Зачем и кто разрушил Карфаген

Каждому из нас еще со школьной скамьи известна латинская фраза «Карфаген должен быть разрушен!». Ее сказал древний сенатор, призывая других вельмож положить край соперничеству Вечного города и удивительно красивого селения в Африке. Этой фразой политик всегда заканчивал свои выступления и, в конце концов, добился желаемого.

римский полководец разрушивший Карфаген

Зачем и кто разрушил Карфаген, становится ясно, когда совершишь небольшую экскурсию в прошлое. В мире той эпохи существовало два великих и могущественных государства, которые были полными противоположностями. На Апеннинах римляне имели хорошо развитый аграрный сектор, экономику, систему права, армию. В Карфагене же расцветала торговля, все решали деньги и статус, а воинскую мощь составляли наемники. Если Рим основывал свое могущество на суше, то африканский город был морской державой. На Апениннском полуострове поклонялись пантеону снисходительных богов, а на другом берегу Средиземного моря кровожадному Молоху приносили многочисленные человеческие жертвы. Эти две сверхдержавы рано или поздно должны были столкнуться лбами, что и вылилось в целый ряд Пунических войн.

Прежде чем ответить на вопрос о том, кто разрушил Карфаген, следует сказать, что соперничество двух цивилизаций продолжалось более ста лет. Ни одному государству не было выгодно уничтожить противника, так как их территориальные интересы не соприкасались. Рим боролся за расширение своих границ за счет более слабого противника, карфагеняне же поставляли свои товары во все уголки империи и нуждались в потоке рабов.

Гильдия Карфаген вела действия против Римской империи с переменным успехом. Такие кампании всегда заканчивались перемирием. Но все договоренности африканская сторона нарушала первой, что не могло нравиться горделивому Вечному городу. Нарушение договора для Рима было оскорблением, поэтому снова развертывались войны. В конце концов, сенат принял решение и выбрал того, кто разрушил Карфаген до основания.

кто разрушил Карфаген

Когда легионы подошли к стенам Карфагена, те были уверены в мирном окончании войны. Римляне же знали, что смертный приговор уже вынесен. Римский полководец, разрушивший Карфаген, терпеливо и поэтапно оглашал все требования сената. Горожане покорно их исполняли в надежде, что прославленная армия скоро уйдет. Жителям легендарного африканского города разрешалось взять с собой свои богатства и покинуть дома. После этого его сравняли с землей, вспахали тяжелым плугом и засеяли солью, прокляв навсегда эти места. Главной причиной этих мер тот, кто разрушил Карфаген, назвал отсутствие договороспособности. Ведь они, давая обещания, заведомо знали, что выполнять их не будут.

гильдия Карфаген

К слову, жители Карфагена поздно спохватились, но римские легионы больше им не верили. История запечатлела героическую осаду африканской жемчужины перед полным ее уничтожением. Натиск Сципиона в 146 году положил жирную точку в истории этого красивого города на берегу Средиземного моря и великого государства. Несмотря на римские обряды, жизнь вернулась в эти края спустя некоторое время. Плодородная почва, мягкий климат и выгодное географическое положение привлекли новых колонизаторов. Но былого величия город так и не достиг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.