Как определить аппендицит в домашних условиях? Несколько полезных советов

Аппендицит — довольно распространенное и опасное заболевание, связанное с воспалением слепого отростка толстого кишечника. В таких ситуациях необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Поэтому информация о том, как определить аппендицит в домашних условиях, будет полезна каждому. Ведь это заболевание может сопровождаться разными признаками, да и интенсивность симптомов также может изменяться.

как определить аппендицит в домашних условиях

Для начала стоит отметить, что от подобной проблемы не защищен никто — воспаление может начать как в юном, так и во взрослом или даже пожилом возрасте. Поэтому более детально стоит рассмотреть основные симптомы заболевания, дабы в случае опасности вовремя предпринять меры.

Как определить аппендицит в домашних условиях? Основные симптомы

Какими же признаками сопровождается воспаление аппендикса? На самом деле их несколько:

  • Самым ярким симптомом является боль, причем сначала она может быть локализирована практически в любом месте брюшной полости. Например, некоторые пациенты сначала чувствуют дискомфорт в эпигастральной области, другие же утверждают, что боль возникает в области пупка и распространяется по всему телу. В любом случае по мере развития болезни боль отдает в сторону правого подреберья. Боли могут быть острыми, сильными и тупыми или даже схваткообразными. Они могут беспокоить больного постоянно или же возникать и исчезать.
  • Кроме того, аппендицит часто сопровождается симптомами со стороны пищеварительной системы, в частности, тошнотой, рвотой, поносами.
  • По мере прогрессирования воспалительных процессов человек начинает чувствовать слабость, недомогание и прочие признаки интоксикации организма. Температура тела может подняться до 37,5 градусов, реже наблюдается лихорадка. Интересно, что температура, измеренная с помощью ректального термометра, является более важным показателем — она может подниматься на 10 градусов.

аппендицит лечение

Как определить аппендицит в домашних условиях?

Конечно же, симптомы воспаления заметны, но такими же признаками могут сопровождаться многие болезни. И если вам необходимо знать, как определить аппендицит в домашних условиях, то вот несколько очень характерных симптомов:

  • Постоянная боль в правой части тела сказывается на походке пациента. Во время ходьбы он постоянно наклоняется вправо, придерживая бок двумя руками, пытаясь инстинктивно защитить его от вибраций.
  • Пациенты всегда лежат на правом боку, подогнув под себя ногу — так боль становиться меньше.
  • В более тяжелых состояниях можно заметить асимметрию живота – пупок смещается вправо.
  • инфекции кишечника
    Есть и еще один совет относительно того, как определить аппендицит в домашних условиях. Больной должен лечь на спину, вытянув руки и ноги. Теперь пальцами руки нужно плавно и сильно нажать на область вокруг пупка, после чего резко отдернуть руки — такое движение отзовется сильной болью в правой части брюшной полости.
  • При малейшем подозрении на аппендицит необходимо сразу же доставить человека в больницу.

    Аппендицит: лечение

    Прежде всего врач тщательно осмотрит пациента и назначит некоторые анализы. На сегодняшний день лечение аппендицита состоит в хирургическом удалении воспаленного отростка кишки. Операция несложная и проводится под общим наркозом.

    Еще раз стоит отметить, что подобное состояние требует помощи хирургов. При отсутствии необходимого лечения возможно прободение аппендикса — в таких случаях весь скопленный инфильтрат распространится по брюшной полости, вызывая инфекции кишечника, сепсис и заражение внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.