Почему во время кормления ребенок плачет. Причины, профилактика, рекомендации

Маленький человечек, только что появившийся на свет, полностью зависит от взрослых. Этому нежному, самому любимому и уязвимому комочку предстоит еще многое пережить и многому научиться. Поэтому все молодые мамочки очень беспокоятся за своих малышей и интересуются вопросами, связанными с развитием ребенка до года, болезнями, кормлением, сном, пищеварением, весом, поведением и другими. В данной статье будет рассмотрено, почему во время кормления ребенок плачет, а также даны полезные рекомендации и советы.

почему во время кормления ребенок плачет
Причины плача новорожденного при кормлении

Все детки плачут: кто-то больше, кто-то меньше. Не всегда это должно вызывать беспокойство у родителей. Ведь до определенного возраста плач – это единственный способ общения ребенка с окружающими. Однако необходимо различать его причины, чтобы вовремя принять профилактические меры. Поэтому одним из поводов для беспокойства родителей является вопрос: «Почему во время кормления ребенок плачет?» Происходит это примерно следующим образом: ребенок жадно сосет бутылочку или грудь, затем в течение нескольких минут кричит и снова начинает есть. Причины этого бывают следующие:

кормление младенца

• заложенность носика;
• воспаление ротовой полости;
• подготовка к прорезыванию зубов;
• неполноценное или нарушенное питание кормящей матери;
• неправильное положение при кормлении младенца, из-за чего молоко поступает медленно или его мало;
• отит или воспаление среднего уха - при этом ребенок практически надрывается от плача;
• лактозная непереносимость (малыш выкручивается и прижимает ножки к животику);
• детские кишечные колики - кормление младенца сопровождается криком, бурчанием в животике. После того как отойдут газики, ребенок успокаивается.

Почему во время кормления ребенок плачет? Рекомендации

Профилактика колик

Для того чтобы предупредить колики в животике, нужно, чтобы газики выходили перед кормлением естественным путем. Есть несколько способов:

• класть малыша на животик на пару минут, гладя его спинку;
• гладить массажными движениями живот, притягивая при этом к нему ножки;
• прогревать брюшную полость грелкой, теплой пеленкой или шерстяным платком.

кормление новорожденных детей
Как правильно прикладывать кроху к груди

Неправильное прикладывание к груди может повлечь за собой заглатывание воздуха или медленное поступление молока, что также может быть причиной плача во время кормления. Поэтому, производя кормление новорожденных детей, необходимо следить, чтобы карапуз плотно обхватывал ротиком соску или сосок. Чтобы ребенок не захлебывался во сне и срыгнул «лишний» воздух, следует после кормления подержать его немного «столбиком», поглаживая при этом по спинке.

Подведение итогов

При таких серьезных причинах крика, как отит, заложенный носик, лактозная непереносимость, воспаление ротовой полости, необходимо обратиться к специалисту. Каким бы ни был ответ на вопрос: «Почему во время кормления ребенок плачет?», необходимо принять соответствующие меры и сохранять самообладание. Если нервы уже не выдерживают, следует докормить малыша и попросить, чтобы близкие отвлекли его. За это время вы должны расслабиться и возвратиться к своему карапузу в хорошем настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.