Виды черепах: описание с фото

Виды черепах разнообразны и многочисленны, их более трехсот на Земле, они группируются в 14 семейств и три подотряда. Рептилий можно поделить на сухопутные и водные. Последние могут быть пресноводными и морскими.

Это древнейшие животные на Земле, жившие до появления людей. Обычно в дикой природе они обитают в тропиках и в умеренно-климатических зонах. Многие люди обожают держать черепах дома.

Кого можно чаще всего встретить дома

Среди самых популярных видов домашних черепах можно выделить следующие:

  • Среднеазиатская черепаха.
  • Красноухая черепаха.
  • Европейская болотная.
  • Дальневосточный трионикс (китайский).
  • Мускусная.

Черепашки, содержащиеся дома, не должны мерзнуть, они теплолюбивы. Температура, которую им необходимо обеспечивать, не должна быть ниже 25 градусов по Цельсию.

Земные рептилии

Всевозможные популярные виды сухопутных черепах имеют существенные отличия во внешнем виде, но строгой классификации по внешности мало.

Ученым известны три основных подотряда черепах:

  • скрытошейные - наиболее приспособленные к жизни;
  • бокошейные;
  • бесщитковые.

Первые два вида обязаны своим названием по способам втягивания головы: у скрытошейных - вертикальным, у бокошейных - горизонтальным. Черепахи появились во времена среднего триаса.

Бокошейные черепахи населяют только Южное полушарие. Скрытошейные черепахи живут везде - в пустынях, лесостепях (могут и в воде). Они питаются животной и растительной пищей. Универсальные рептилии.

Среднеазиатская

среднеазиатская черепаха

Неуклюжая медленная, частая обитательница городских квартир. Этот вид внесен в Красную книгу, их запрещено продавать, но кого это останавливает: в зоомагазинах они сплошь и рядом... В природных условиях этот вид обитает в Средней Азии.

Несмотря на то что внешне их можно спутать с другими видами, сухопутные черепахи среднеазиатской "породы" имеют свои особенности. Панцирь светлого цвета с темными щитками, четырехпалые конечности. В террариуме должна поддерживаться температура порядка 30 градусов. Эти рептилии любит открытое пространство, так они дольше проживут.

Средиземноморская

Внешне она на среднеазиатскую "сестру". В этот вид входят еще примерно 20 подвидов, их можно встретить в разных климатических условиях в различных регионах мира. Они - поклонники большого количества прямых лучей солнца. Габариты и цвета панциря у них разные. Максимальный его диаметр - 35 сантиметров. Задняя часть животного содержит роговые ткани в виде бугра. Передние лапы - пятипалые, на задних – шпоры. В квартире с такой черепашкой надо поддерживать температуру 25-30 градусов.

Египетская

египетская черепаха

Голову в песок... Так делают не только страусы и не только голову. Вы знаете, какой вид черепах распространен в Египте? Именно маленькая египетская черепашка при малейшей опасности молниеносно зарывается в горячую спасительную песчаную нору. Рептилия "носит" панцирь, не превышающий в диаметре 12 см. Щиток имеет желтый окрас с темным обрамлением. Характеризуется также отсутствием шпор на задних лапах. Чаще всего помимо Египта они встречаются в Израиле.

Балканская

виды черепах название балканская

Визуально ее не отличишь от средиземноморской породы, отличие только в диаметре панциря, у нее он меньше и не превышает 20 см. Светлый, с темными вкраплениями, он темнеет с возрастом, это отличает балканскую от остальных видов черепах. Фото демонстрирует еще одну ее особенность: шип на конце хвоста.

виды домашних черепах балканская

Балканские пресмыкающиеся обитают преимущественно в Южной Европе, на приморских территориях, при этом те, которые живут на западе, оказываются меньше по размеру обитающих в восточной части. Они могут содержаться в неволе при температуре около 30 градусов по Цельсию.

Пресноводные черепахи. Мускусная

Если вы собираетесь завести аквариумную черепашку, помните, что им необходим "дом" объемом от 200 литров.

Эта малютка в длину не превышает 10 см и по праву считается одной из самых маленьких домашних черепашек. Рептилия мускусного вида обладает необычным окрасом: ее туловище темного цвета, а на шее - яркие светлые полоски, ведущие к голове. Смотрится очень необычно и контрастно.

Для домашнего содержания, это, пожалуй, самая неприхотливая порода из остальных. Ей не нужны специальные условия, а ест она практически все подряд - и ракообразных, и рыбку, и траву, и капусту - она всеядна.

Что касается аквариума - ей нужно обеспечить одиночество. Не подселяйте к ней рыб и не кладите туда водоросли, она их просто съест! Не жалейте воды для аквариума и обеспечьте в нем островок суши, который необходим для всех черепах.

Болотная

болотная черепаха

Визуально этот вид черепах отличается низким и гладким панцирем, темным, с зеленоватым оттенком и светлыми пятнышками по всей поверхности.

Эта особь занесена в Красную Книгу.

Черепашка характеризуется большими пальцами с острыми когтями и немалым хвостом, составляющим в длину около 70 % от всего тела. Сама рептилия не больше 35 см, а ее масса составляет примерно 500 граммов.

Их зачастую можно встретить в квартирах и домах, какими-то специфическими особенностями они не отличаются. У породы насчитывается порядка 13 подвидов. Они свободно продаются в зоомагазинах, не требуют особого ухода. Едят болотные черепахи как рыбу, так и растительную пищу. Для них необходим аквариум объемом от 100 литров, при этом островок суши может достигать 50 % от объема всего аквариума.

В естественных условиях лучшим местом для обитания болотных черепах считаются озера и пруды, эти рептилии проявляют особую активность днем.

Красноухая

красноухая черепаха

Это самый популярный вид черепах, который часто можно встретить в неволе. Включает в себя около 15 подвидов, которые также называют "украшенные". Благодаря пятнам красного или желтого цвета в районе ушей она получила свое название.

Рептилии в длину вырастают на 18-30 сантиметров. Окрас панцирей молодых особей имеет светлый оттенок, на теле – характерные полосы зеленого цвета. У самцов более мощные когти и хвост, этим они отличаются от самок.

Отлично себя чувствуют при температуре до 32 градусов. Это довольно ленивые и медленные черепахи, для их содержания необходимо купить большой террариум или аквариум, объем которого составляет не менее 200 литров.

Иловая или головастая

Эта черепаха отличается необычной формой головы. Размер животного в длину составляет 18 сантиметров. Ее панцирь маленький по сравнению с лапами и головой. Животное больно кусается, его зубы глубоко проникают в ткани. Поэтому прежде чем заводить такого питомца дома, подумайте, стоит ли подвергать себя опасности.

Китайский трионикс

азиатский трионикс

Необычная, исключительная черепаха с мягким, кожистым зеленым панцирем без щитков. Не вырастает больше 20 см.

Есть и другая удивительная их особенность - хобот вместо привычного носа, а на лапах по три пальца. На челюсти трионикса расположены опасные острые края, благодаря ним животное хватает добычу в воде.

В Китае и Японии этих черепах с удовольствием едят, их мясо ценится и приравнивается к деликатесам. Сам трионикс питается рыбой и ракообразными.

Если вы решили завести ее дома, помните, что это активная, быстро реагирующая черепаха, она может быть агрессивной и кусаться. Приручить ее весьма сложно. Для ее содержания купите просторный 250-литровый аквариум с толстым грунтовым слоем на дне и заполните его водой.

Каспийская черепаха

каспийская черепаха

Этот вид черепах отличается средними размерами (около 30 см), а также плоским и овальным видом панциря зеленоватого оттенка с желтыми полосками, которые встречаются также на голове, хвосте и лапах.

Встречаются и в пресной, и в соленой воде, основным условием обитания является песчаное дно и растительность на берегу. Эти черепахи могут забираться высоко в горы, продолжительность их жизни - порядка 30 лет. Для содержания в домашних условиях соблюдайте температурный режим, установленный для всех черепах (30 градусов).

Существует семь видов морских черепах

морские черепахи

Живут эти особи преимущественно в тропических и субтропических морях. Самки выходят на берег на несколько часов и откладывают яйца.

Отличаются морские рептилии низкими плоскими костными панцирями с роговыми пластинами наверху, вместо ног - ласты. В качестве примеров можно привести зеленую и оливковую черепаху, логгерхеда, биссу.

Один раз в несколько минут черепахи всплывают, чтобы глотнуть воздух. Их органы зрения и обоняния отлично развиты, с их помощью рептилии ищут пропитание, могут обнаружить как врагов, так и партнера для спаривания. У них нет зубов, они откусывают и перемалывают пищу мощными роговыми клювами.

Уникальная морская черепашка

Среди огромного количества категорий и видов черепах название "кожистая морская" стоит особняком. Некоторые выделяют ее в отдельный подотряд. Ее панцирь состоит из отдельных роговых щитков и обтянут кожей. Он не крепится к позвоночнику и ребрам, втянуть в панцирь голову кожистая черепаха не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.