Подготовка к беременности

В последние годы все больше пар, которые решают создать семью и завести ребенка, начинают осознавать всю необходимость такого важного этапа в своей совместной жизни, как подготовка к беременности. Достаточно нежелательно, чтобы женщина забеременела в то время, когда она к этому состояния вообще не готова ни физически, ни эмоционально.

Подготовка к беременности является, пожалуй, одним из важнейших основополагающих факторов для создания самых оптимальных условий, как для зачатия, так и для дальнейшего девятимесячного вынашивания будущего ребенка. Этот процесс, означающий осознанное запланированное зачатие, даст возможность будущему малышу  родиться крепким и здоровым, без каких-либо пороков, а самое главное -  это будет желанный и любимый ребенок.

Идеально будет, если подготовка к беременности начнется за два или три месяца до планового зачатия. Участвовать в этом процессе должны обязательно оба будущих родителя. Этого времени вполне достаточно, как для посещения врачей различных профилей для полного исключения каких-либо рисков, так и для адаптации своего образа жизни для нормального протекания беременности. 

Первый визит должен состояться  к врачу терапевту, который, после соответствующего осмотра и  измерения давления, направит родителей в лабораторию на сдачу анализов крови и мочи для определения группы крови, а также  резус-фактора. Все это позволит избежать возможных сложностей во время беременности. Следующий осмотр должен состояться у гинеколога, который исследует женщину на наличие бактерий и инфекции в ее половых органах. Нужно на все сто процентов исключить опасности для жизнедеятельности будущего плода, такие инфекционные болезни, как гепатит, сифилис, хламидиоз и т.д. Не лишним будет и визит к стоматологу для приведения в полный порядок полости рта и зубов: это еще один фактор защиты будущего ребенка от инфекций.

Если у молодой пары начался такой ответственный этап, как подготовка к беременности, анализы на обнаружение у матери таких болезней, как сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые патологии, расширение кровеносных артерий и т.д. обязательны. И только после полного отрицания всех этих недугов можно думать о зачатии.

Излишне упоминать о таких вредных привычках, как сигареты и алкоголь, не говоря уже о наркотиках, которые должны быть в далеком прошлом. Неплохо будет уменьшить и количество принимаемого кофе и чая, оптимальное количество которых должно составлять 2 чашки в день.

Подготовка организма к беременности подразумевает ведение активного и здорового образа жизни. Это касается в основном правильного питания, состав которого должен быть сбалансированным и содержащим достаточное количество микроэлементов и витаминов. Не плохо отражается на организме будущей мамы дополнительное принятие фолиевой кислоты, которая особенно необходима плоду на самых ранних сроках его развития. Эта кислота входит в состав таких продуктов, как орехи, бобовые, свежая зелень, морковь, картофель и капуста.

Относительно легкое течение беременности обеспечивает активный образ жизни, длительные прогулки по свежему воздуху, зарядка,  регулируемые физические нагрузки. Все это будет готовить женский организм к приему «новой жизни».

Подготовка к беременности – очень важный подготовительный этап перед великим событием, к которому будущие родители должны быть морально готовы. И это душевное состояние не менее важно, чем забота о здоровье.

Необходимо проводить вместе больше времени, купить специальную литературу и вместе читать. Можно составить список имен и начать выбирать их и для мальчика, и для девочки. Одним словом, будущие родители должны все свои мысли и поступки направить на то чудное создание, которое скоро у них появится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.