Куда отдать ненужную одежду? Добрые дела

В современном мире ежегодно производятся тонны новых вещей, большинство из которых выходят из моды или теряют свой внешний вид уже через полгода. Увы, такова политика современного масс-маркета: компаниям легче производить одежду плохого качества, стимулируя таким образом рынок продаж. Но ведь место в домах и квартирах ограничено. Что делать, если старые вещи не дают житья? О том, куда отдать ненужную одежду в Москве и в других городах и о том, почему не стоит ее выбрасывать, вы сможете прочесть в этой статье.

Почему не нужно выбрасывать старую одежду

Личные вещи годами копятся на дачах и в квартирах, занимают место на балконах и в гаражах. Многие люди не решаются перебрать и выкинуть одежду, ведь эти полезные, пусть и не самые новые предметы гардероба могут кому-нибудь пригодиться.

ненужная одежда на благотворительность

Если вам знакома эта ситуация, вот несколько причин, почему стоит перестать копить одежду и освободить шкаф:

  1. Скорее всего, вы никогда ее не наденете. Перестаньте себя обманывать, ведь большую часть неподходящих вам рубашек, блузок или джинсов вы так ни разу и не достали из шкафа. Туфли на танкетке, свадебный пиджак, джинсы на несколько размеров меньше – все это служит доброй памятью и знаком того, что мы еще можем повернуть время вспять. Однако одежда выходит из моды очень быстро, поэтому вы вряд ли сможете надеть ее через пять лет и выглядеть при этом современно.
  2. Выброшенные вещи наносят атмосфере такой же ущерб, как все выхлопные газы от автомобилей. Некоторые виды одежды (особенно сделанной из синтетики) нужно утилизировать специальным способом. Но в основном такие вещи просто сжигают или оставляют разлагаться в больших горах мусора, где отравляют землю и воздух токсичными соединениями.
  3. Отдавая одежду на вторичную продажу, вы не только снижаете вред для экологии, но и совершаете доброе дело. Очень часто вырученные средства от продажи старых вещей идут на благотворительность.
  4. Ваша одежда может подойти тем людям, которые не могут себе позволить покупку новой. Существуют площадки, которые выступают посредниками между нуждающимися слоями общества и «спонсорами» старой одежды. Возможно, вам и не пригодится больше ваш старый пуховик, но для кого-то он может оказаться очень полезным.
  5. Вы можете своими глазами увидеть результат своего поступка. Современные магазины, которые принимают старую одежду и жертвуют ее нуждающимся, совершенно прозрачны. Вы можете зайти в такое место и убедиться в том, что вещи отдают по назначению. А ощущение того, что ты принес кому-то пользу, приносит удовлетворение.
  6. Вы можете косвенно помочь людям с непростой судьбой. Многие благотворительные организации, работающие со старой одеждой, часто берут на работу выпускников интернатов, инвалидов, людей с зависимостями. К сожалению, путь почти во все остальные компании для них закрыт. Развитие переработки одежды создает дополнительные рабочие места и позволяет таким людям получать дополнительный доход.
старая одежда

Что собирать

Прежде чем перейти к вопросу о том, куда отдать ненужную одежду, нужно сначала определить, какие вещи имеются в виду. При разборе гардероба удобно будет разделить все вещи на три группы:

  • Одежда, которую вы хотите оставить себе. Будьте реалистичны, руководствуйтесь следующим правилом: если вы не надели предмет одежды в последние 6 месяцев, то оставлять его не стоит.
  • Одежда в хорошем состоянии, которую можно отдать в благотворительный магазин.
  • Поношенные вещи, на которых заметны следы эксплуатации: дырки, катышки, линялый цвет и т. д. Такую одежду благотворительные организации и магазины тоже принимают, но сразу отправляют на переработку.

Но в большинстве случаев одежда проходит сортировку уже в самой компании, поэтому вы можете не затруднять себя разделением по категориям. А вот поношенную обувь у вас вряд ли возьмут, разве что теплую. То же касается и нижнего белья – его лучше просто выбрасывать.

Подготовка одежды

Правила подготовки одежды просты: обычно ее достаточно постирать. Это нужно сделать для того, чтобы избавить компанию от лишней работы, ведь стирать всю одежду очень накладно. Конечно же, вещи, которые идут в благотворительные магазины или на продажу, подвергаются повторной обработке, но стирка дома является необходимым этапом.

Куда деть старую одежду?

Самый простой способ избавиться от старой одежды – передать тем знакомым, которые в ней нуждаются. Далеко не всегда это малообеспеченные люди: есть, например, семьи, в которых недавно родился ребенок. Детская одежда является ходовым товаром, ведь малыши очень быстро растут, а покупать новую одежду каждый месяц может позволить себе не каждый.

одежда секонд-хенд

Если же среди ваших знакомых нет таких людей, то самое время обратиться к специализированным компаниям. В крупных городах существует множество благотворительных организаций, которые занимаются сбором и дальнейшей передачей старых вещей. Чаще всего они имеют формы благотворительных фондов. Многие из них устанавливают ящики для сбора одежды в супермаркетах и торговых центрах. Другие отправляют грузовики, которые ездят по городу и выполняют роль передвижных пунктов по сбору вещей. Поэтому даже если у вас нет возможности ехать куда-то далеко, отдать старые предметы гардероба все равно можно. Куда еще можно отдать ненужную одежду?

В государственные организации

Такие социальные учреждения как детские дома, реабилитационные центры, передержки и дома престарелых часто принимают помощь от населения. Сразу нужно сказать о том, что принимают они одежду и обувь только хорошего качества. Перед тем как совершить визит в учреждение, желательно позвонить и уточнить, какая именно одежда им нужна. Например, детские дома в крупных городах сейчас очень хорошо обеспечиваются и имеют все необходимое. А вот в домах престарелых больше всего требуются теплые носки, новое нижнее белье и полотенца.

В храм или церковь

Религиозное сообщество в России чрезвычайно велико, поэтому, отдавая одежду в храм, вы можете быть уверены в том, что старые вещи найдут своих новых хозяев. Обычно больше всего требуются детские и подростковые вещи, но и взрослой одежде находят применение. Также в церковь можно принести игрушки, средства гигиены.

одежда на благотворительность

Куда отдать ненужную одежду в Москве

Москва – самый крупный и развитый город в России, поэтому и благотворительных организаций, занимающихся переработкой старой одежды, в ней очень много. Вот некоторые из них:

  • «БлагоБутик» – выделяется среди всех остальных благотворительных магазинов тем, что принимает одежду только известных дизайнерских брендов. Если в вашем гардеробе есть ненужные «Армани», Dior или Prada, то смело несите их сюда. Потом одежду продают, а вырученные средства переводят в фонды «Подари жизнь» и «Вера».
  • В «Лавке радостей» принимают не только одежду, но и аксессуары, сувениры и книги. Совсем непригодные для продажи вещи отправляются на подстилку питомцам собачьих приютов. А хорошую одежду выставляют на продажу и все полученные деньги переводят в БФ «Все вместе».
  • Charity Shop – американский благотворительный магазин в Москве, который сотрудничает с огромным количеством торговых и бизнес-центров, часто устраивает акции в офисах и компаниях. И, конечно же, сотрудничает с частными дарителями. В Charity Shop работают люди с ограниченными возможностями, поэтому, сдавая одежду в этот магазин, вы тем самым косвенно их поддерживаете.
не модная одежда

Куда можно отдать ненужную одежду в Москве? Проект «Свалка» не только принимает ненужную одежду, но и сам вывозит ее из домов и квартир. Для этого нужно заранее оставить заявку, и в назначенный час к вам приедут сотрудники компании. Вам даже не нужно для этого выходить из дома. Международная общественная организация «Справедливая помощь» также принимает одежду и передает ее в нуждающиеся регионы нашей страны и соседних государств.

Отдаем ненужную одежду в Петербурге

Куда отдать ненужную одежду в СПб? У петербуржцев этот вопрос стоит особенно остро, ведь многие живут в небольших квартирах, в которых место ограничено. В культурной столице России можно выделить следующие фонды, занимающиеся приемом старой одежды:

  • Благотворительный магазин «Спасибо!» имеет не только отделение в самом центре города, но и многочисленные контейнеры, расположенные в удобных местах. В них можно класть одежду, обувь, книги. В «Спасибо!» их рассортируют: часть пойдет на переработку, а хорошие вещи поступят на продажу. Также организация вывозит одежду из офисов, если ее удалось собрать достаточное количество.
  • Известный магазин H&M принимает старую одежду на постоянной основе, да еще и предоставляет за это скидки на свой ассортимент. За один раз можно сдать не более двух пакетов, за каждый из которых вам дадут скидку в 15 %. Применить ее можно только к одной вещи из чека, которую вы приобрели по полной стоимости. Не такая уж большая, но все же выгода, которая идет бонусом к доброму делу.
  • Куда можно отдать ненужную одежду в СПб? В социальные приюты «Маша» и «Ночлежка», которые оказывают помощь девочкам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и бездомным.
  • Пункт приема старой одежды «Перемолка» принимает одежду разного качества и материала для переработки. Вещи принимаются только чистые. Вы можете принести их и положить в специальный контейнер или отследить на сайте мобильный пункт приема и принести одежду в него.

Куда отдать старую одежду в Минске

В столице Белоруссии также существует множество организаций, готовых принять ненужные вещи. Куда отдать ненужную одежду в Минске?

  • «Красный крест» известен во всем мире и уже давно принимает старую одежду для нуждающихся. Вещи принимаются только в филиалах, которые расположены в разных районах города.
  • БФ «Прикосновение к жизни» принимает женскую и мужскую, а также детскую одежду. Люди особенно ждут теплых курток и зимнюю обувь, которых традиционно не хватает.
  • Также отдать вещи можно в Свято-Елисаветинский женский монастырь и в Ассоциацию инвалидов.
секонд-хэнд

Принимают в Белоруссии старую одежду и религиозные сообщества: Красный костел, Храм в честь минской Божьей Матери и Храм Оптинских старцев.

Екатеринбург: избавление от старых вещей

Куда отдать ненужную одежду в Екатеринбурге? Мест, куда принимаю вещи, много, но важно, чтобы одежда была без пятен и потертостей:

  • «Аистенок» – это благотворительная организация, которая принимает одежду и для взрослых, и для детей. Затем она передает ее нуждающимся семьям, отказникам и детям из малообеспеченных семей.
  • В Екатеринбурге также есть магазин H&M, который принимает вещи на переработку на тех же условиях, что и в других городах России. Приносить можно абсолютно любую одежду, главное, чтобы она была чистой.
  • Центр помощи пенсионерам и инвалидам принимает одежду в хорошем состоянии. Вещи отдаются пожилым людям и нуждающимся.

Куда отдать ненужную одежду в Саратове

В Саратове существуют следующие организации, готовые принять старую одежду:

  • Комиссионные магазины.
  • Центр социальной помощи детям и семьям.
  • Центры социального обслуживания населения по районам.
  • Благотворительный магазин «Когорта».
старые вещи

В каком бы городе России вы не жили, везде есть благотворительные организации и компании, в которых требуются вещи для женщин, мужчин и детей. Отдавая свою одежду в подобные компании, вы достигаете сразу нескольких целей: помогаете сохранить экологию, делаете доброе дело и освобождаете пространство для жизни в своей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.