобиль, он достаточно комфортен и для водителя, и для пассажиров. Удобная посадка и регулировка сидений позволяют каждому устроиться поудобнее. Машина обладает расширенным пространством для ног – чтобы даже людям в тяжеловесной зимней обуви было удобно. Если вы приобретаете автомобиль с кондиционером, то можете быть уверены в том, что он справится даже с самой сильной жарой. Летом внутри «Логана» вполне комфортно. При этом машина удобна и в длительных поездках: она спокойно удерживает скорость 110-120 км/ч. Мощности двигателя хватает до разгона в 130 км/ч, но такие «рывки» лучше совершать на короткие расстояния.
  4. Большой багажник стоит выделить как отдельный плюс. С виду он совсем небольшой, но внутри его объем составляет внушительные 510 литров. В него спокойно помещаются даже крупные вещи. После полной загрузки «Рено Логан» не проседает и остается устойчивым на дороге.
Рено Логан отзывы

Недостатки

Отзывы владельцев «Рено Логан» отмечают и некоторые недостатки в этой машине:

  1. Больше всего недовольства вызывает затрудненное складывание спинки заднего кресла в тех случаях, когда необходимо перевезти особо крупный груз. Для этого приходится откручивать несколько болтов и убирать полосы жесткости между сиденьем и багажником.
  2. Шумоизоляция у «Рено Логан» не самая лучшая, поэтому при скорости выше 120 км/ч разговор внутри кабины, скорее всего, просто не будет слышно.
  3. Что касается деталей автомобиля, то больше всего нареканий у владельцев вызывает коробка переключения передач, которая имеет слишком свободный ход кулиски. Задняя передача иногда включается с некоторым сопротивлением.

В основном, все недостатки в отзывах владельцев «Рено Логан» связаны с бюджетностью этого автомобиля. Чтобы избежать разочарований, нужно четко понимать, что низкая цена машины обуславливает детали и оснащенность. Качество «Рено Логан» находится на хорошем среднем уровне, но особых чудес от него ожидать не стоит.

Рено Логан стоимость

Отзывы специалистов

Специалисты отзываются о Renault Logan как о простом автомобиле, имеющим современное оснащение и стильный дизайн. Из проблемных мест они отмечают коробку передач и залипание педали газа в морозы. Быстрый износ сальника и помпы вынуждает заменять эти детали уже после 30-40 тысяч пробега. В остальном же это надежный автомобиль, который не требует серьезного ремонта первые 150-180 тысяч км.

Отзывы владельцев

Что пишут о «Рено Логан» его владельцы? Почти все отмечают надежность этой машины. Рекомендуют брать новые модели с двигателем, мощность которого составляет не менее 1,6 л. Для такого автомобиля 1,4 все-таки слишком слабый мотор. В основном все нарекания касаются внешнего вида и салона авто, которые сразу выдают в нем машину бюджетного класса. Отзывы владельцев о «Рено Логан» с «автоматом» говорят о том, что в городской черте подобный автомобиль потребляет очень много бензина. Если вы берете Logan для поездок по городу, лучше выбрать механическую коробку передач.

Салон Рено Логан отзывы

Комплектации

Renault Logan 2 поставляется в следующих комплектациях:

  • «Аксесс»;
  • «Актив»;
  • «Привилегия»;
  • «Комфорт»;
  • «Люкс».

Как часто бывает в базовых комплектациях, оснащение автомобиля практически отсутствует. Тем не менее, в нее входит легкая тонировка стекол, передние брызговики, гидроусилитель руля и обогрев заднего стекла. Если вы хотите получить больше возможностей, то вам, возможно, стоит присмотреться к расширенным комплектациям. В модели Comfort появляется бортовой компьютер, а в Active – круиз-контроль, кондиционер и аудиосистема. Отзывы владельцев «Рено Логан» говорят о том, что лучше всего брать автомобиль комплектации «Комфорт». Именно эта комплектация является оптимальной: она содержит все необходимые для комфортной езды компоненты и при этом имеет оптимальную стоимость. Если же вам хочется максимального удобства, то тогда стоит выбрать вариант Privilege или Luxe Privilege. Они (в дополнение ко множеству приятных функций) обладают подогревом сидений, климат-контролем, обогревом переднего стекла и возможностью регулировки практически каждого элемента.

Что касается системы безопасности, то подушки водителя есть во всех комплектациях, как и ABS-система. А вот подушка переднего пассажира появляется только в комплектациях «Люкс» и «Привилегия».

Стоимость

Стоимость «Рено Логан» зависит от комплектации. У самой базовой цена составляет примерно 300 тысяч рублей. Модели «Комфорт» продаются у дилеров за 400 тысяч руб. А за машину с максимальной оснащенностью придется отдать 600-700 тысяч рублей.

Салон Рено Логан

Итоги

Renault Logan нового поколения представляет собой мощную и хорошо сбалансированную бюджетную машину, которая может быть верным помощником в работе и надежным семейным автомобилем. Отзывы владельцев о недостатках «Рено Логан-2» только доказывают то, что какими-то существенными минусами французский автомобиль не обладает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.