Головная боль у ребенка: возможные причины и методы лечения

Часто родителей пугает появление головной боли у ребенка, так как это единственный неспецифический симптом, который не способен точно информировать о каком-то конкретном заболевании. Причин бывает достаточно много, причем не всегда они будут связаны с патологиями. Во многих случаях дети страдают от обычного переутомления или эмоционального потрясения.

Статистические данные

Как показывают проведенные опросы, головная боль у ребенка по частоте возникновения стоит на втором месте среди недомоганий. Это достаточно распространенное явление. Чаще дети жалуются лишь на болевые ощущения в животе. Голова может болеть не только у подростков, но и у новорожденных.

У грудничков в подобных ситуациях появляется излишняя плаксивость. Сон их нарушается. Они также могут срыгивать фонтаном. В возрасте от 1 до 3 лет у детей отмечается усталость, они требуют повышенного внимания.

В школьном возрасте головная боль у ребенка бывает гораздо чаще, чем у маленьких детей. На нее жалуются девочки и мальчики, причем первые из них несколько чаще.

Болевые ощущения в висках у ребенка

Основные причины

Головные боли у ребенка могут возникать из-за различных факторов. Обычно их подразделяют на две категории:

  1. Боли органического происхождения появляются из-за серьезных нарушений или инфекционных процессов внутри черепа. К ним, например, относятся энцефалиты и менингиты, а также опухолевые образования и кисты.
  2. Функциональные боли являются следствием нарушений кровообращения в мозге из-за утомления, заболеваний внутренних органов и других причин, способных привести к раздражению рецепторов, расположенных в сосудах головы.

Причины головной боли у ребенка до 10 лет могут крыться даже в неправильном питании. Ее может спровоцировать употребление некоторых продуктов. К таковым относятся те, что содержат нитриты, вызывающие сужение сосудов. Для взрослого человека они не несут опасности, но для детского организма консерванты являются раздражителями.

У ребенка до 10 лет причиной головной боли может стать травма. Именно в этом возрасте дети очень подвижны. Иногда видимых повреждений не остается, но через какое-то время начинает болеть голова. Определенное влияние оказывают внешние факторы, на которые взрослые люди не обращают особого внимания. Это могут быть специфические запахи, громкие шумы или яркие огни.

Иногда причиной являются сосудистые нарушения в виде гипертонической болезни. К провоцирующим факторам относятся: наследственность, нарушения сна, погодные условия и некоторые другие внешние проявления. Если гипертония присутствует в легкой форме, то болевые ощущения быстро прекращаются.

Ребенок может страдать и от мигрени. Многие специалисты полагают, что она передается по материнской линии. Заболевание объясняется сниженной выработкой серотонина в головном мозге.

Боль у ребенка ощущается в области лба

Часто у детей бывают неврологические проблемы. В этом случае появляются у ребенка резкие головные боли через небольшой промежуток времени. Они могут усиливаться при движениях. Одновременно с ними часто происходят непроизвольные сокращения мышц лица.

Эмоциональное состояние играет важную роль. Наличие психологических перегрузок приводят к болевым ощущениям в области головы. Стрессовые состояния могут стать причиной не только отрицательных эмоций, но и головной боли. Причем даже веселые и подвижные игры могут быть провоцирующим фактором.

Симптоматические особенности

Если ребенок часто жалуется на головную боль, на это следует обратить пристальное внимание. Чаще всего такой симптом является признаком какого-то заболевания. Значение следует придавать и характеру присутствующей боли:

  • Мигрень характеризуется односторонней локализацией. Боли имеют пульсирующий характер. Приступ может продолжаться в течение 4-48 часов. Вместе с этим отмечаются следующие симптомы: общая слабость, тошнота, бурная реакция на свет.
  • При эмоциональном или физическом напряжении боли носят монотонный характер, но могут иметь различную степень выраженности. Они обычно проявляются в виде сдавливания, стягивания или сжимания в области затылка, лба или темени. Часто напряжение возникает у детей, которые учат уроки. При неправильном положении за письменным столом ухудшается кровообращение, так как пережимаются нервные окончания.
  • При наличии сосудистых патологий появляется сдавливающая или ломящая боль, протекающая в большинстве случаев с головокружением и тошнотой. Она возникает чаще всего в утреннее время. При этом расширяются венозные сосуды в глазном дне. Отмечается тяжесть нижних век, образуются припухлости.
  • Психогенная головная боль у ребенка обычно имеет двустороннюю локализацию. Ей сопутствуют другие негативные проявления. Например, у детей отмечается повышенная раздражительность, угнетенное настроение, апатия, тревога и другие нервные состояния.
  • Пучковая боль носит очень резкий характер. Она локализуется в одной стороне в непосредственной близости от глазницы. Часто начинается избыточное слезотечение, покраснение лица, затрудненное носовое дыхание.
  • При отравлении отмечаются резкие и острые болевые ощущения, повторяющиеся с определенной периодичностью.
Измерение температуры при головной боли у ребенка

Диагностические исследования

Если у ребенка болит голова довольно часто, то необходимо провести полное обследование. Выявить причину не так просто. Для этого потребуется продолжительное наблюдение за его состоянием.

Должны быть в обязательном порядке проведены лабораторные исследования:

  1. Рентгенография черепа представляет собой технологию лучевой диагностики. Она используется для исследования головного мозга.
  2. Компьютерная томография – это способ послойного исследования строения органов. Данная методика основывается на измерении и достаточно сложной обработке изменения ослабления рентгеновского излучения в зависимости от плотности ткани.
  3. Магнитно-резонансная томография – это разновидность сканирования внутренних органов человека посредством радиоволн и магнитных полей. С помощью МРТ можно выявить широкий спектр заболеваний.
  4. Электроэнцефалография представляет собой способ исследования функционального состояния мозга за счет регистрации биоэлектрической активности.
  5. Транскраниальная доплерография – определение эффективности кровотока внутри черепной коробки. Метод часто комбинируется с другими видами исследований.

Если у ребенка болит голова регулярно, то лечащий врач может направить маленького пациента на консультацию к врачу, специализирующему в конкретной области медицины. Например, иногда требуется помощь невролога, детского психиатра, эндокринолога или даже офтальмолога.

Медикаментозная терапия

Не все родители знают, какие таблетки детям от головной боли можно давать. Однако разбираться в лекарственных препаратах необходимо. В любом случае придется определить причину возникновения болевых ощущений. А точный диагноз способен поставить только врач.

Головная боль у ребенка при вирусной инфекции

При мигрени для купирования приступов часто применяются таблетки «Кофетамин». Они оказывают сосудосуживающее действие и улучшают функционирование головного мозга в целом. Несмотря на распространенность указанного препарата, схема лечения мигрени требует индивидуального подхода.

При ярко выраженном болевом синдроме, вызванном перенапряжением, используется лекарственное средство «Ибупрофен». Вместе с ним иногда назначаются трициклические антидепрессанты. С 6 лет может употребляться препарат «Амитриптилин». Что касается бензодиазепиновых транквилизаторов, то из них в некоторых случаях назначается средство «Диазепам». Его разрешается давать детям не младше 3 лет.

При пучковых головных болях в педиатрической практике широкое распространение получил препарат «Кафергот». Эрготамин, входящий в его состав, нормализует состояние экстракраниальных артерий. Данное средство должно применяться в самом начале появившегося приступа.

Не рекомендуется давать широко известный лекарственный препарат «Цитрамон» детям при головной боли до 15 лет. Он содержит аспирин, который способен оказывать негативное воздействие на состав крови. При регулярном приеме может даже развиться синдром Рейно.

Нетрадиционные способы лечения

Задумываясь о том, что можно дать ребенку от головной боли, многие родители забывают о народных средствах, зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Лечить с их помощью серьезные заболевания не стоит. Однако при наличии болевых ощущений, не осложненных какими-то патологиями, попробовать можно.

Избавление от головной боли при помощи народных средств

Народные средства являются в таких случаях оптимальным вариантом, так как большинство медикаментов детям давать не рекомендуется. Например:

  • Неплохо помогает чай из трех трав. В его состав входят: мята, душица и мелисса. При необходимости травы можно использовать по отдельности. Иногда листки сухих растений просто добавляются в обычный чай.
  • Душица и мята могут комбинироваться с кипреем. Все компоненты следует смешать в равной пропорции. Столовую ложку приготовленной смеси необходимо залить 0,5 л кипятка. Настаивается средство в течение получаса. Оно дается ребенку по полстакана 3-4 раза в день.
  • При наличии легкой головной боли, вызванной нервным перенапряжением, может помочь зеленый чай. Он оказывает на организм успокаивающее воздействие. В него можно добавить небольшое количество мяты.
  • Иногда в народной практике применяется ментоловое масло. Оно наносится непосредственно на лоб и виски.
  • При мигрени используется более сложный сбор. В него входят: укропные семена, мелисса, пижма, липовый цвет. Последние три компонента смешиваются в равных пропорциях. Укропных семян добавляется в два раза больше. На две столовые ложки готовой смеси приходится половина литра кипятка.

Несмотря на многообразие народных средств, только врач способен адекватно оценить состояние и принять решения о том, что можно дать ребенку от головной боли в конкретном случае. Некоторые средства могут быть опасны из-за возможной аллергической реакции, поэтому требуется строго индивидуальный подход к решению проблемы.

Какие условия должны быть созданы?

В любом случае при лечении головных болей у детей необходимо создать определенные условия, позволяющие избежать тех факторов, которые способны оказывать негативное воздействие. Чтобы не усугублять имеющуюся ситуацию, нужно придерживаться определенных рекомендаций:

Приступ мигрени у ребенка
  • Ребенок должен в обязательном порядке получать с пищей все необходимые минеральные вещества. В рацион требуется включить большое количество овощей и фруктов, а также крупы и белковые продукты.
  • Для маленького пациента следует тщательно организовать режим дня. Количество сна должно быть достаточным, но при этом нельзя ложиться слишком поздно. Не рекомендуется напрягать зрения на протяжении длительного времени, сидя за компьютером или чтением.
  • На свежем воздухе ребенок должен пребывать как можно дольше. Особую пользу приносят вечерние прогулки непосредственно перед сном.
  • Комната, в которой находится ребенок, следует регулярно проветривать. В ней не должно быть слишком резких запахов.
  • Необходимо создать в семье комфортную психологическую обстановку. Постоянные скандалы могут сказываться на ребенке. От нервного перенапряжения его часто начинают мучить головные боли. Взрослые должны как можно чаще общаться со своим ребенком, чтобы он не чувствовал себя одиноким.
  • Для общего укрепления иммунитета и нормального кровообращения рекомендуется заниматься физкультурой. Плавание и гимнастические упражнения способны улучшить состояние ребенка. При регулярном занятии спортом кровь начинает лучше циркулировать в организме, сосуды очищаются.

Иногда сильная головная боль у ребенка может быть вызвана пищевой аллергией, поэтому следует с особой осторожностью давать твердые сыры, молочные продукты, шоколад, цитрусовые и яйца. При регулярных приступах желательно убрать перечисленные компоненты из рациона, чтобы исключить из списка возможных причин специфическую реакцию организма.

В каких случаях требуется вызывать скорую помощь?

Иногда возникновение головной боли у ребенка в области лба или затылка может являться серьезным поводом для вызова врача. При этом обычно отмечаются дополнительные симптомы:

  • кровотечение из носа;
  • повышенная температура;
  • слабость в ногах и руках;
  • судороги;
  • покраснения глаз;
  • потеря сознания.
Головная боль у маленького ребенка

Обязательно следует вызвать скорую помощь, если до возникновения болевых ощущений были какие-либо травмы. Проблемы могут крыться именно в них. Также нельзя отказываться от помощи врача при наличии гайморита или отита.

Что можно сделать до прихода доктора?

Если причина болей известна, то необходимо продолжать давать препараты, прописанные врачом. В остальных случаях следует вызвать доктора. До приезда скорой помощи нужно измерить ребенку температуру и произвести самостоятельный осмотр. При обнаружении каких-либо изменений следует оповестить медицинских сотрудников.

Для определения причины боли врач должен знать, когда она началась, какие симптомы ей сопутствуют, принимал ли ребенок лечебные препараты, были ли стрессовые ситуации или травмы в недавнем времени. Родителям до приезда скорой помощи необходимо внимательно наблюдать за своим чадом.

При наличии температуры можно дать ребенку «Нурофен» от головной боли. Он оказывает жаропонижающее и болеутоляющее воздействие. Специально для маленьких детей лекарство выпускается в виде суспензии, а не в таблетках. Если температура отсутствует, спешить с принятием лекарственных средств не стоит. Лучше дождаться рекомендаций специалистов.

До приезда медиков запрещается осуществлять активные мероприятия вроде массажа, принятия горячих ванн и пр. Они в некоторых случаях могут сильно ухудшить ситуацию.

В качестве заключения

Обращение в нужное время к врачу позволяет избежать многих негативных моментов, связанных со здоровьем ребенка. Поэтому нельзя пренебрегать жалобами и нервным состоянием своих детей. Особые сложности возникают с грудничками, так как они не способны рассказать о болевых ощущениях. Однако внимательные родители могут самостоятельно распознать, в каких ситуациях необходимо вызывать скорую помощь, чтобы проблема не приобрела глобальный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.