Как вырастить астры – полезные советы

Астры многолетние - довольно неприхотливые растения. Высаживать их лучше всего в хорошо освещенное солнечными лучами место, имеющее питательный грунт. Важно, чтобы там не застаивалась вода. Астры можно также высаживать в полутемных местах, но сугубо в тени они цвести никогда не будут. Что касается почв, то этот многолетний цветок не слишком требователен. Ему подойдет практически любой грунт. Но лучше всего он себя будет чувствовать только на достаточно плодородных, некислых, обработанных и имеющих дренаж почвах. Большинству разновидностей многолетних астр придется по вкусу внесение органических удобрений.

Как вырастить астры?

Если весной приобрести и посадить рассаду, то осенью можно будет любоваться прекрасными цветами. Так как вырастить астры не так уж трудно, это не займет много времени. Результат не заставит себя долго ждать.

как вырастить астры

Астры можно выращивать и из семян. Сеянцы их зацветут, правда, в отличие от рассады, только на третий год. Но с таким размножением может не повезти, так как из смеси разных сортов вырастают только цветы астры голубого цвета. Поэтому оптимальным вариантом размножения будет являться деление куста в весенний период. Тут главное, чтобы каждая отделенная часть содержала почку и пару корешков. Делить и рассаживать астру желательно один раз в пять лет. Иначе они будут вырождаться на одном месте. Их почки вырастают обычно сверху, а со временем оголяются. Из-за этого они могут замерзнуть. Ну а если уж так случилось, то нужно выкопать весь куст и перебрать его. Там наверняка найдется хотя бы один корешок с живой почкой, что даст шанс восстановить растение.

астры многолетние
Если куст постоянно растет на одном и том же месте, то он через некоторое время начинает цвести мелкими цветочками и теряет свою декоративность. Стебли начинают притеснять друг друга. Осенью кусты следует обрезать, сверху удобрить компостом, опавшими листьями, землей.

Зиму каждый сорт переносит по-разному. Если рассада покупалась в магазине, а о поведении цветка в зимний период неизвестно, то, конечно, лучше их укрыть чем-нибудь. Во время дождей многолетние астры рискуют заболеть мучнистой росой. Листья, имеющие белый налет, опадают и тем самым оголяют растение. Это зависит от того, как вырастить астры и где это делать.

Уход за астрами

В период засухи цветы нуждаются в обильном поливе, особенно в момент созревания бутонов. Но они очень чувствительные к большому увлажнению и просто не переносят переувлажненных почв или же залегания поблизости грунтовых вод. Если грунт хорошо удобрен, осуществляется обильный полив и подкормка, то астры будут без проблем цвести и радовать глаз до самых морозов. В противном случае начинают желтеть раньше времени листья, число цветений уменьшается. Поэтому главное знать, как вырастить астры правильно.

цветы астры

Подкармливать цветы желательно в основном минеральными удобрениями, которые положительно влияют на их окраску (она становится ярче). Улучшается рост кустов. Это также влияет на обилие и продолжительность цветения. Хорошо будет внести фосфорные удобрения и известь. Что касается сорта, то практичней выбирать поздние, потому что летом, когда происходит активное цветение множества других растений, астры красотой не блещут. Зато осенью они становятся украшением садов. Они не боятся морозов и растут в полную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.