Как прощать обиды: советы психолога. Умение прощать

Умение прощать – один из самых больших даров, которыми только обладает человеческая натура. Знать ключ к загадке о том, как прощать обиды, – это целое искусство. Люди сами не замечают, как целыми днями, неделями, месяцами и даже годами они копят в себе сгустки черной негативной энергетики в виде досады на окружающих и на свою судьбу за те или иные огорчения и невзгоды. Это приводит к неминуемому усугублению и без того напряженной ситуации и отрицательной настроенности к окружающему миру. Поэтому предельно важно знать, как научиться прощать обидчиков и себя самого.

Что такое обида

Само по себе понятие обиды имеет массу значений в разных контекстах в различных своих интерпретациях: ее отождествляют с унижением личности, оскорблением чувств, моральным расстройством, душевным огорчением. Обида может закрасться внезапно, а может накапливаться понемногу и, преобразовавшись в глубокое огорчение, снежным комом распирать душу человека изнутри. Что самое страшное в данной ситуации – так это то, что не вырванное своевременно ощущение обиды из недр человеческого сознания может привести к очень негативным последствиям, вплоть до катастрофических. Ведь от ощущения уязвленного самолюбия до глубокой ненависти и жажды мести всего пару шагов. Именно поэтому каждый юнец, каждый подросток, каждый взрослый и зрелый человек должны знать, как простить обиду и отпустить чувство собственной озлобленности на источник своего огорчения.

Расстроенные чувства

Дурное влияние чувства досады на обиженного и его окружающих

Чем так опасно влияние гнетущего изнутри червя в виде обиженных человеческих чувств? И в чем таится угроза для самого объекта в удрученном состоянии, не осознающего масштабов влияния своего расстройства на собственное эмоциональное состояние? Существует ряд негативных факторов воздействия паразитирующего ощущения досады на здоровье человека:

  • общее состояние недовольства, влекущее негативное расположение духа и плохое настроение;
  • перепады горечи и отчаяния, резко сменяемые приступами гнева и агрессии;
  • чрезмерная раздражительность, направленная на невинных людей из окружения обиженного человека в порывах неконтролируемой злости;
  • нарушение баланса энергии в биополе, сопровождаемое появлением лазеек для проникновения негативных флюидов, способствующих упадку физического состояния наряду с моральным самоистязанием;
  • ухудшение самочувствия ввиду истощения сил на фоне общего критического душевного дисбаланса.

Чтобы не допустить подобных осложнений, нужно всячески противодействовать паразитирующему воздействию всепоглощающей апатии и определиться для себя, как простить обиду и отпустить гнетущую ситуацию.

Почему важно уметь прощать

Именно в момент накала внутренних человеческих страстей и скопления отрицательных мыслей на подсознательном уровне происходят опасные катаклизмы в плане восприятия ситуации в настолько дурном свете, что может произойти даже нервный срыв. Поэтому умение прощать обиды должно быть выработано задолго до этого кульминационного момента.

Необходимость в умении забывать о невзгодах и неприятностях, а также о причиненной близкими или родными боли обосновывается многими логическими доводами.

  • Во-первых, скопление негативных эмоций не дает человеку нормально жить и функционировать в своем обычном режиме – а это, в свою очередь, мешает сосредоточиться на работе, на личной жизни, на себе самом.
  • Во-вторых, груз обиды тянет человека на дно, порождая порочные мысли о мести или совершении ответного действия, направленного на уязвление самолюбия обидчика и причинение ему вреда.
  • В-третьих, обида порождает массу болезней, хотя на первый взгляд эти вещи кажутся не связанными, но, как ни странно, все человеческие болезнетворные ощущения берут свое начало в голове и мыслях, которые имеют свойство материализовываться.

Но как научиться прощать обидчиков, будучи распираемым от смешанных чувств задетого самолюбия и гневного возмущения? Все зависит от очага распространения огорчения: то ли это обида на судьбу, то ли на себя самого, то ли на близких и родных людей.

Пагубное влияние самокритики и самоанализа

Обида на судьбу

Часто случается так, что все невзгоды и неприятности, казалось бы, обрушиваются в один момент: прорвало дома трубу – пришлось вызывать сантехников и платить им деньги, отложенные на покупку новой стиральной машинки, потому что старая уже барахлит; месяц вкалываешь на работе над разработкой нового проекта и на долгожданной презентации узнаешь, что у коллеги работа намного лучше и на повышение идешь не ты; приезжаешь домой в полном отчаянии немного раньше обычного и решаешь заглянуть ко своей второй половинке, чтобы обрести утешение – а застаешь любовь всей своей жизни в постели с посторонней личностью за адюльтером. Полный набор, не правда ли? И как тут не сетовать на окружающую несправедливость? Как не обижаться на карму? Как не гневаться на своего работодателя? И как простить обиду любимому? Обида на судьбу является одной из всепоглощающих мощнейших сил человеческого сознания, часто не способного самостоятельно справиться с атакой горечи и ненависти к окружающему миру. И здесь нередко требуется помощь квалифицированного специалиста.

Когда коллега оказался профессионально более подготовленным

Обида на себя

Не менее опасно угнетающее чувство досады и упреков человека в свой собственный адрес. Безусловно, всегда легче снять с себя ответственность и переложить ее на сложившиеся обстоятельства или обвинять других людей в своем личном неблагополучии и несостоятельности. Но некоторые люди обладают особенно острой необходимостью в занятиях самоанализом и самокритикой. И, нужно заметить, что это достаточно серьезное оружие, в неправильном своем применении направленное против самого человека. Винить себя за то, что своевременно не починил эту чертову трубу, хотя уже давным-давно видел, как она начала прогнивать – это не повод для самобичевания. Упрекать себя в том, что ты профан и ни на что не годный специалист, которого обошел зеленый и неопытный коллега со своим сырым проектом – это тоже не повод корить себя неделями и заливаться «успокоительным» в виде алкоголя. Замыкаться в себе и искать в своем лице несовершенства в виде излишнего веса или недостатка ума и привлекательности, сравнивая себя с новым увлечением любимого человека – это и вовсе самая пагубная из всех возможных затей, способная спровоцировать не только депрессивно-стагнационный период, но и нервный срыв, влекущий возможные попытки суицида.

Все эти самоистязания – это страшные вещи. Это верный путь к моральной деградации и скатыванию по наклонной. И в данной ситуации необходимо знать, как прощать обиды. В первую очередь – научиться прощать самого себя за свои несовершенства.

Обида на близкого

Самое лютое, самое крепкое и самое тяжелое по грузу на душе огорчение – это обида на родного или близкого человека. Преданные чувства, неоправданные надежды, глубочайшее разочарование, поток возмущения, неконтролируемый эмоциональный дисбаланс – все это распирает несчастного изнутри, порождая пагубное зерно мощнейшей обиды и последующей жажды мести. Ощущения, которые переживает человек во время жгучих душевных поползновений злосчастного червя досады, поселившегося в его подсознании в момент конфликта, перерастают в необузданную агрессию и неподконтрольное состояние аффекта. Этим чувствам непременно нужно сопротивляться. С ними обязательно нужно бороться. А чтобы вовремя к этому прийти, нужно знать, как прощать обиды и отпускать причинивших боль людей из своей жизни.

Приступы агрессии

Стадии прощения

Поддаваясь уловкам судьбы и не пытаясь противостоять собственному отчаянию, человеку не удастся справиться со своей проблемой. Но как простить обиду? Психология современности открывает перед человечеством возможность пройти несколько стадий к самоизлечению, способных медленно, но верно привести заблудшую душу к покою:

  • принятие и отпущение ситуации;
  • снятие с себя эмоционального стресса и абстрагирование от сложившегося пагубного положения вещей;
  • прекращение обвинений себя или кого-то в случившемся;
  • перестройка на новый уровень жизни и оставление травмированных чувств в прошлом.
    Помощь психолога

Психологические приемы в помощи избавления от обид

Сегодня люди нередко приходят в кабинет психолога и озвучивают свою проблему, мол, не могу простить обиду, что делать? Это довольно частая критическая ситуация для нынешнего общества. Люди не способны самостоятельно справиться со своими чувствами и эмоциями, таков уж нынешний менталитет человечества. Добродетель, к сожалению, намного более скудна в своем количестве на фоне постоянно растущей в различных слоях населения агрессии и злости.

Советы психологов помогают в вопросе о том, как прощать обиды и забывать неприятные жизненные ситуации. Специалисты часто рекомендуют бороться со своими проблемами, используя приемы имитации разговора с обидчиком в виде писем друг другу. Так, по мнению психологов, люди способны выплеснуть из души и сознания весь тот негатив, который так гложет человека во время его борьбы со своими чувствами. Не менее действенным приемом считается абстрагирование от проблемы в кульминационный момент возможного нервного срыва и переключение внимания на любую мелочь, происходящую в окружающей среде: резко прекратить нарастающую злость внезапным разговором с рядом стоящим человеком или внимательным изучением текста на каком-либо стенде. Покажется странным, но это работает.

Обида на предательство

Борьба с обстоятельствами

Как забыть обиду на собственную судьбу? Как остановить поток неблагоприятных обстоятельств? Нужно научиться воспринимать все конструктивно. Да, трубу прорвало. Да, пришлось повозиться с потоком воды и лишиться некой доли отложенного на важную покупку семейного бюджета. Но ведь это вовсе не повод так сильно расстраиваться. Пройдет время, бюджет пополнится, покупка реализуется и от проблемы останется лишь пыль.

Борьба с самим собой

Как забыть обиду на себя самого? Как перестать бичевать себя собственными упреками? Необходимо переключить поток обвинений в противоположное русло и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Да, юный неопытный молодой человек смог предложить руководству работу лучше, да, теперь о повышении на некоторое время придется забыть. Но ведь какой это мощный толчок к самосовершенствованию! Какая это серьезная мотивация для движения вперед и стремления к лучшему! Нужно перестроить свое сознание на достижение целей, а не на уныние и самопорицание – тогда эффект будет намного более действенней.

Борьба со своим отношением к окружающим

Как прощать обиды предавшим любимым? Как отпустить преданную любовь? Нельзя сказать, что здесь очень важную роль играет то, кто именно изменил – мужчина или женщина. Прощают ли мужчины обиды так, как это способны делать ранимые и эмоционально более слабые женщины – вопрос риторический. Все люди разные. Но, в любом случае, бороться со своими чувствами – это искусство, и им нужно учиться обладать. Принять факт измены, выплакать негативные эмоции, задаться новыми целями, сменить образ жизни и идти навстречу новой любви – вот несложные шаги в борьбе с обидами на предателя.

Обида на окружающих

Психологический барьер как профилактика перед обидами

Окунувшись однажды в омут таких неприятностей и поняв опасность ощущения раздосадования и горечи, человеку просто необходимо научиться предотвращать подобные стрессовые для морального самочувствия ситуации в дальнейшем. Мы ежедневно тратим энергию и силы на то, чтобы стойко справляться с жизненными невзгодами и неурядицами. Мы учимся прощать обиды тем, кто имел неосторожность нас ранить. Если мы научимся строить барьеры между своим сознанием и потенциальной угрозой, мы сможем переживать такие стечения обстоятельств намного проще и легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.