Какими бывают лотки для собак

Приучение к чистоте домашнего питомца – одно из важных условий комфортного совместного проживания собаки и человека. Особенно актуальным этот вопрос становится в первые дни, когда щенка только привезли домой. В то время, пока малыш сидит на карантине до своей очередной прививки, и ему нельзя выходить на улицу гулять, единственным вариантом остается приучение его к туалету дома. Для этого существуют специальные лотки для собак.

Лотки для собак
В целом, что касается организации дома туалета для  четвероногого друга, существует два варианта. В первую очередь, можно приучить питомца справлять нужду на специализированную пеленку. Однако такой способ не всем подходит. Во-первых, приобретение данного вида продукции достаточно затратно, во-вторых, многие щенки начинают трепать и разгрызать свои пеленки, параллельно проглатывая наполнители. Поэтому второй вариант, когда можно приобретать специализированные лотки для собак, будет удобней, и не нанесет вреда здоровью любимца.

Сегодня такие продукты представлены практически во всех зоомагазинах, самых разных размеров и комплектаций. Самый распространенный вариант представляет собой пластиковый поддон, накрытый сверху сеткой. Такие лотки для собак удобны в использовании, просты при помывке, а в качестве наполнителя для них можно использовать как газеты, так и пресловутые пеленки. А можно просто оставлять один поддон, который в дальнейшем чистится без каких-либо проблем. Кроме того, сетка, которая устанавливается на поддон, обеспечивает чистоту щенячьих лапок, что также немаловажно в квартирных условиях.

лоток со столбиком для собак

Лотки для собак выпускаются различных размеров, с высокими бортами или практически без них. Этот аксессуар может использоваться на протяжении всей жизни питомца, особенно если собака относится к породе мелких и не может гулять на улице в очень холодную погоду. Большой лоток для собак прекрасно подойдет для крупных пород, особенно в период щенячества. Высокие борта станут актуальными для кобелей мелких пород, так как исключают необходимость установки дополнительных столбиков. Хотя многие из них задирают лапу исключительно на улице, чтобы пометить собственным запахом какой-либо объект. Тем не менее если ушастый друг относится к категории любителей поднимать лапу, ему можно приобрести лоток со столбиком для собак. Данное дополнение является съемным, поэтому в случае необходимости его можно в любое время убрать.

большой лоток для собак

Таким образом, лотки для собак - это достаточно удобные и простые в использовании аксессуары, которые могут стать как необходимостью, так и временным приспособлением. К тому же производители сегодня стараются изготовить самые разнообразные их модели, чтобы обеспечить максимальный комфорт домашнему животному. Соответственно, выбрать подходящий вариант не составит большого труда. В частности, можно купить лоток, верхнее покрытие которого напоминает траву на лужайке, что позволяет питомцу скорее сориентироваться, где положено справлять нужду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.