Почему слоятся ногти на руках: причины и лечение

Наверное, многие задавали себе вопрос о том, почему слоятся ногти на руках. Действительно, если не покрывать их декоративным покрытием (лаком или гель-лаком), ногти портятся. Выходит, нужно все время носить лак? Не совсем. Нужно все время защищать ногти. Среди способов, которые успешно действуют, есть и натуральные варианты. Ногти станут как новые, и для этого не обязательно их красить.

Люди старшего поколения, никогда не занимавшиеся маникюром, порой демонстрируют удивительно крепкие ногти. Что же случилось с целым поколением? Почему ногти стали портиться? На то есть несколько причин.

Причины, по которым ногти слабеют

Чтобы разобраться в причинах, почему слоятся ногти на руках, нужно понять их строение. Если заглянуть в микроскоп, то можно увидеть странные чешуйки, похожие на рыбью кожу, только высушенную. Так выглядит ноготь под 400-кратным увеличением. Как говорят ученые, ногти предохраняют нервные окончания. Люди с чувствительными ногтями с этим согласны, поскольку чувствительность ногтям совсем не нужна. Что хорошего чувствовать боль от печатания на компьютере, холод от прогулки без перчаток или прикосновение одежды! Это, конечно, крайний случай. Чтобы до такого не дошло, можно профилактически укреплять ногти.

Ногти под микроскопом

Здоровая ногтевая пластина состоит из 50 слоев мертвых кератиновых клеток, онихобластов, плотно соединенных между собой. За плотность этих клеток отвечает присутствие цистеина (аминокислота, содержащая атом серы). По наследству передается определенная концентрация цистеина в ногтях, поэтому на крепость клеток повлиять трудно.

Все слои онихобластов утоплены в геле, состоящем из холестерина и воды. Именно он придает ногтям естественный блеск. Его еще называют «ногтевой выпот». Его количество отвечает за гибкость. К сожалению, мыло, стиральные порошки и другие растворители вымывают естественный гель, и ногти становятся хрупкими. Вот почему слоятся ногти на руках. При недостатке других элементов это приводит к общим заболеваниям, отражающимся на состоянии ногтей.

Внешние причины нарушения здоровья ногтей

Ногтевой выпот призван защищать от растворителей. Эту же функцию несут сальные железы, защищая кожные покровы. Веками они справлялись со своей работой, но вот пришла эра бытовой химии, и они потерпели фиаско. Даже обычное мыло хорошо справляется с удалением жирного налета, не говоря о таких средствах, как абразивные чистящие порошки, дезинфекторы и моющие средства. Это основные причины, почему слоятся ногти на руках. Есть и другие: взаимодействие рук с землей на дачном участке, стройка и ремонт (особенно уборка после него), некачественные косметические средства для ногтей, неправильное снятие искусственного покрытия и травмы ногтевой пластины.

Руки без перчаток страдают

Все эти состояния эффективно лечатся, и через три-четыре месяца ногти будут такими, какими должны быть от природы. То есть если в юности они были крепкими и здоровыми, то опять станут радовать свою хозяйку. Но если они и раньше были тонкими, кардинальной перемены не будет. Это не повод расстраиваться, поскольку сейчас можно укрепить ногти искусственно. Главное - сделать это правильно, сохранив их здоровье. А простое использование перчаток сохранит их от агрессивного воздействия.

Внутренние причины нарушения здоровья ногтей

Кожа, волосы и ногти – показатели здоровья. Если что-то не так, то в этом случае врач может дать ответ на вопрос о том, почему слоятся и ломаются ногти на руках:

  • При серьезном заболевании почек ногтевое плато разделяется на две половинки, верхняя при этом обычная, а нижняя имеет молочный цвет.
  • Крошащиеся участки ногтя могут говорить о грибковом заболевании.
  • При болезнях щитовидной железы появляется ломкость.
  • При нарушении гормонального фона состояние ногтей может ухудшиться.
  • Если есть разрывы, следует проверить, нет ли дисбактериоза или язвы, почему стали слоиться ногти на руках.

Авитаминоз или микроэлементоз

Весь обмен веществ проходит с использованием витамина С, некоторых ферментов и кальция, поэтому прежде всего следует сбалансировать прием этих элементов. Также необходимы витамины группы В, которые в натуральных продуктах присутствуют в комплексе. Такие элементы, как сера, кремний, цинк и железо, – еще одна группа важных составляющих для формирования здоровых ногтей. Во время беременности и кормления много веществ тратятся, изменяется гормональный фон. Это и причина, почему стали слоиться ногти на руках.

Прием аптечных препаратов помогает не всегда, поскольку в основном они содержат синтетические витамины и неусваивающиеся микроэлементы. Избыток их ведет к состоянию микроэлементоза, которое имеет такие же проявления, как и авитаминоз.

Многие пищевые добавки человек не контролирует, они просто присутствуют в продуктах – молоке, соке, даже жевательной резинке. Поэтому лучше грамотно подобрать БАДы, чтобы скорректировать питание и отказаться от вредной пищи.

Дешевая косметика

Некачественные покрытия и смывание их техническим ацетоном приводят к иссушению ногтевой пластины. На первый взгляд этого не видно. Но если помнить, что ноготь не монолитный, а состоит из нескольких слоев кератиновых клеток, становится понятно, почему слоятся ногти на руках. Причины и лечение в этом случае связаны между собой: прекращение использования агрессивных средств влечет за собой излечение ногтей и наоборот.

Чтобы не попасть в ловушку рекламы, следует обращать внимание на состав косметического средства. В нем не должно быть формальдегида, дибутилфталата (DBP) и толуена (толуола). Это мощные канцерогены, которые запрещены в производстве косметики. Если производитель не боится заявлять о них, в лаках такого сорта могут быть и другие вредные примеси – запрещенные красители или растворители, например.

Вред от несертифицированной продукции

Даже если косметическое средство не содержит вредных составляющих, оно может быть аллергенно. В начале появления геля и акрила для наращивания ногтей эта продукция производилась в стоматологической промышленности. Но бум длинных ногтей быстро захлестнул весь мир, и материалы стали подделывать.

На производство пломб идет один акрил, на отливку технических ведер – другой. Мастера скупали дешевые акрилаты, а потом удивлялись: "Почему слоятся ногти на руках?" Лечение традиционными методами не помогало. У клиентов обнаруживались химические ожоги, мастера приобретали аллергию.

Вред от дешевых лаков

Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует покупать продукцию в специализированных магазинах. Продавцы с радостью не только покажут сертификаты, но и распечатают их.

Вред от неправильного снятия декоративного покрытия

Некоторые девушки в целях экономии снимают гель-лак или наращенные ногти сами. Даже если использовать правильное средство, не всегда удается сделать это быстро. А если ногти наращивала подруга, сверяясь по ролику в интернете, проблема может быть серьезной. После насильственного отдирания покрытия, которое оказывается нерастворимым, ногти на руках сильно слоятся. Почему, интересно?

Потому что был приобретен гель одной марки, база другой, топ третьей, праймер вместо бескислотного продавец посоветовала кислотный: лучше держит. Покрытие нанесли за полчаса, носилось месяц, но не смогли снять: все материалы оказались нерастворимыми. В следующий раз, наученные горьким опытом, сразу стали спиливать ногти пилочкой и спилили половину ногтевой пластины. Ногти стали тонкими и мягкими.

Домашние средства лечения ногтей

Среди простых и недорогих методов лечения ногтей есть маски, ванночки и воск.

  • Маска для ногтей: оливковое масло вылить в небольшую миску и поставить на водяную баню, чтобы подогреть до приятной температуры. Тем временем выжимается сок из половинки лимона и добавляется в масло. Есть время подготовить тканевые перчатки. Когда масло согрелось, втирают его в кутикулу, надевают перчатки и час не снимают. После промывают руки мылом и наносят лосьон и масло для кутикулы. Эта процедура поможет склеить расслоившиеся чешуйки.
  • Ванночка: в миску наливают немного воды и добавляют морскую соль. Раствор не должен быть соленым, ориентир – вода в море. Погрузив ногти в мисочку, следует подержать их минут десять. Пока вода не остынет. После, не смывая соль, наносят крем для рук и натуральное масло для кутикулы. Хорошо делать это на ночь перед телевизором, чтобы не торопиться. Крем не должен содержать вазелин, силикон, глицерин. Эти компоненты высушивают кожу. Ванночка нормализует обмен в тканях и усиливает их питание.
  • Восковый массаж: в аптеке продается воск для ногтей. Его втирают в кутикулу, предварительно сняв лак. Воск хорошо впитывается ногтем, заклеивает расслоившиеся участки, ноготки после процедуры блестят. Можно полировать ногти, но не чаще двух раз в месяц. Эту процедуру делают после снятия искусственного материала при обнаружении отслоек.
Маска с оливковым маслом и лимоном

Лечение ногтей составами на лаковой основе

Часто применяют специальные лаки, когда очень сильно слоятся ногти на руках. Почему это оправдано? Современные женщины не имеют столько времени, чтобы систематически делать ванночки, спать в перчатках и делать массаж спитым кофе. Поэтому все известные бренды нейл-индустрии имеют линейку ухаживающих средств.

В лечении ногтей используют их свойство впитывать жиры и воду. Обычно такое средство при нанесении на ноготь делает его матовым, сглаживает все неровности, склеивает отслоившиеся участки. Его следует наносить дважды, тогда эффект усилится. Сохнет такой «лак» быстро, отлично держится на ногтях и придает им некоторую толщину.

Средство для укрепления ногтей

Что самое ценное в таких продуктах – они действуют как база. Поэтому ногти можно покрывать лаком. Через три-четыре дня его снимают и повторяют процедуру укрепления. Ногти хорошо выглядят и получают лечение. Постепенно ноготь срастает и уже не имеет отслоек. Этот метод не подходит тем, кто растит длину. Слабые ногти будут рваться и заламываться в стрессовой зоне по бокам.

Запечатывание и его виды

В экстренных случаях, когда нет времени заниматься лечением или ждать его результатов, прибегают к процедуре запечатывания биогелем. Наносится такое покрытие точно так же, как гель-лак. По окончании ее – красивые ногти на две недели. Можно даже на один миллиметр увеличить длину файберглассом – это применяют, когда все ногти разной длины и сильно пострадали.

Запечатывание биогелем

Порядок проведения процедуры:

  1. Тщательно очищают ногти от птеригия.
  2. Обрезают кутикулу.
  3. Убирают длину ногтей.
  4. Смахивают опил.
  5. Наносят биобазу, полимеризуют.
  6. Наносят биогель, полимеризуют.

Через две недели процедуру повторяют. Отросшую длину убирают, но базовый слой биогеля не растворяют, он склеивает отслойки и отрастает вместе с ногтем. После нескольких сеансов полностью уходит слабая часть ногтя, а новый растет здоровой.

Правила ношения искусственного покрытия и длинных ногтей

Если неправильно наносить лак или гель-лак – оставлять торец незапечатанным, то неудивительно, что ногти будут впитывать все агрессивные вещества. Это еще одна причина, почему сильно слоятся ногти на руках. Лечение простое: соблюдение определенных правил.

  1. Не использовать ногти для открывания крышек, пробок, нажимания кнопок. Лифт вызывают суставом согнутого указательного пальца.
  2. Заправлять постель и открывать двери следует осторожно. При резком движении вперед можно сломать средний ноготь.
  3. Не выжимать белье вручную – ломаются все ногти, кроме больших.
  4. Надевание одежды и обуви следует выполнять большими и указательными пальцами, держа предметы щепотью.

Профилактика

Правильное питание очень быстро сказывается на состоянии кожи и ногтей. Салат красоты – овсянка с медом и фруктами – прекрасное начало дня. Вода в промежутках между приемами пищи поможет обменным процессам. Квашеная капуста – прекрасный источник витамина С. При стрессах в первую очередь тратится именно этот витамин.

Здоровое питание важно для ногтей

Работа по дому в перчатках должна стать привычкой. Можно приобрести несколько разных перчаток и разложить их в местах уборки, на кухне и в саду.

Чтобы зимой руки не пересыхали, носите красивые перчатки. Пользуйтесь лосьоном для рук – он не жирный, мгновенно впитывается и не пачкает бумажные документы.

Запечатывайте торец ногтя. Можно использовать бесцветный лак.

Вот, пожалуй, и все причины, почему слоятся ногти на руках. Справиться с этой проблемой возможно. Начните, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.