Как ухаживать за попугаем в домашних условиях?

Маленькие пернатые друзья способны оживить любой дом, наполнить его радостью, звонким пением и уютом. Именно поэтому многие люди принимают решение завести в качестве домашнего питомца попугая. В отличие от кота или собаки они не имеют запаха, не портят мебель, ну и занимают мало пространства, что очень важно, учитывая габариты современного жилья в мегаполисе. Тем не менее, прежде чем покупать птицу, следует многое узнать о них. Для начала нужно выяснить, как ухаживать за попугаем и какие условия ему необходимы для комфортной жизни.

Какой должна быть клетка попугая

Домик для попугая должен быть просторным. Так как птичка будет находиться там все свое время, желательно, чтобы ей было где размять крылья. Конечно, хорошо полетать попугай сможет только за ее пределами, но если будет возможность попрыгать по жердочкам, он будет этому очень рад.

клетка для попугая

Клетка для попугая должна быть средних размеров. Если купить слишком большую конструкцию, попугая будет сложно выловить, что плохо скажется на его приручении. Маленькая клетка ограничит его передвижение, что также не лучшим образом отразится на питомце. Желательно приобрести клетку в форме прямоугольника. Некоторые попугайчики любят уединение в уголке. Новомодные круглые клетки лишают их этой возможности. Задумываясь о том, как ухаживать за попугаем, стоит помнить, что хороший домик – это залог его радости и активного времяпрепровождения.

Уход за клеткой

Дно клетки должно быть выдвигающимся. Таким образом можно легко производить чистку клетки, периодически заменяя ее наполнитель. Некоторые заводчики советуют вместо него стелить на дно обычную бумагу. Главное, чтобы это не была газета, так как она содержит вредную для птичек краску. Нельзя ставить решетки на поддон. Попугай может повредить о них свои лапки. Зная, как ухаживать за попугаем в домашних условиях, можно не переживать о его состоянии. Будучи под присмотром, птица не попадет в ситуацию, которая станет угрозой для жизни.

Оснащение клетки

В домике у попугая обязательно должна быть поилка и кормушка. Собирая информацию о том, как ухаживать за попугаем, об этом нужно подумать в первую очередь. Воду необходимо менять ежедневно, а корм продувать от лущеной скорлупы. Чтобы птице было не скучно сидеть на одном месте, клетку лучше оборудовать несколькими жердочками. Желательно разместить их по разным уровням. Попугай будет с удовольствием прыгать с одной на другую.

как ухаживать за волнистым попугаем

Под куполом клетки вешаются качели. Их лучше разместить на самой верхушке. Также пернатые любят всевозможные колокольчики, бусы, звенящие погремушки и зеркала. Если повесить возле жердочки маленькое зеркальце – это сделает питомца настоящем счастливчиком. Он часами будет разглядывать себя и с упоением чирикать. Для ежедневных гигиенических процедур на дно клетки ставится чаша с белым песком. Попугай будет кувыркаться в ней, очищая свои перышки. Специальный песок для купания нужно приобретать в зоомагазине. Там не только подскажут, как ухаживать за попугаем, но и снабдят всем необходимым для этого инвентарем.

Выбор правильного места для клетки

Комфортная жизнь маленькой птички полностью зависит от человека, поэтому он должен позаботиться о том, чтобы попугай всегда чувствовал себя спокойно. Домик попугая нельзя размещать лишь бы где. На здоровье заграничной птицы сильно влияет температура в помещении. Если она будет низкой или с постоянными перепадами, это может способствовать возникновению болезней у попугая. Поэтому клетку нужно держать подальше от сквозняков и повыше от уровня пола.

волнистый попугай в клетке

В комнате, где стоит клетка, воздух должен быть свежим. Также не стоит забывать о хорошем освещении. Попугаи очень зависимы от дневного света. Если они целыми днями будут находиться в светлом помещении – это сделает их игривыми и жизнерадостными. В зимний период, когда световой день значительно сокращается, придется позаботиться о дополнительном, искусственном освещении около клетки.

Где нельзя ставить клетку с попугаем

Местоположение клетки тоже играет важную роль в том, как ухаживать в домашних условиях. Попугаи-неразлучники это, кореллы или волнистые - не важно, нужно знать, что уход за каждым из видов практически не отличается. Ко всем применимы одни и те же условия содержания. Попугая нельзя размещать в следующих местах:

  • В коридоре и на кухне. Там температура воздуха постоянно меняется из-за открываемых окон и дверей. Для птиц такие перемены неблагоприятны.
  • Рядом с приборами отопления. Холод попугаи не переносят, но и сильнейший поток сухого и горячего воздуха на пользу им не пойдет.
  • В проходных и слишком шумных комнатах. Попугаи – это очень волнительные и боязливые существа. Громкие звуки могут печальным образом отразиться на их психике и здоровье.
  • На полу или слишком высоко. В идеале клетка с птицей должна располагаться на уровне глаз человека.
волнистые попугайчики

Попугаи нуждаются в постоянном наблюдении и контроле. О том, как ухаживать и кормить попугая, должен знать каждый владелец. Их никогда нельзя оставлять надолго без присмотра. Заметив малейшее недомогание, нужно в срочном порядке ехать к ветеринару, не пуская все на самотек.

Первые дни попугая в новом доме

О том, как ухаживать за волнистым попугаем, на момент заселения питомца будет знать уже каждый добросовестный хозяин. Но не нужно навязывать попугайчику все свое свободное время. Пернатому другу понадобится несколько дней, чтобы адаптироваться к новому пространству и привыкнуть к окружению людей. В это время необходимо очень осторожно себя с ним вести. Его нельзя пугать, брать постоянно в руки и активно пытаться приручить. По приезде маленького жителя в дом его клетка уже должна быть оснащена всем необходимым для комфортной жизни. В ней должна быть кормушка с едой и наполненная поилка.

как ухаживать за попугаем

Обычно попугаев привозят в специальной, транспортировочной коробке. Ее нужно открыть и подставить к дверце клетки. Птица должна самостоятельно покинуть коробку и переместиться в свой новый дом. Пару дней она будет осваивать жилище. Нужно обеспечить попугаю тишину, покой и отсутствие любого вида раздражителей. Так как эти птички достаточно пугливы, любой шум или крик будет их травмировать. Поэтому очень важно позаботиться об их комфорте. Если адаптация пройдет хорошо, довольный попугайчик быстро привыкнет к людям.

Чем кормить попугая

Как правильно ухаживать за попугаем, должен знать каждый ответственный хозяин этого пернатого создания. Особенно серьезно стоит отнестись к его питанию. Птичка не меньше человека нуждается в качественном и сбалансированном рационе. Поэтому при покупке попугая нужно помнить, что его корм должен содержать все необходимые витамины и полезные вещества.

яркие волнистые попугаи

В его ежедневное меню должны входить следующие продукты:

  • Зерна злаков и крупы. Корм, продающийся в зоомагазине, обычно уже содержит эти вещества. Каждый день нужно прочищать кормушку питомца, слегка продувая ее от шелухи.
  • Ростки злаков. Всем хозяевам попугаев рекомендуется проращивать овес. Птички очень любят это лакомство.
  • Колоски овса и пшеницы. Раскусывая зерна колосьев, попугаи укрепляют свой клюв. Давать колоски можно только тем птицам, которым исполнился 1 год.
  • Зерна свежей кукурузы. Зерна нужно замочить в воде, чтобы они размягчились. Нельзя давать попугаям консервированную кукурузу. Она содержит консерванты, соль и подсластители.
  • Свежую и сухую зелень.
  • Разные фрукты.
  • Ягоды, очищенные от косточек.
  • Сырые овощи.

Помимо хорошего питания, у попугаев всегда должна быть в доступе свежая вода. Нельзя давать птице напитки, чай или какие-либо другие жидкости. Только свежая, чистая вода без газа.

Чем нельзя кормить попугаев

О том, как ухаживать за волнистым попугаем в домашних условиях, нужно знать каждому, кто хочет завести себе такого друга. Заботясь о правильном рационе попугайчика, важно знать, что категорически запрещается давать ему в пищу. Нельзя кормить птичку следующими продуктами;

  • укропом;
  • скисшими, испорченными фруктами;
  • ягодами с косточками внутри;
  • петрушкой;
  • соленым и острым;
  • базиликом;
  • мясом.
чем кормить попугая

Чтобы попугайчик всегда был здоровым и активным, не нужно давать ему все, что входит в этот список. Некоторые хозяева попугаев любят писать на различных форумах о том, что птичкам нравится вареная курица. Пишут они в основном в разделах о том, как ухаживать за попугаем корелла. Это действительно так, но нельзя поощрять этот аппетит. Даже небольшой кусочек курятины или любого другого мяса может нанести непоправимый вред состоянию организма птицы. У маленьких попугаев даже может отказать печень. Если кормить питомца такой пищей, рано или поздно у него образуются тяжелые болезни, которые приведут к летальному исходу.

Как предотвратить травмы попугайчиков

Если не присматривать за этими активными птичками, постоянно отпускать их из клетки и надолго оставлять летать по квартире, это может привести к случайным бытовым травмам. Человеческая обитель с огромным количеством техники, опасных устройств, шумов и запахов может стать для попугая источником опасных ситуаций.

ухаживать и кормить попугая

Чтобы этого не произошло, отпуская питомца полетать, каждому хозяину стоит помнить о следующем:

  • посторонние звуки с улицы привлекут внимание попугая, поэтому все окна и двери необходимо закрыть;
  • птичка может врезаться в стекло окна или двери;
  • домашние растения могут оказаться ядовитыми для птиц;
  • нельзя курить в комнате, где находится попугай, а также оставлять там пепельницу и бычки;
  • не отпускать птицу в комнате, где есть большое количество шнуров, завязки на шторах;
  • чтобы избежать утопления попугая, нельзя оставлять его в доступе к наполненным ведрам воды, кастрюлям на кухне, унитазу, аквариуму;
  • соблюдать осторожность, закрывая шкафы и полочки – птица может залететь в них в самый неподходящий момент;
  • не использовать в комнате с попугаем различные спреи, аэрозоли, лаки и другие ядовитые для них вещества.

Выпуская пернатого друга на прогулку, нужно предупредить об этом всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.