Что такое лоток для собак, и где его купить?

Заводя собаку, мы конечно планируем ее выгуливать. Однако жизнь так часто вносит свои коррективы в происходящее, что каждый раз, задерживаясь на работе, вы с тоской думаете об ожидающих вас лужах и кучках. Что же делать, если график работы, пробки и другие жизненные катаклизмы предугадать практически невозможно, а каждый раз отмывать квартиру уже не хватает ни сил, ни нервов? Попробуйте приучить своего питомца к туалету.

Что такое лоток для собак?

Лоток для собак
Это замечательное решение проблемы. Правда, для того чтобы собака привыкла к лотку, понадобится адское терпение, железные нервы и олимпийское спокойствие! Безусловно, есть питомцы, которые понимают хозяина буквально с полуслова. А есть и такие, с которыми придется потратить кучу времени, пока не будет достигнут необходимый результат.

Итак, лоток для собак. Сразу оговоримся, что он используется для собак мелких пород (йоркширские терьеры, чихуа хуа и др.). Он представляет собой пластиковый или оцинкованный поддон, внутри которого расположена решетка или резиновый коврик. Также есть модели с более высоким бортиком и прорезью для входа животного. Для кобелей предусмотрен специальный лоток для собак с установленным столбиком. Однако, выбирая такой туалет для маленьких собак, следует понимать, что мыть этот столбик придется гораздо чаще, чем сам лоток. Но есть в этой ситуации и несомненные плюсы. Если ваш питомец привыкнет к столбику, то желание метить мебель отпадет сама собой.

На что нужно обратить внимание, выбирая лоток для собак?

Лоток оцинкованный
В первую очередь нужно смотреть на материал, из которого изготовлен туалет. Если это пластик, то он обязательно должен быть прочным, толстым, гладким, без шероховатостей и зазубрин. Различные неровности могут травмировать вашего питомца, а потертости внутри будут способствовать отложению грязи, развитию микроорганизмов и формированию стойкого запаха. Производители кроме пластиковых туалетов предлагают лоток оцинкованный. Он более практичный, но производит больше шума.

При выборе большое значение имеет наличие креплений для пеленки внутри лотка. Собаки любят играть с чистой пеленкой, рвать ее. В результате они могут просто проглотить кусочки. Некоторые предпочитают игры с уже использованной пеленкой. В этом случае вам очень пригодится крепление, которое не даст собаке ее вытащить.

Владельцы кошек зачастую отдают свое предпочтение лоткам в виде домика с дверцей. Специалисты не рекомендуют предлагать четвероногим друзьям такой туалет. Велика вероятность того, что собака захочет использовать его как будку.

Как приучить собаку к туалету

Туалет для маленьких собак
Определите место в доме, где будет находиться туалет. Доступ к нему должен быть у животного постоянно и не зависеть от вашего присутствия. Если собака уже сама выбрала место, то постелите на него пеленку. После того как питомец привыкнет ходить на нее, постепенно уменьшайте размер, доводя до габаритов лотка, а уже потом постелите пеленку в туалет. Не забывайте хвалить питомца.

Лоток для собак – это гениальное решение проблемы дневных прогулок. Потраченное на обучение собаки время, не пропадет зря. Это поможет сберечь нервы и сохранить с четвероногим другом теплые и ничем неомраченные отношения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.