Кто такой перфекционист и обречен ли он на успех?

Нередко в своих интервью известные люди заявляют о таком своем качестве, как перфекционизм. Они говорят о нем как о неоспоримом достоинстве, однако так ли это на самом деле? Сегодня мы постараемся разобраться в том, кто такой перфекционист. И обречен ли такой человек на успех?

кто такой перфекционист
Для начала обратимся к определению термина. Открываем нужную страницу словаря и читаем: перфекционист – это человек, который стремится к тому, чтобы все у него было идеально. Но являются ли такие люди незаменимыми работниками, без услуг которых не обойтись ни в одной организации? Давайте же определимся с тем, кто такой перфекционист. И правда ли то, что таким людям нечего делать в предпринимательстве? Если трезво посмотреть на то, кто такой перфекционист, то сразу становятся видны его недостатки. Из-за своего природного стремления к совершенству такой сотрудник может бесконечно откладывать на завтра выполнение дел и посвящать большую часть своего рабочего времени изучению теории, которую, возможно, он никогда и не решится применить на практике. Недаром при приеме на работу кандидатам часто предлагают тест по психологии, который направлен на выявление так называемого «комплекса отличника».

перфекционист это
Кажется, что такие люди просто не понимают, что мир несовершенен и вряд ли можно чему-то научиться с первого раза. А зачем вам нужен работник, который бесконечно будет планировать и разрабатывать идеальную концепцию, например, разговора с клиентами, если воплощение своих теорий он будет постоянно откладывать на следующий понедельник. С другой стороны, стремиться к совершенству все-таки необходимо, вот только нужно научиться радоваться даже самым маленьким победам. И тогда у вас не будет никаких проблем с самооценкой!

Теперь, когда вы выяснили, кто такой перфекционист, надеюсь, вам стало ясно, что это качество не является гарантией успеха, хотя оно и присуще многим лауреатам Нобелевской премии. В чем же их секрет? Нужно быть в ладу с собой. Конечно, выкладываться полностью для достижения поставленных целей – это действительно отлично, однако не стоит расстраиваться из-за малейшего промаха. Поэтому нужно работать над собой и не ставить излишне высокую планку соответствия! На поиск идеального решения может уйти уйма времени, поэтому не лучше ли начать действовать прямо сейчас?

Как отмечают психологи, «синдром отличника» родом из детства. Многие родители требуют слишком многого от своих детей: лучших оценок, рекордов в спорте и т.д. Со временем ребенку начинает казаться, что его любят исключительно за его результаты и успехи. Нет ничего удивительного в том, что повзрослев, он стремится стать лучшим во всем. Такой человек необычайно остро ощущает горечь неудач, ведь он так боится, что родители и окружающие перестанут его любить.

тест по психологии
Нужно ли перфекционистам стараться измениться? Если нет конфликта с обществом, то смысла в психологическом вмешательстве нет. На этой стадии человек вполне может справиться со всем сам. Нужно только научиться расслабляться, ставить выполнимые цели и наслаждаться жизнью. Помните, что у каждого есть право на ошибку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью, оказывается я перфекционист вроде на 20%( точно не помню)по результатам теста в сайте знакомств "Мамба" мэил ру. я и не знала,но всё сходится. честно; буду продолжать психологически трудиться над собой,высвобождать свои ошибки на свободу от себя и от моего близкого окружения другим более нуждающимся живым существам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.