Волжская Булгария. Исчезновшее государство

Заселение территории, которая в настоящее время принадлежит жителям Республики Татарстан и Чувашской республики, началось еще около 100 000 лет назад, в эпоху палеолита. В конце 9 века и в начале 10 века здесь возникло первое феодальное государство - Волжская Булгария. Оно довольно длительное время было единственным развитым государством на территории крайнего Востока Европы. Предположительно, булгары являлись наиболее ранней тюркской группой, которая в процессе Великого переселения народов была в числе продвинувшихся в Европу.

волжская булгария
Персидскими и арабскими географами Волжская Булгария считалась наиболее северной мусульманской страной мира. Датой принятия ислама в этой стране принято считать 922 год. Именно тогда халиф Багдада прислал в город Болгар группу будущего посольства, в состав которой входили строители и проповедники ислама. В связи с тем, что на государство постоянно давил могучий сосед, Хазарский каганат, царь Булгарии Алмуш был вынужден принять ислам и стать верноподданным халифа Богдада. Таким образом он смог укрепить защиту своей страны, став союзником Арабского халифата. Но были и такие булгары, которые отказались от принятия ислама. Эта группа, во главе с князем Вырагом, отделилась. Это дало толчок к появлению чувашской нации. В дальнейшем народ принял христианство и стал единственным православным тюркским народом.

волжские татары
В период своего развития Волжская Булгария достигла многого. Согласно письменным источником того периода, это государство называли страной тысячи городов. Самыми крупными городами считались Биляр и Болгар, которые по своей площади и численности населения превосходили такие города того времени, как Лондон, Киев, Париж, Новгород. Так, например, Болгар был в три раза больше, нежели Париж. В его центральной части возвышались царский дворец и Соборная мечеть. Уже на тот период в городе были сооружены бани с водопроводной водой. В жилых домах было отопление и подведена канализация. Помимо вышеперечисленного, государство называли еще страной разума. И это не пустые слова. Здесь достигли большого развития такие науки, как медицина, история, астрономия, математика.

Наивысшего расцвета Волжская Булгария достигала в период правления эмира Габдуллы Чельбира. В этот период булгары были довольно сильны в военном искусстве. Это подтверждает тот факт, что волжские булгары – это единственный народ, который смог разбить войска Чингисхана в 1223 году. После этого монголы 13 лет безуспешно штурмовали булгарское государство. Лишь в 1229 году, собрав все свои силы у реки Яик (Урал), монголы смогли разбить булгар и половцев и стали стремительно продвигаться по территории государства, а в 1936 году оно было полностью разорено. Часть булгар бежали и нашли защиту у великого владимирского князя.

булгары татары

Уже в 1240 году Булгарское государство вошло в состав Золотой Орды. Долгое время происходили массовые восстания булгар. По мнению Худякова М.Г., конец надеждам на возвращение прежнего государства положило разграбление столицы - города Болгар - и перемещение культурно-политического центра в Казань. Казанское ханство теперь уже крепко укрепилось в этих землях. Оставшимся коренным жителям пришлось приспосабливаться к новым властям. Постепенно происходило создание смешанных семей булгары-татары, однако все новорожденные дети считались татарами. Произошло, так скажем, «искоренение» такой народности, как булгары, и появление новой – волжские татары.

Что же касается булгарского языка, то он просто умер. Многие ученые пытались найти в современном татарском языке хоть немного слов, приближенных к булгарскому происхождению. Однако здесь необходимо учесть еще одну народность – чуваши. Если вспомнить, то это именно та часть тюркской группы, которая не приняла ислам и отделилась. Именно они говорят на архаичном тюркском языке, который не похож ни на один другой язык. А при сопоставлении старинных летописей волжских булгар и чувашского языка можно найти много одинаковых слов. Одним словом, чувашский язык максимально приближен к булгарскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая то глупая статья.во первых не 1000 городов ,а страна городов, а город Булгар со своими мечетями и остальными мавзолеями относятся к правлению чингизидов и все они построены после 14 и15 веков,а слово язык умер и максимально приближен...........................это вообще пипец.маразм.ител сувы ака торур.кыя тубе кака торур........а теперь по татарски идел суы ага торыр,кыя тобе кага торыр...ну если эти ученые искали что то особенное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.