Перекупщики автомобилей: как вычислить, и почему не стоит с ними работать?

По народной статистике, от 10 до 30 % объявлений о продаже подержанных авто - от так называемых "перекупов". Кто это? Перекупщики автомобилей, о которых мы и хотим рассказать вам. Почему с такими продавцами не стоит сотрудничать, как их быстро вычислить - наши основные темы.

Кто они - перекупщики автомобилей?

"Перекупы" - это лица, маскирующиеся под настоящих владельцев автомобилей, частников. По факту, это дельцы, которые скупают подержанные машины, делают косметический ремонт, после чего сбывают технику уже по завышенной цене. Перекупщиками автомобилей могут быть и перегонщики, и комиссионные магазины, и даже представители автосалонов. Всех их объединяет одно - бизнес, построенный на перепродаже машин.

В погоне за "купить подешевле, продать подороже" перекупщики не стесняются применять всевозможного рода хитрости, отработанные уловки, психологические схемы. Самый "лакомый кусочек" для них - неопытный покупатель. Он рискует не только приобрести "кота в мешке", но и купить его по максимально завышенной цене.

перекупщики автомобилей

Отличительные черты перекупщиков

Вот какие черты характеризуют "перекупа" в России:

  • Не переоформляет авто на себя, не вписывает свое имя в ПТС.
  • Не раскрывает своей личности, представляется владельцем.
  • В договоре купли-продажи вписывает имя прежнего собственника авто.
  • Не станет вам показывать машину "на своей территории".
  • Будет против осмотра ТС в автосервисе, откажется посетить ГАИ по поводу учета данного транспорта.
  • Большинство "перекупов" - гости из ближнего зарубежья.
  • Продает только ликвидные авто - пользующиеся спросом в данном населенном пункте.
  • Предпочитает иметь дело с машинами до 1 млн рублей.
  • Неохотно торгуется - максимум до 5-10 тысяч рублей.
  • Не любит работать с тюнингованными машинами.
    перекупщики автомобилей б у

"Белые" перекупщики

Не все "перекупы" - мошенники. Среди них есть и легальные продавцы, автосалоны. Эти люди хорошо знают рынок, отлично ориентируются в нем. Они могут грамотно и быстро оценить автомобиль.

С перекупщиками любят сотрудничать и продавцы-частники. Да, цена за машину будет стопроцентно предложена меньшая, но зато деньги получаются сразу, а процедура оформления купли-продажи проходит быстро. Однако сегодня существует большой шанс встретить и мошенника, который продаст авто по поддельным документам, с неоплаченными штрафами. А то и вовсе замаскированный "металлолом".

Так давайте посмотрим, как быстро вычислить "черных" и "серых" перекупщиков автомобилей б/у.

Проверка №1: знакомство с объявлением

Первым делом настройте фильтр, чтобы он показывал объявления только от частных лиц. Далее, просматривая на интернет-ресурсе сообщения о продаже подержанных авто, уже можно с большой вероятностью распознать "перекупа":

  1. Странно низкая цена на машину, не совпадающая ни с годом ее выпуска, ни с пробегом. Да, один из любимых трюков этих дельцов - скрутить спидометр. И это не самый неприятный "сюрприз", который они могут подготовить для покупателя.
  2. В информации о машине, владельце есть кликабельная ссылка, проводящая к большому списку других авто на продажу. Это говорит о том, что перед вами - перекупщик, перегонщик или автосалон, который подозрительно экономит на традиционной рекламе.
  3. Проследите за историей объявления - именно "перекупы" обновляют его чаще всего.
  4. Оформление. Написано сплошным текстом, без знаков препинания, общими фразами и без конкретики - это признаки "бизнесмена". Человек торопится, подача объявлений у него на потоке. В то время, как настоящий собственник вдумчиво и аккуратно пишет текст.
  5. Программы для перекупщиков автомобилей - те же самые, что используют и обычные частники. Однако на фоне последних дельцы всегда стремятся сделать свое объявление более заметным - делают заголовок жирным, цветным, иными способами продвигают его. Как правило, "перекупы" часто пользуются платными опциями сайта-торговой площадки. Например, закрепление объявления в начале списка, рамке, выделенной полосе и т. д.
    работа перекупщиком автомобилей

Проверка №2: по фото

Перекупщиков автомобилей в Москве и других городах возможно вычислить и по фотографиям, которые они прикрепляют к объявлению:

  1. Обратите внимание на номера. Если они транзитные, или вообще сняты, то перед вами перегонщик или "перекуп". Согласитесь, что частнику незачем скручивать номера для нескольких снимков, ведь их просто можно замазать в любом фоторедакторе. Не будет он и снимать машину с учета заранее перед продажей.
  2. Приглядитесь к фону фотографии. Если вы заметили автомойку, автосервис, другие ТС без номеров, то это повод насторожиться.
  3. Как снята машина? Если только общим планом, издали, стоит пролистать такое объявление. Настоящие собственники, чтобы не тратить свое время, делают и детальные кадры, а также фотографируют видимые изъяны машины.
  4. Фото салона. Работа перекупщиком автомобилей подразумевает и придание внешнего лоска достаточно подержанному ТС. Отсюда и новые чехлы, и оплетка руля. Простой частник вряд ли будет обновлять салон перед продажей.
  5. Детали. Приглядитесь и к ним на изображении. Например, если в авто лежат дополнительные бумажные защитные чехлы на ковриках (подобные раскладывают автосалоны), то с продавцом явно не все чисто. Также "перекупа" выдает комплект зимней резины на заднем сидении. Ему негде больше хранить это добро, а вот у настоящего владельца резина валяется дома или в гараже.
  6. Общая оценка фотографии. Вас должны также насторожить снимки плохого качества, с водяными знаками каких-то сайтов. Однозначно стоит пропустить объявление, которое сделано в контрастное время года, в другом городе или даже стране (это можно определить по улицам, номерам машин на заднем фоне, вывескам и т. д.)
    номера перекупщиков автомобилей

Проверка №3: описание объявления

Перед тем, как стать перекупщиком автомобилей, ваш продавец, наверняка, немало общался со своими "коллегами". Чем дольше человек вращается в такой среде, тем больше в его речи профессиональных выражений, которые не используют далекие от этого бизнеса люди. "Перекуп" может невзначай вставить их и в описание объявления, что его и выдаст. Также ему приходится много общаться с покупателями, отчего в речи заметны штампованные фразы, нехарактерные для обычного автособственника.

Описание машины обычно скудное - чаще всего перечисление опций, стандартные термины, напечатанные будто под копирку. Некоторые ограничиваются общей, ни о чем не сообщающей информацией: "отличное авто в удовлетворительном состоянии". Здесь же "практичная, экономичная машина", "ни разу не подводила", "дополнительные вопросы - по телефону".

Вас должны насторожить и следующие слова, фразы:

  • "без покрасов";
  • "полный фарш";
  • "сел и поехал";
  • "клима";
  • "любые проверки за ваш счет";
  • "американка" и проч.

Проверка №4: место осмотра

Еще один действенный способ выявить перекупщика - обратить внимание на то, как он описывает место осмотра машины. Что касается частников, они в этом плане подробны - указывают район, станцию метро, иные ориентиры. Перекупщики ограничиваются только названием города.

программы для перекупщиков автомобилей

Проверка №5: номер телефона

Неплохой способ раскрыть истинное лицо продавца - посмотреть, нет ли его телефона среди номеров перекупщиков автомобилей. Для этого достаточно ввести данные цифры в поисковую систему.

Если она выдаст вам сразу несколько объявлений, то это повод задуматься. Согласитесь, обычный автовладелец вряд продает сразу несколько машин, а уж, тем более, не занимается этим периодически в течение года или более короткого срока.

Проверка №6: по имени продавца

Обратите внимание на то, как подписан продавец. Частное лицо указывает свое имя, иногда с отчеством. А вот перекупщик может оставить это поле пустым (или вовсе заполнить его иным текстом). Может указать и не свое имя.

По этому факту можно легко вычислить "серый" автосалон. Обычно такого рода объявлениями занимается отдельный колл-центр. На ваш звонок отвечает оператор, а на встречу приходит уже менеджер.

Нарочно "исковеркайте" имя продавца, когда будете звонить ему. Например, если написано "Иван", скажите что-то подобное: "Здравствуйте, Петр. Я по поводу автомобиля..." Частник поправит вас, а оператор колл-центра не обратит внимания - чаще всего он и не знает, что за имя указано в объявлении.

Проверка №7: частности

Советуем обратить внимание и на следующее:

  1. Явные черты салона. Если авто сфотографировано на фоне бренд-стенда салона, шины обработаны чернителем, на ключах характерная бирка, то продавец - явно не собственник.
  2. Чистота. Вас должен насторожить и идеальный вид салона - "ни соринки, ни пылинки", вымытый моторный отсек.
  3. Количество и тип фото. Перекупщики редко выкладывают большое количество фотографий. В постановке съемки чувствуется "рука профессионала" - вид спереди, сзади, сбоку, салон. Все стандартно.

Наблюдатели также делятся и интересными частностями. Например, "перекупы" почему-то любят фотографировать свой товар на фоне автозаправок. Интересно и наблюдение за замазкой номеров машины. Дельцы всегда ставят аккуратный прямоугольник. В то время, как частники закрашивают номера как придется или вовсе загораживают их листом бумаги.

перекупщики автомобилей телефоны

Проверка №8: телефонный разговор с продавцом

По телефону перекупщиков автомобилей легче всего вывести на чистую воду. Предлагаем вам следующие способы проверки:

  1. Не называйте марку и цену машины, которая вас заинтересовала. Если собеседник спросит, какой именно автомобиль вы приглядели, он выдаст сам себя. То есть частники в большинстве случаев продают одну машину.
  2. Если в объявлении указан один продавец, а разговаривает с вами совсем другой человек, то это еще один повод насторожиться. Настоящий собственник все же прописывает информацию о себе.
  3. Задавайте вопросы, на которые владелец точно даст четкий и вразумительный ответ. Спросите, когда последний раз машина была на техосмотре, когда собственник заменял колодки и масло, где конкретно расположены сколы, царапины и другие дефекты, какой марки зимняя резина используется. "Перекуп" будет уходить от ответа, использовать общие и размытые фразы, так как у него под контролем множество постоянно меняющихся машин, знать и помнить о которых такие подробности очень сложно.
  4. Зная, как работают перекупщики автомобилей, можно задать вопрос "в лоб": "Кто вписан в ПТС?". Делец, конечно же, скажет, что его жена, отец, сын, дочь или другой родственник. Который из-за отъезда, болезни присутствовать на сделке не сможет. И заверит вас, что все документы для продажи оформит без проблем он сам.
  5. Перекупщик никогда не соглашается на торг по телефону, в то время как настоящий владелец часто готов пойти на такие уступки и до личной встречи. "Предпринимателю", умеющему "обрабатывать" потенциальных покупателей, проще пригласить их на сделку, чтобы "с пылу, с жару", не давая жертве опомниться, взять с нее обязательства покупки.
    как работают перекупщики автомобилей

Вот и все, что мы хотели вам рассказать о перекупщиках авто. Надеемся, наша статья поможет вам найти продавца - настоящего владельца, частника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.