Что делать, если нет друзей и единомышленников?

Друзья играют огромную роль в нашей жизни. Они делят с нами радости и печали, поддерживают в трудные времена. Но что делать тем, у кого по каким-то причинам нет настоящих друзей?

Причины отсутствия друзей

Существует несколько распространенных причин, по которым у взрослого человека может не быть друзей.:

  • Недостаток свободного времени из-за работы, семьи, других обязанностей;
  • Изменение приоритетов и круга общения со временем;
  • Закрытый характер, интровертность, которая мешает наладить контакт;
  • Переезд в другой город или смена места работы/учебы с потерей прежних связей;
  • Низкая самооценка, тревожность, которые препятствуют знакомствам.

Конечно, бывают ситуации, когда человеку тяжело завязать новые знакомства. Но чаще всего причина кроется в образе жизни и особенностях характера. Рассмотрим их подробнее.

Недостаток времени

Современный ритм жизни заставляет нас постоянно спешить. Работа, семья, хобби, домашние дела — всего не переделать. В итоге на друзей попросту не хватает ни минуты.

Исследование показало, что у 52% женщин 25-54 лет есть менее 90 свободных минут в день. А 29% — менее 45 минут.

Этого катострофически мало, чтобы поддерживать хоть какие-то социальные связи. Но даже если вы очень заняты, стоит выкраивать время на общение. Иначе можно совсем потерять навыки коммуникации и оказаться в полной изоляции.

Изменение приоритетов с возрастом

Друзья нужны нам в первую очередь для личностного развития и адаптации в социуме. А когда характер сформирован, а основные жизненные цели достигнуты, потребность в новых знакомствах отпадает сама собой.

По словам психолога Карстенсен, после 30 лет у человека наступает понимание, что жизнь укорачивается. И тогда мы начинаем больше ценить то, что уже есть, в ущерб новому опыту и знакомствам.

Это нормальный процесс. Но полное отсутствие друзей все же нездорово. Значит, придется приложить определенные усилия, чтобы расширить круг общения.

Портрет женщины 30 лет

Замкнутость и интровертность

Еще одна распространенная причина — особенности характера человека. Кто-то от природы общителен и легко сходится с людьми. А кто-то предпочитает одиночество.

Интровертам действительно сложнее завязывать знакомства и строить близкие отношения. Но это не значит, что у них не может быть друзей в принципе. Просто им нужно приложить больше усилий, чтобы преодолеть внутренние барьеры.

Зачем нужны друзья

Как ни крути, а человек — существо социальное. Рано или поздно потребность в общении заявляет о себе. Давайте разберемся, зачем конкретно нужны друзья.

Компания друзей на улице

Поддержка в трудных ситуациях

Самый главный плюс настоящей дружбы — это надежное плечо в сложные периоды жизни. Когда тяжело справляться в одиночку, друзья приходят на помощь.

Они выслушают, дадут мудрый совет, придут на выручку, если потребуется. А порой достаточно просто осознания, что есть человек, который тебя поймет.

Одна радость на всех

Важно иметь рядом не только «плечо для слез», но и того, с кем можно разделить счастливые моменты жизни. Если некому рассказать о повышении по службе или новой любви — это тоже большая потеря.

Настоящий друг всегда искренне порадуется чужим победам и достижениям.

Ведь чем сильнее мы заполняем жизнь позитивом, тем лучше себя чувствуем. А хорошие друзья как раз и являются источником этого самого позитива.

Развитие социальных навыков

Еще в детстве через игры и приключения с друзьями мы узнаем, как строить отношения с людьми. А значит развиваем навыки, которые пригодятся нам во взрослом возрасте.

Как именно дружба влияет на наши социальные навыки:

  • Учит выстраивать доверие;
  • Дает представление о границах личного пространства;
  • Помогает понять себя через сравнение с другими.

В общем, обходиться без друзей тяжело в любом возрасте. Чтобы быть по-настоящему счастливым, человеку необходимо чувствовать свою принадлежность к социуму. А настоящая дружба как раз и создает это ощущение единения с близкими людьми.

Как понять, что у вас нет настоящих друзей

Порой сложно понять, действительно ли те люди, которых мы считаем друзьями, являются таковыми. Давайте разберем основные признаки фальшивой дружбы.

Ощущение односторонних отношений

Вы всегда готовы выслушать своего "друга" и прийти на помощь. Но стоит заговорить о своих проблемах, как он тут же меняет тему разговора. И в трудную минуту этот человек оказывается слишком занятым, чтобы вам помочь.

Отсутствие интереса к вашей жизни

"Друг" редко интересуется вашими делами и планами. Он может даже забыть о важных событиях в вашей жизни. А его "поддержка" сводится лишь к пустым фразам вроде "ну ты держись там".

Критика и оскорбления

Настоящий друг никогда не будет вас оскорблять и унижать. А вот псевдо-друзья часто позволяют себе обидные шутки и язвительные комментарии. При этом они могут еще обвинять вас в отсутствии чувства юмора.

Где и как найти новых друзей

Итак, мы выяснили, почему у человека может не быть настоящих друзей. А теперь давайте разберем, что делать, если нет друзей и где их искать.

Среди знакомых и коллег

Начать поиск можно прямо среди тех людей, которые вас окружают. Вдруг среди них есть единомышленник, с которым у вас много общего? Найдите человека, который может быть вам интересен. Пообщайтесь с ним на отвлеченные темы.

Попробуйте пригласить кого-то из коллег или знакомых выпить кофе после работы. Такое неформальное общение поможет лучше узнать человека и понять, есть ли у вас общие интересы.

В сообществах и группах по интересам

Хороший способ найти единомышленников - присоединиться к какому-либо сообществу. Это могут быть клубы по интересам, волонтерские организации, тематические группы в соцсетях.

Там вы встретите людей, которым нравится то же, что и вам. А значит, у вас будет много тем для общения и, возможно, это перерастет в крепкую дружбу.

На различных мероприятиях

Еще один хороший способ познакомиться - посещать интересные вам события. Будь то музыкальные фестивали, комик коны, ярмарки рукоделия или чего-то еще.

Такие места притягивают людей с похожими интересами. Поэтому завязать беседу и обзавестись новыми контактами там довольно просто. Тем более, что обстановка располагает к неформальному общению.

В путешествиях и онлайн

Еще один способ найти друзей - отправиться в путешествие, особенно в другую страну. Когда люди делят быт и приключения, они быстро сближаются.

А благодаря интернету теперь можно заводить друзей, даже не выходя из дома. Социальные сети, форумы по интересам, языковые чаты - все эти площадки позволяют найти единомышленников.

Как начать разговор и познакомиться

Итак, мы узнали основные места и способы, где можно найти новых друзей. Теперь давайте разберем, как эффективно завязывать разговор и знакомиться.

Советы для закрытых и стеснительных

Если вам сложно первым подойти к незнакомцу, начните с улыбки или кивка. Такой простой жест уже выражает вашу расположенность к человеку.

Затем можете задать какой-нибудь нейтральный вопрос вроде: "Вы тоже впервые на этом фестивале? Как вам?". Это хороший повод начать диалог.

Как сделать первый шаг

Помните, незнакомец не кусается! Поэтому смело идите на контакт - улыбнитесь человеку, скажите "привет" и начните разговор на нейтральную тему вроде погоды или музыки на фоне.

Главное - не концентрироваться на стеснении и возможном отказе. Просто будьте открыты и искренне заинтересованы в собеседнике.

Как попросить контакты

Если беседа прошла успешно, попросите номер телефона, аккаунты в соцсетях или другие контакты человека. Скажите, что были рады пообщаться и хотели бы продолжить.

Начните с ненавязчивого предложения встретиться и обменяйтесь контактами. Не стесняйтесь проявлять инициативу - ведь человеку будет приятно, что вы заинтересовались именно им.

Рекомендации для интровертов

Для замкнутых людей знакомства могут быть настоящим испытанием. Но это не повод сдаваться! Вот несколько советов специально для интровертов:

  • Начните с онлайн-общения в соцсетях и форумах;
  • Ходите на мероприятия для интровертов - там все такие же застенчивые;
  • Не концентрируйтесь на своем волнении, лучше слушайте собеседника;
  • Наберитесь терпения - для вас это может занять больше времени.

Эти советы помогут вам стать более раскрепощенными в общении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.