Джип "Вранглер": описание, технические характеристики, комплектации, отзывы

Особое место на российском автомобильном рынке отводится джипу "Вранглер", который не просто выполняет свою основную функцию как внедорожник, но и поддерживает имидж владельца, несмотря на то, что автомобиль уже находится в почтенном возрасте.

джип вранглер

История джипа

На протяжении длительного времени Wrangler не был доступен простым покупателям. Изначально модель выпускался под другим наименованием - CJ: во время Второй мировой войны компания Wyllis по заказу ВВС США выпустила автомобиль повышенной проходимости.

В 1996 году на Женевском автосалоне состоялась премьера гражданской версии автомобиля, получившей маркировку YJ. Сравнительно быстро у джипа "Вранглер" были выявлены недостатки: пониженная управляемость и некомфортная езда ввиду устаревших раздаточной коробки переключения передач и зависимой подвески.

Рестайлинговая версия джипа TJ была продемонстрирована только в 1996 году, получив рычажно-пружинную подвеску и адаптивную систему переключения передач Command-Tec, которая позволяла активировать полный привод непосредственно во время езды.

Выпуск джипа "Вранглер" в модели Rubicon стартовал в 2002 году: именно эта версия изначально проектировалась для езды по самым сложным трассам. Через четыре года компания вновь доработала Wrangler, и именно модель 2007 года стала самой успешной и популярной в истории производителя. Рестайлинговая версия Unlimited Rubicon 5D.

тюнинг джип вранглер

Экстерьер и интерьер

Автовладельцы в отзывах о джипе "Вранглер" отмечают, что его дизайн во многом повторяет своего предшественника Jeep CJ: вертикальная решетка радиатора, круглая форма фар, рамная конструкция и мощный каркас со съемным тентом, выполненным из кожзаменителя - весь экстерьер выполнен в классике американских традиций. Прямые линии в дизайне весьма удобны: процесс снятия тента отнимает не более 15 минут, при этом окна тента легко снимаются, поскольку застегиваются на молнию.

Экстерьер джипа "Вранглер" обладает следующими особенностями:

  • Слишком высоко расположенные пороги.
  • Сокращение свободного пространства в салоне из-за удлинения капота, что отрицательно сказывается на удобстве пассажиров, сидящих сзади.
  • Доступ к задним креслам без сдвига передних кресел невозможен из-за двухдверной конструкции.

В плане внутреннего пространства салон джипа "Вранглер" поражает аскетичностью: полное отсутствие вычурных деталей полностью оправдывается практичностью. Дизайн интерьера дополнен креслами с кожаной отделкой ярких расцветок и хромированной отделкой окантовки воздуходувов и спиц рулевого колеса. Ввиду аскетичности салона многие автовладельцы прибегают к тюнингу джипа "Вранглер", делая интерьер автомобиля более ярким и заметным.

Особенности салона внедорожника:

  • Передние сиденья обладают анатомической конструкцией, но при этом не отличаются особо широкими возможностями регулировки: их можно сдвинуть только вперед, назад и слегка изменить угол наклона спинки.
  • Свободного места на заднем ряде сидений достаточно для комфортного размещения только двух человек.
  • Клавиши управления автомагнитолой и климатической системой располагаются на эргономичной центральной консоли.
  • Температурный датчик внедорожника оцифрован по шкале Фаренгейта, а не Цельсия.
  • Шкала спидометра разделена только на 4 показателя скорости: 20, 60, 100 и 140 км/час.
джип вранглер салон

Габариты автомобиля

Джип "Вранглер", как и большинство современных внедорожников, отличается немалым весом, внушительной вместимостью и большим дорожным просветом.

Габариты модели следующие:

  • длина кузова - 4750 миллиметров;
  • ширина - 1870 миллиметров;
  • высота - 1800 миллиметров;
  • ширина колеи - 1570 миллиметров;
  • колесная база - 2900 миллиметров;
  • снаряженная масса - 2,5 тонны.

Клиренс джипа в передней части составляет 22,8 сантиметра, в задней - 20,7 сантиметра. Подобные показатели позволяют внедорожнику с легкостью преодолевать крупные ямы и выбоины глубиной до полуметра.

Несмотря на довольно внушительный объем багажного отделения джипа "Вранглер", в отзывах многие автовладельцы высказываются о нем отрицательно, поскольку 500 литров свободного пространства хватает только для укладки целлофановых окон, дорожной сумки или рюкзак. Увеличить объем багажника можно до 935 литров за счет складывания заднего ряда сидений.

джип вранглер отзывы

Технические характеристики джипа "Вранглер"

Внедорожник комплектуется двумя двигателями бензинового и дизельного типа. Бензиновый силовой агрегат шестицилиндровый, объемом 3,6 литра и мощностью 199 лошадиных сил, дизельный - 2,8-литровый мощностью 200 лошадиных сил.

Управляемость внедорожником

Несмотря на то, что почти все владельцы джипа "Вранглер" отмечают, что в управлении он довольно тяжелый и сложный, основным достоинством автомобиля является его проходимость. К недостаткам можно отнести передачу тряски во время преодоления неровностей на трассе в салон.

Внедорожник заднеприводный с опциональным передним мостом, который подключается без особо дифференциала, в связи с чем его проходимость наиболее эффективна только при движении по прямой. Особенностью управления внедорожником является то, что до совершения маневров необходимо отключать все имеющиеся блокировки, иначе на трансмиссию будет оказываться колоссальная нагрузка.

При этом джип обладает следующими достоинствами:

  • жесткая подвеска обеспечивает плавное вхождение в повороты без крена;
  • рулевое колесо оснащено демпфером и гидроусилителем, что облегчает управление внедорожником;
  • прочный мост автомобиля выдерживает удары силой до 6000 Hm;
  • понижение передачи раздаточной коробкой осуществляется сразу в четыре раза.
джип вранглер технические характеристики

Комплектации и цены

Несмотря на внушительные характеристики и широкий опционал, Wrangler отличается доступной ценой: модель 2013 года предлагается за 2 миллиона рублей. Базовая комплектация джипа "Вранглер" включает в себя:

  • подушки безопасности для водителя и пассажира на переднем сиденье;
  • замок люка топливного бака;
  • иммобилайзер;
  • антиблокировочную систему.

За дополнительную плату можно установить следующие опции:

  • круиз-контроль;
  • подогрев сидений;
  • электронный привод зеркал;
  • аудиосистему из шести колонок и сабвуфера.
джип вранглер комплектации

Отзывы владельцев

Большинство владельцев "Вранглера" в отзывах отмечают оптимальное сочетание управляемости, проходимости, эстетичного дизайна и доступной стоимости. Отдельно отмечается сравнительно небольшой для такого внедорожника расход топлива и возможность проводить тюнинг джипа "Вранглер".

Среди минусов автомобиля называют дискомфорт во время поездки: на любых бугорках и неровностях трассы салон трясет, что значительно снижает удобство управления. Достаточно слабые штатные фары, ввиду чего их зачастую заменяют.

По словам экспертов, американский внедорожник Jeep Wrangler является неплохим автомобилем с высокой проходимостью, который, несмотря на свои незначительные недостатки, обладает прекрасными характеристиками и доступной ценой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.